Harbor Hotel Kaigetsu

Propiedad de 3.0 estrellas
Hotel 3 estrellas en Sumoto Onsen

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Harbor Hotel Kaigetsu

Una playa costera con arena, mar azul cristalino y una colina boscosa al fondo.
Una piscina interior con un ventanal grande que ofrece vista al océano.
Una habitación con cama, ventana con vista al mar y cabecero de madera.
Un hall de hotel con varias zonas de estar, incluyendo sofás naranja y verde, un mostrador de recepción y una pared grande con espejos.
Un hotel de varios pisos con un diseño moderno, que presenta un techo plano y una combinación de colores beige y gris.

Opiniones

6.6 de 10,

Servicios principales

  • Tina de hidromasaje
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible
  • Servicios ejecutivos

Explora la zona

Ver en el mapa
1-3-11 Kaigandori, Sumoto, Hyogo, 656-0022
  • Place, Castillo Sumoto
    ‪16 min a pie‬
  • Place, Museo de Arte de Otsuka
    ‪45 min en auto‬
  • Place, Parque Nizigen Nomori
    ‪54 min en auto‬
  • Airport, Osaka (KIX-A. Internacional de Kansai)
    ‪133 min en auto‬

Opciones de habitación

Habitación individual, para no fumadores

  • 108 pies cuadrados
  • 1 persona
  • 1 cama individual grande
  • Wifi gratuito

Habitación individual, para fumadores

  • 108 pies cuadrados
  • 1 persona
  • 1 cama individual grande
  • Wifi gratuito

Habitación con 2 camas individuales, para no fumadores

  • 108 pies cuadrados
  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación con 2 camas individuales, para fumadores

  • 108 pies cuadrados
  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación empresarial individual, 1 cama individual (Main Building, with Breakfast)

  • 1 persona
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación empresarial individual, 1 cama individual, para fumadores (Main Building, with Breakfast)

  • 1 persona
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación empresarial con 2 camas individuales, para fumadores (Main Building, with Breakfast)

  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación empresarial individual, 1 cama individual (Run of the House)

  • 1 persona
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación empresarial con 2 camas individuales, 2 camas individuales

  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Información de la zona

Sumoto

Estancia en Sumoto Onsen.Si te hospedas en este hotel en Sumoto Onsen, estarás a 1 km de Parque nacional Setonaikai y a 3 km de Castillo Sumoto. Por su parte, Santuario Sumiyoshi y Cascadas Aiya se ubican a 3 y 10 km, respectivamente.

Qué hay cerca

  • Castillo Sumoto - A 16 min a pie - 1.4 km
  • Parque internacional Onokoro de Awaji - A 17 min en auto - 14.9 km
  • Museo de Arte de Otsuka - A 45 min en auto - 38.7 km
  • Parque Nizigen Nomori - A 54 min en auto - 48.4 km
  • Centro Internacional de Conferencias Yumebutai en Awaji - A 54 min en auto - 46.3 km

Medios de transporte

  • Osaka (KIX-A. Internacional de Kansai) - 146 min en auto

Restaurantes

  • ‪ポプラ - ‬A 8 min a pie
  • ‪淡路ごちそう館 御食国 - ‬A 8 min a pie
  • ‪四季彩ダイニング 浜房 - ‬A 6 min a pie
  • ‪居酒屋翔 - ‬A 6 min a pie
  • ‪しるく屋 - ‬A 8 min a pie

Información de la propiedad

Harbor Hotel Kaigetsu

Hotel 3 estrellas en Sumoto Onsen
Harbor Hotel Kaigetsu proporciona a sus huéspedes tina de hidromasaje, máquina expendedora y periódicos gratis en el lobby. Las áreas comunes cuentan con acceso a wifi gratis. Si se te antoja beber algo, dirígete al bar o lounge. El estacionamiento es gratuito.

Este hotel de 3 estrellas en Sumoto permite fumar en ciertas áreas.

  • 27 habitaciones
  • Salas de juntas
  • Desayuno disponible (con cargo)
  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Resguardo de equipaje
  • Periódicos gratis
  • Áreas designadas para fumadores
  • Bar o lounge
Harbor Hotel Kaigetsu tiene 27 opciones de hospedaje con aire acondicionado, secadora de cabello y amenidades de baño gratuitas. Todas las habitaciones disponen de televisión LCD.

Los baños están equipados con tina con regadera con tina profunda y excusado con bidet electrónico. Este hotel en Sumoto ofrece acceso a wifi gratis. Se proporciona servicio de limpieza todos los días.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet disponible todos los días de 07:00 a 09:00 con cargo: JPY 3,500 por persona
  • 1 bar o lounge

Actividades

  • Renta de bicicletas
  • Tina de hidromasaje

Amenidades en la habitación

Entretenimiento

  • TV LCD

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Excusado con bidet electrónico
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Tina con regadera
  • Tina profunda

Alimentos y bebidas

  • Refrigerador

Más

  • Aire acondicionado
  • Escritorio

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 16:00. Fin de check-in 00:00
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 10:00

Instrucciones especiales de check-in

La recepción está abierta todos los días, de 06:00 a 00:00.
El check-in no se realiza en la propiedad, sino en la siguiente ubicación: [Kaigetsukan, 1-3-11 Kaigandori, Sumoto, Hyogo-ken.]
La recepción tiene un horario limitado.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Servicio de recepción (horario limitado)

Mascotas

  • No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

  • Los niños de 12 años o menos no pueden hospedarse en esta propiedad. Todos los huéspedes de 12 años o más son bienvenidos.
  • No hay camas extra disponibles.
  • No hay cunas disponibles.

Formas de pago

Información importante

Opciones extra

Los cargos y los impuestos que aparecen abajo se cobrarán al momento de realizar la reservación o durante el check-in o el check-out.

  • Desayuno buffet: JPY 3500 por persona (precio aproximado)

Es posible que esta lista no sea exhaustiva. Los cargos y los depósitos están sujetos a cambios y pueden no incluir los impuestos.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito
Es posible que apliquen cargos por persona extra, según la política de la propiedad. Este monto puede variar.
Se puede requerir una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra.
    Esta propiedad es administrada por un profesional inmobiliario, quien la ofrece como parte de su profesión o negocio. Esta propiedad acepta Visa, Mastercard, American Express, Diners Club y JCB International.

Avisos importantes

  • No se permite la entrada a menores de 12 años en esta propiedad.
  • De acuerdo con lo dispuesto por el Ministerio de Salud, Trabajo y Bienestar de Japón, todos los turistas internacionales deberán proporcionar su número de pasaporte y nacionalidad al registrarse en cualquier tipo de hospedaje (hostal, hotel, motel, etc.). Asimismo, los encargados de los hospedajes deben realizar una fotocopia de los pasaportes de cada uno de los huéspedes registrados y guardarla en sus archivos.
  • Toma en cuenta que algunas propiedades no permiten que los huéspedes con tatuajes hagan uso del baño termal público.

Otros nombres de la propiedad

Harbor Hotel Kaigetsu Hotel
Harbor Hotel Kaigetsu Sumoto
Harbor Hotel Kaigetsu Hotel Sumoto

Preguntas frecuentes

¿Qué tan cerca está Harbor Hotel Kaigetsu del aeropuerto?

Harbor Hotel Kaigetsu queda a 136.1 km (146 min en auto) de Osaka (KIX-A. Internacional de Kansai), el aeropuerto popular más cercano a la propiedad.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Harbor Hotel Kaigetsu?

Al 1 jul. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Harbor Hotel Kaigetsu el 5 jul. 2026 serán a partir de $62, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿Harbor Hotel Kaigetsu tiene servicio de traslado al aeropuerto?

Harbor Hotel Kaigetsu no ofrece servicio de traslado desde ni hacia el aeropuerto.

¿Qué tan cerca queda Harbor Hotel Kaigetsu de la playa?

Este hotel está a 18.8 km (36 min en auto) de Playa Keino Matsubara.

¿Harbor Hotel Kaigetsu ofrece desayuno incluido?

No hay desayuno incluido en Harbor Hotel Kaigetsu, aunque ofrece desayuno buffet con un costo de JPY 3500 por persona. Está disponible todos los días de 07:00 a 09:00.

¿Hay un casino en Harbor Hotel Kaigetsu?

No, no hay casino en este hotel.

¿A qué hora es el check-in en Harbor Hotel Kaigetsu?

Inicio de check-in: 16:00. Fin de check-in: 00:00.

¿Hay estacionamiento gratis en Harbor Hotel Kaigetsu?

Este hotel ofrece estacionamiento gratis.

¿Hay alberca en Harbor Hotel Kaigetsu?

Harbor Hotel Kaigetsu no tiene alberca.

¿Hay un spa en Harbor Hotel Kaigetsu?

Este hotel no tiene spa, aunque ofrece servicios como masajes.

¿Qué tan cerca está Harbor Hotel Kaigetsu del centro de Sumoto?

Harbor Hotel Kaigetsu está a 5.1 km de Sumoto.

Opiniones de Harbor Hotel Kaigetsu

Opiniones

6.6
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 10 de 106 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 40 de 106 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 31 de 106 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 16 de 106 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 9 de 106 opiniones

6.2/10

Limpieza

6.6/10

Servicio y personal

6.0/10

Servicios

5.8/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Buena

mamoru

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
本館の温泉が良い
Se hospedó 1 noche en julio de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

SHIGETO

Le gustó: Servicio y personal
No le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
味が有りました
Se hospedó 1 noche en mayo de 2025
Opinión verificada

4/10 Mala

Takashi

No le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
本館との差別化があからさま 館内は老朽化してて部屋のお湯が出るのに30分くらい掛かった
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Yumiko

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
フロントの方に、バスの時刻などを伺ったところ、丁寧に教えて頂き、時刻表もプリントして頂き助かりました。 ありがとうございました。
Se hospedó 1 noche en agosto de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Miyuki

No le gustó: Servicio y personal y condiciones de la propiedad
フロントの接客がイマイチ!笑顔がなく気持ちの良いものではなかった。
Se hospedó 1 noche en agosto de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Seiji

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
駐車場の迅速、丁寧な対応に感謝しています。
Se hospedó 1 noche en junio de 2024
Opinión verificada

4/10 Mala

MITSUHIRO

No le gustó: Servicios y condiciones de la propiedad
壁が薄く、隣室以外の話し声とかも聞こえる。
Se hospedó 1 noche en mayo de 2024
Opinión verificada

6/10 Aceptable

???

鍵を返却してから、靴箱の鍵を開けていない事に気がついた。 自分の所為だけど、返却口に注意書きが欲しかった( ; ; )
Se hospedó 1 noche en mayo de 2024
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Kiichi

Le gustó: Servicio y personal y condiciones de la propiedad
飲食店やコンビニ店が近くにあって良かった。
Se hospedó 1 noche en abril de 2024
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Asato

No le gustó: Limpieza
お風呂は露天風呂も大きく、眺めもよく快適だった
Se hospedó 1 noche en marzo de 2024
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Yu

感想

部屋は綺麗でした
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

YUMIKO

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
洲本のバスセンターから近くて便利でした。 初めての淡路島を楽しむ事が出来ました。 海月館の大浴場とサウナも利用させて頂け、海を見ながらカモメの鳴き声聞きながらの露天風呂最高でした。
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Masaru

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
寝るだけでよいなら充分です。
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2023
Opinión verificada

4/10 Mala

munetaka

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
なんせ、部屋はたばこ臭いし、 駐車場の隣がごみ捨て場になってて駐車場に行くと目が痛くなるくらいの悪臭でした。
Se hospedó 1 noche en julio de 2023
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Mami

Le gustó: Servicio y personal
お風呂が併設のホテルに入り放題がよかった。 ただ、禁煙部屋を指定したにもかかわらず、たばこのにおいが気になった。 トイレが狭くて使いづらかった。 平日なのでお手頃で泊まれたが、施設の古さからみたら、土曜日の価格設定は高すぎるように思う。 今回泊まった価格が妥当かと思う。
Se hospedó 1 noche en junio de 2023
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Yasuko

干渉されず自由でよかった。
Se hospedó 1 noche en mayo de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

???

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
特に問題なく利用できました。となりの本館の大浴場が使用できるのがとてもよかったです。部屋のお風呂は狭いかも
Se hospedó 1 noche en abril de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

abiko

Le gustó: Condiciones de la propiedad
No le gustó: Servicio y personal
2度目の利用で慣れたせいか不満は少なかった。 宿泊棟とチェックインの本館とが別なのですぐ前の駐車場が埋まっていると少し離れた駐車場から歩かないといけないので雨の日は不便。
Se hospedó 1 noche en marzo de 2023
Opinión verificada

6/10 Aceptable

takeshi

Le gustó: Servicio y personal
フロントの対応は良かったですが、売店のおじさんは。。。
Se hospedó 1 noche en febrero de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

KENICHI

Le gustó: Servicio y personal
No le gustó: Servicios y condiciones de la propiedad
一階のトイレのウォシュレットが、水が出なかったです。
Se hospedó 1 noche en febrero de 2023
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Cliente verificado

No le gustó: Limpieza y servicio y personal

寝るだけ

チェックインは本館側、出て1分かからずでハーバー海月へ行き入口の鍵を開け下駄箱の鍵を開け部屋の鍵を開け入室。 昭和感たっぷりの部屋で外の音が聞こえるのでしんけいしつへな方は向いてません。 海側に泊まれれば部屋から海を見れます。
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2022
Opinión verificada

4/10 Mala

??

No le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
ユニットバスの排水口の蓋が割れていてテープではられていたり、清掃が行き届いてなく、前日利用者の毛が溝に残っていた。 部屋にあるスタンドがボロく、その配線もいいかげんであった。
Se hospedó 1 noche en octubre de 2022
Opinión verificada

8/10 Buena

Yuki

海が見えてよかった!
Se hospedó 1 noche en julio de 2022
Opinión verificada

6/10 Aceptable

SUMIKO

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
本館の大浴場を使えるのと、歩いて数分のところに飲食店が多くて寝るまでは良かった。 ただ、夜中にも人の出入りが多いようでドアの開け閉めの音などが気になってよく眠れなかった。
Se hospedó 1 noche en junio de 2022
Opinión verificada

6/10 Aceptable

NATSUKO

No le gustó: Servicio y personal
フロントの方が愛想がなく、残念。 部屋が少しカビ臭かった。
Se hospedó 1 noche en abril de 2022