Quality Inn Memphis Airport

Categoría de la propiedad: 2.5
Hotel cerca de Graceland, en Memphis

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Quality Inn Memphis Airport

Habitación de hotel con una cama, un escritorio con una silla, televisor, refrigerador, microondas y teléfono.
Habitación de hotel con sofá, una mesita, escritorio con silla, ventana con cortinas, equipo de aire acondicionado y puerta con plano de evacuación.
Un comedor moderno con un gran ventanal, un televisor de pantalla plana y una disposición de asientos que incluye sillas y un sofá.
Hotel Quality Inn con fachada de ladrillo, ventanas amplias y cielo despejado.
Un gimnasio con máquinas de cardio, un espejo y una recepción.

Opiniones

7.0 de 10,
Buena

Servicios principales

  • Alberca
  • Desayuno incluido
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio

Explora la zona

Ver en el mapa
3105 Millbranch Road, Memphis, TN, 38116
  • Place, Graceland
    ‪4 min en auto‬
  • Place, Whitehaven Park
    ‪5 min en auto‬
  • Place, Stax Museum of American Soul Music
    ‪6 min en auto‬
  • Airport, Memphis, TN (MEM-A. Internacional de Memphis)
    ‪5 min en auto‬

Opciones de habitación

Habitación estándar, 2 camas Queen size, para no fumadores

7.6 de 10
Buena
(34 opiniones)
  • 4 personas
  • 2 camas Queen

Habitación estándar, 2 camas Queen size, para fumadores

  • 4 personas
  • 2 camas Queen

Habitación estándar, 1 cama King size, para fumadores

  • 2 personas
  • 1 cama King

Habitación estándar, 1 cama King size, para no fumadores

8.0 de 10
Muy buena
(50 opiniones)
  • 2 personas
  • 1 cama King

Habitación, 1 cama King size, con acceso para personas discapacitadas, para no fumadores

  • 2 personas
  • 1 cama King

También podría interesarte

Información de la zona

Memphis

En Memphis .A 5 km de este hotel en Memphis, encontrarás lugares de interés como Graceland y Whitehaven Park. Cabe destacar también que Eldon Roark Tennis Center y Southland Mall se ubican a 5 y 10 km, respectivamente.

Qué hay cerca

  • Graceland - A 4 min en auto - 3.5 km
  • Whitehaven Park - A 5 min en auto - 5.0 km
  • Eldon Roark Tennis Center - A 5 min en auto - 5.3 km
  • Stax Museum of American Soul Music - A 6 min en auto - 8.9 km
  • Southland Mall - A 6 min en auto - 8.2 km

Medios de transporte

  • Estación central de tren de Memphis - 13 min en auto
  • Aeropuerto Internacional de Memphis - 13 min en auto

Restaurantes

  • ‪Wendy's - ‬A 16 min a pie
  • ‪Goodies Sub Shop - ‬A 3 min en auto
  • ‪McDonald's - ‬A 15 min a pie
  • ‪Hernando’s Hideaway - ‬A 2 min en auto
  • ‪Uncle Lou's Fried Chicken - ‬A 2 min en auto

Información de la propiedad

Quality Inn Memphis Airport

Hotel cerca de Graceland, en Memphis
Quality Inn Memphis Airport ofrece a sus huéspedes sala de fitness y alberca al aire libre por temporada. Si te da hambre, tienes snack bar o deli para satisfacer tu antojo. Se ofrece un desayuno gratuito todos los días. Hay un área con computadoras a disposición de los huéspedes, además de wifi gratis en las áreas comunes.

Las instalaciones incluyen centro de negocios abierto las 24 horas. Con máquina expendedora, personal multilingüe y café o té en un área común, no te faltará nada en Quality Inn Memphis Airport, que es una propiedad de negocios. El estacionamiento es gratuito.

Este hotel en Memphis permite fumar en ciertas áreas.

  • 57 habitaciones
  • 2 pisos
  • 2 edificios
  • Se construyó en 2001
  • Continental
  • Snack bar o deli
  • Camastros en la alberca
  • Centro de negocios abierto las 24 horas
  • Café o té en las áreas comunes
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Lavandería
  • Servicio de recepción las 24 horas
  • Check-in exprés
  • Personal multilingüe
  • Resguardo de equipaje
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Televisión en las áreas comunes
  • Cajero automático o servicios bancarios
  • Áreas designadas para fumadores
Quality Inn Memphis Airport tiene 57 opciones de hospedaje con aire acondicionado, cafetera y tetera y secadora de cabello. Hay televisión LCD de 42 pulgadas con canales por cable. Se ofrecen refrigerador y microondas. Los baños están equipados con tina con regadera y amenidades de baño gratuitas.

Los huéspedes pueden navegar en línea gracias al acceso a wifi gratis. Los servicios para las personas que viajan por negocios incluyen escritorio y teléfono; se ofrecen llamadas locales gratuitas (aplican restricciones). Las habitaciones también incluyen tabla de planchar con plancha y cortinas blackout. Se proporciona servicio de limpieza todos los días.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Para familias

  • Alberca al aire libre por temporada
  • Lavandería
  • Microondas en la habitación
  • Refrigerador en la habitación
  • Snack bar o deli

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas y camionetas disponible

Alimentos y bebidas

  • Desayuno continental incluido disponible todos los días de 06:00 a 09:00
  • Café y té en áreas comunes
  • Snack bar o deli

Actividades

  • Alberca al aire libre por temporada
  • Gimnasio
  • TV en áreas comunes

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • 1 lugar de estacionamiento para personas con discapacidad
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • Estacionamiento para vans con acceso para silla de ruedas
  • Sin elevador

Amenidades en la habitación

Entretenimiento

  • TV LCD de 42 pulgadas con canales de cable

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Tina con regadera

Alimentos y bebidas

  • Cafetera y tetera
  • Microondas
  • Refrigerador

Más

  • Aire acondicionado
  • Escritorio
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Llamadas locales gratuitas
  • Plancha y burro de planchar
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 05:00
Check-in sin contacto
Check-in exprés
Edad mínima para hacer el check-in: 21 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00
Check-out sin contacto

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
Si tienes preguntas, comunícate con la propiedad. Los datos de contacto aparecen en la confirmación de tu reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

  • No se aceptan mascotas, solo animales de servicio

Niños y camas adicionales

  • Los niños son bienvenidos.
  • ¡Los niños no pagan! La estancia de hasta 2 niños de 7 años o menos es gratuita siempre y cuando utilicen las camas existentes.
  • No hay cunas disponibles.

Formas de pago

  • American Express
  • Diners Club
  • Discover
  • Mastercard
  • Visa

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
El nombre en la tarjeta de crédito proporcionada en el check-in para imprevistos debe coincidir con el nombre del contacto principal que aparece en la reservación de la habitación
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye detector de monóxido de carbono, extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad, botiquín de primeros auxilios y rejas de ventanas
La propiedad asegura que cumple con las medidas de limpieza y desinfección del siguiente organismo o protocolo: Commitment to Clean (Choice)
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar según el país y la propiedad. Las políticas que aquí se muestran las dicta la propiedad
Es posible que apliquen cargos por persona extra, según la política de la propiedad. Este monto puede variar.
Se puede requerir una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra.
    Esta propiedad es administrada por un profesional inmobiliario, quien la ofrece como parte de su profesión o negocio. El nombre de la tarjeta de crédito proporcionada en el check-in para los cargos adicionales debe coincidir con el nombre del contacto principal que aparece en la reservación de la habitación.Esta propiedad acepta Visa, Mastercard, American Express, Discover, Diners Club y Carte Blanche. No se acepta efectivo. 
    Todas las habitaciones de la propiedad están equipadas con detector de monóxido de carbono, extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad, botiquín de primeros auxilios y rejas de ventanas. La propiedad asegura que cumple con las medidas de limpieza y desinfección del siguiente organismo o protocolo: Commitment to Clean (Choice).

Este establecimiento requiere una tarjeta de crédito válida para las reservaciones en que el pago de la estadía se realice el establecimiento y no al efectuar la reservación. Si la tarjeta de crédito no es válida o se rechaza, la reservación se cancelará.

Avisos importantes

  • La alberca abre por temporada de mayo a septiembre.
  • Se ofrece hospedaje gratuito para un máximo de 2 menores de 7 años, siempre y cuando ocupen la misma habitación que sus padres o tutores y utilicen las camas existentes.
  • Las habitaciones comunicadas o juntas están sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente a la propiedad utilizando el número incluido en la confirmación de la reservación.

Otros nombres de la propiedad

Quality Airport I 240 Memphis
Quality Inn Airport I-240 Hotel
Quality Inn Airport I-240 Memphis
Quality Inn Airport I-240 Hotel Memphis

Preguntas frecuentes

¿Qué tan cerca está Quality Inn Memphis Airport del aeropuerto?

Quality Inn Memphis Airport queda a 7.2 km (13 min en auto) de Aeropuerto Internacional de Memphis, el aeropuerto popular más cercano a la propiedad.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Quality Inn Memphis Airport?

Al 20 oct. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Quality Inn Memphis Airport el 1 nov. 2026 serán a partir de $99, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿Quality Inn Memphis Airport tiene servicio de traslado al aeropuerto?

Quality Inn Memphis Airport no ofrece servicio de traslado desde ni hacia el aeropuerto.

¿Quality Inn Memphis Airport ofrece desayuno incluido?

Quality Inn Memphis Airport ofrece desayuno continental incluido todos los días de 06:00 a 09:00.

¿Hay un casino en Quality Inn Memphis Airport?

No, no hay casino en este hotel, aunque queda cerca Casino Hotel Southland (16 min en auto).

¿A qué hora es el check-in en Quality Inn Memphis Airport?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 05:00.

¿Hay estacionamiento gratis en Quality Inn Memphis Airport?

Este hotel ofrece estacionamiento gratis.

¿Hay alberca en Quality Inn Memphis Airport?

Quality Inn Memphis Airport ofrece una alberca al aire libre por temporada.

¿Hay un spa en Quality Inn Memphis Airport?

No hay servicios de spa disponibles en este hotel.

¿Qué tan cerca está Quality Inn Memphis Airport del centro de Memphis?

Quality Inn Memphis Airport está a 10.2 km de Memphis.

Opiniones de Quality Inn Memphis Airport

Opiniones

7.0

Bueno

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 312 de 1003 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 246 de 1003 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 155 de 1003 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 121 de 1003 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 169 de 1003 opiniones

6.6/10

Limpieza

8.0/10

Servicio y personal

6.2/10

Servicios

6.4/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
They need to clean there walls
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Servicio y personal
Nice, basic room in a decent motel- pretty spacious. The staff were very nice. The breakfast was underwhelming- I can't eat blazing hot waffles off a small styrofoam plate- toxic. Skipped it. Appreciated gated security.
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Everything was was very easy and friendly
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

2/10 Terrible

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The rooms very old, the bathroom was not clean, we couldn’t sleep because the music it was very bad experience
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

No le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
The property is not clear , smells super bad and the breakfast is not good
Se hospedó 3 noches en julio de 2026
Opinión verificada

2/10 Terrible

Le gustó: Servicio y personal
No le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
The walls were nasty the bed you could feel the bed spring the pillows were little and the room was just nasty
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
All was good
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Staff was pleasant at check in… secure parking and rooms were as expected for rate.
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The room was clean and the hotel clerk was nice. Will definitely stay next time I’m in town.
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
The staff members were very courteous and the room was nice.
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Great stay. Easily accessible to I-40, secure parking, good customer service and great value.
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Fair enough room Helpful and respectful staff
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Rooms was clean staff was very polite and had a good breakfast display
Se hospedó 1 noche en agosto de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

No le gustó: Servicios
Information says has a small breakfast, but doesn’t.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

4/10 Mala

Le gustó: Servicio y personal
No le gustó: Limpieza
There is no shuttle to the airport hotel dirty in public areas. Hotel did. Not answer phone.
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

No le gustó: Servicios y condiciones de la propiedad
Too many things wrong about this place to name.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Easy access to the airport.
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2025
Opinión verificada

2/10 Terrible

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Horrible place, I didn’t sleep stain all over my bed sheets. The room stinks.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

4/10 Mala

No le gustó: Condiciones de la propiedad
Things could have been better.
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Property was clean and convenient
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
I love this place
Se hospedó 1 noche en agosto de 2025
Opinión verificada

2/10 Terrible

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Do not stay here. Filthy, loud, in a terribly dangerous neighborhood.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza
No le gustó: Servicios
Being close to the airport, it was quiet.
Se hospedó 3 noches en agosto de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Servicio y personal y condiciones de la propiedad
Clean room and quiet area. We left at 230am so can't rate breakfast.
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
It was a budget place to stay. Staff was friendly. Room wasnt the tidyest but was good enough for the short night
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2025