Holiday Inn Express Hotel & Suites Louisville East by IHG

Categoría de la propiedad: 2.5
Hotel con una ubicación ideal para conocer Jeffersontown

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Holiday Inn Express Hotel & Suites Louisville East by IHG

Una habitación de hotel con cama, escritorio, microondas y cafetera.
Una estación de café con dos máquinas de café y una exhibición de productos de café.
Un baño moderno con inodoro blanco, tocador de madera, espejo grande y lavamanos integrado.
Exterior
Alberca techada

Opiniones

9.2 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Alberca
  • Desayuno incluido
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado

Explora la zona

Ver en el mapa
1620 Alliant Ave, Louisville, KY, 40299
  • Place, Southeast Christian Church
    ‪18 min a pie‬
  • Place, Kentucky Exposition Center
    ‪16 min en auto‬
  • Place, Kentucky International Convention Center (centro de convenciones)
    ‪17 min en auto‬
  • Airport, Louisville, KY (SDF-A. Internacional de Louisville)
    ‪15 min en auto‬

Opciones de habitación

Habitación estándar, 1 cama King size, con acceso para personas discapacitadas (Mobility)

9.2 de 10
Magnífica
(5 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, 2 camas Queen size, con acceso para personas discapacitadas (Mobility)

8.4 de 10
Muy buena
(6 opiniones)
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen
  • Wifi gratuito

Suite, 1 cama King size, con acceso para personas discapacitadas (Mobility)

  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, 1 cama King size

9.4 de 10
Excepcional
(33 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, 2 camas Queen size

9.4 de 10
Excepcional
(33 opiniones)
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen
  • Wifi gratuito

Habitación estándar

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Suite, 1 habitación

9.0 de 10
Magnífica
(4 opiniones)
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 4 personas
  • 2 camas Queen
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 4 personas
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 4 personas
  • Wifi gratuito

También podría interesarte

Información de la zona

Louisville

Estancia en Jeffersontown.Si te hospedas en este hotel en Jeffersontown, estarás a 5 km de Southeast Christian Church y Skyview Park. Hunnington Place Shopping Center y Hurstbourne Corners Shopping Center se localizan también a 10 km.

Qué hay cerca

  • Southeast Christian Church - A 18 min a pie - 1.6 km
  • Kentucky Exposition Center - A 16 min en auto - 24.6 km
  • KFC Yum Center (centro de eventos) - A 16 min en auto - 25.1 km
  • Kentucky International Convention Center (centro de convenciones) - A 17 min en auto - 25.8 km
  • Churchill Downs - A 19 min en auto - 28.7 km

Medios de transporte

  • Aeropuerto Internacional de Louisville (SDF) - 20 min en auto

Restaurantes

  • ‪Chick-fil-A - ‬A 15 min a pie
  • Circle K
  • ‪McDonald's - ‬A 5 min en auto
  • ‪Brass Social - ‬A 2 min en auto
  • ‪Roosters - ‬A 5 min en auto

Información de la propiedad

Holiday Inn Express Hotel & Suites Louisville East by IHG

Hotel con una ubicación ideal para conocer Jeffersontown
Holiday Inn Express Hotel & Suites Louisville East by IHG ofrece a sus huéspedes alberca techada y sala de fitness. Si te da hambre, tienes un restaurante y snack bar o deli para satisfacer tu antojo. Se ofrece un desayuno gratuito todos los días. Las áreas comunes cuentan con acceso a internet por cable y wifi gratis.

Las personas que viajen por trabajo podrán aprovechar el centro de negocios y una sala de juntas. Con personal multilingüe, tienda de regalos o puesto de periódicos y café o té en un área común, no te faltará nada en Holiday Inn Express Hotel & Suites Louisville East by IHG. El estacionamiento es gratuito.

  • 82 habitaciones
  • 4 pisos
  • Buffet
  • Snack bar o deli
  • Centro de negocios
  • Café o té en las áreas comunes
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Lavandería
  • Servicio de recepción las 24 horas
  • Check-in exprés
  • Check-out exprés
  • Personal multilingüe
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Tienda de regalos o puesto de periódicos
  • Periódicos gratis
  • Cajero automático o servicios bancarios
  • Una sala de juntas
  • Restaurante
Holiday Inn Express Hotel & Suites Louisville East by IHG tiene 82 opciones de hospedaje con caja de seguridad y periódicos gratis. Las camas están equipadas con edredón de plumas. Se ofrece televisión con canales vía satélite premium. Se ofrecen refrigerador y microondas.

Este hotel en Louisville ofrece acceso a wifi gratis. Los servicios para las personas que viajan por negocios incluyen teléfono con llamadas locales gratuitas (aplican restricciones). Las habitaciones también incluyen secadora de cabello y tabla de planchar con plancha. Se proporciona servicio de limpieza todos los días.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Para familias

  • Alberca techada
  • Cama extra/plegable (con cargo)
  • Cuna en las habitaciones
  • Lavandería
  • Microondas en la habitación
  • Refrigerador en la habitación
  • Snack bar o deli

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: internet por cable y wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet incluido disponible todos los días de 06:00 a 09:30
  • 1 restaurante
  • Café y té en áreas comunes
  • Snack bar o deli

Actividades

  • Alberca techada
  • Gimnasio

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Dispositivos de ayuda auditiva
  • Letreros en braille
  • Recepción con acceso para silla de ruedas

Amenidades en la habitación

Entretenimiento

  • TV de 49 pulgadas con canales satelitales premium

Habitación

  • Cama extra/plegable (con cargo)
  • Cuna gratuita
  • Edredón
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Baño privado
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Alimentos y bebidas

  • Microondas
  • Refrigerador

Más

  • Aire acondicionado (con control)
  • Caja de seguridad
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Llamadas locales gratuitas
  • Periódicos gratis todos los días
  • Plancha y burro de planchar
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 00:00
Check-in exprés
Edad mínima para hacer el check-in: 21 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00
Check-out exprés

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

  • No se aceptan mascotas, solo animales de servicio

Niños y camas adicionales

  • Los niños son bienvenidos.
  • Hay camas extra disponibles por un costo adicional de USD 10.0 por noche.
  • ¡Las cunas son gratis!

Formas de pago

Información importante

Opciones extra

Los cargos y los impuestos que aparecen abajo se cobrarán al momento de realizar la reservación o durante el check-in o el check-out.

  • Cargo por cama extra: USD 10.0 por noche

Es posible que esta lista no sea exhaustiva. Los cargos y los depósitos están sujetos a cambios y pueden no incluir los impuestos.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios
La propiedad asegura que cumple con las medidas de limpieza y desinfección del siguiente organismo o protocolo: Clean Promise (IHG)
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar según el país y la propiedad. Las políticas que aquí se muestran las dicta la propiedad
Es posible que apliquen cargos por persona extra, según la política de la propiedad. Este monto puede variar.
Se puede requerir una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra.
    Esta propiedad es administrada por un profesional inmobiliario, quien la ofrece como parte de su profesión o negocio. Esta propiedad acepta Visa, Mastercard, American Express, Discover, Diners Club, JCB International y Carte Blanche. No se acepta efectivo. Todas las habitaciones de la propiedad están equipadas con extintor de incendios. La propiedad asegura que cumple con las medidas de limpieza y desinfección del siguiente organismo o protocolo: Clean Promise (IHG).

Avisos importantes

  • El acceso a la alberca está disponible de las 10:00 a las 22:00 hrs.
  • Las habitaciones comunicadas o juntas están sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente a la propiedad utilizando el número incluido en la confirmación de la reservación.
  • Esta propiedad es LGBTQ+ friendly, por lo que acepta huéspedes de cualquier género y orientación sexual.

Otros nombres de la propiedad

Holiday Inn Express Hotel & Suites Louisville East
Holiday Inn Express Hotel & Suites Louisville East by IHG Hotel
Holiday Inn Express Hotel & Suites Louisville East, an IHG Hotel

Preguntas frecuentes

¿Qué tan cerca está Holiday Inn Express Hotel & Suites Louisville East by IHG del aeropuerto?

Holiday Inn Express Hotel & Suites Louisville East by IHG queda a 14.2 km (14 min en auto) de Louisville, KY (LOU-Bowman Field), el aeropuerto popular más cercano a la propiedad.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Holiday Inn Express Hotel & Suites Louisville East by IHG?

Al 26 ago. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Holiday Inn Express Hotel & Suites Louisville East by IHG el 30 ago. 2026 serán a partir de $122, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿Holiday Inn Express Hotel & Suites Louisville East by IHG tiene servicio de traslado al aeropuerto?

Holiday Inn Express Hotel & Suites Louisville East by IHG no ofrece servicio de traslado desde ni hacia el aeropuerto.

¿Holiday Inn Express Hotel & Suites Louisville East by IHG ofrece desayuno incluido?

Holiday Inn Express Hotel & Suites Louisville East by IHG ofrece desayuno buffet incluido todos los días de 06:00 a 09:30.

¿Hay un casino en Holiday Inn Express Hotel & Suites Louisville East by IHG?

No, no hay casino en este hotel.

¿A qué hora es el check-in en Holiday Inn Express Hotel & Suites Louisville East by IHG?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 00:00.

¿Hay estacionamiento gratis en Holiday Inn Express Hotel & Suites Louisville East by IHG?

Este hotel ofrece estacionamiento gratis.

¿Hay alberca en Holiday Inn Express Hotel & Suites Louisville East by IHG?

Holiday Inn Express Hotel & Suites Louisville East by IHG ofrece una alberca techada. Los huéspedes pueden disfrutar de acceso a la alberca de 10:00 a 22:00.

¿Holiday Inn Express Hotel & Suites Louisville East by IHG tiene restaurante?

Sí, hay un restaurante en las instalaciones.

¿Hay un spa en Holiday Inn Express Hotel & Suites Louisville East by IHG?

No hay servicios de spa disponibles en este hotel.

¿Qué tan cerca está Holiday Inn Express Hotel & Suites Louisville East by IHG del centro de Louisville?

Holiday Inn Express Hotel & Suites Louisville East by IHG está a 19.4 km de Louisville.

Opiniones de Holiday Inn Express Hotel & Suites Louisville East by IHG

Opiniones

9.2

Magnífico

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 577 de 834 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 182 de 834 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 38 de 834 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 20 de 834 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 17 de 834 opiniones

9.4/10

Limpieza

9.4/10

Servicio y personal

9.2/10

Servicios

9.2/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

James

Room very large breakfast was good .
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Courtney

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Rooms was nice,service was great .. .Definitely coming back
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Heather

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very nice staff and room was a good size for kids to have extra space.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Karyn

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Staff was awesome, very kind.
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Rhonda

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
Nice room, great staff, easy to get to off interstate.
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Anne

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Breakfast was good, hot and fresh. Good selection, I enjoyed everything.
Se hospedó 3 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Mark

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Bed was comfortable. Staff was nice. Breakfast was good. Pool/hottub looked in good condition but didn’t use. Overall happy with our stay.
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Gayla

Le gustó: Limpieza
Great place to stay. Close to where we had a birthday party
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Tyler

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very clean rooms. Staff was very helpful and kind.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Elizabeth

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Loved our stay!! The hotel, the room, staff and amenities were all amazing. We are very happy and will definitely stay again!!
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Stephen

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Staff was great and room was 8/10
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Meagan

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Front desk was super friendly and room was clean. My son also really enjoyed the pool!
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Wayne

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great breakfast setup!...nice pool and hot tub...only complaint is shower
Se hospedó 3 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Mark

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The breakfast is really good and this was one of the cleanest hotels I’ve stayed in. Only piece of feedback would be that it would’ve been nice if they had an outdoor seating area but I understand space limitations. Overall, our stay was fantastic.
Se hospedó 5 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

James

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The only issue I have with Holiday Inn... open the pool at 8 or 9 am because check out is 11. There is no time to enjoy the pool or jacuzzi in the morning before check out. The rest of the stay was awesome. Great room, great bed, good breakfast. That's why we didn't book a Microtel and trust in the Holiday Inn brand.
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

André

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
good condition
Se hospedó 3 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Theresa

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
The room was clean and the staff were helpful.
Se hospedó 3 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Jeffrey

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Clean room and staff was friendly
Se hospedó 6 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Derek

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Clean and friendly
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Melissa

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Clean and superior stay!
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Daniel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
We have stayed at this location several times. The staff are friendly, helpful, and professional. The room is always very clean and in good condition. The breakfast staff are attentive, friendly and helpful. This is a good value for us and that is why we have continued to return.
Se hospedó 3 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Khanh

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very good breakfast and friendly staff. The room very spacious and very clean
Se hospedó 3 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

David

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Really enjoyed the pool and the Jacuzzi and the rooms were very clean.
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Tanner

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Amazing bacon at breakfast (and a lot of variety). It's nice to have coffee available all day. We enjoyed working at the high top table with outlets in the nice, quiet breakfast area after breakfast ended. Beds were great. Hot water was hot.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

4/10 Mala

grover

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Had an issue but it was handled by staff. I will never use Expedia again. There some issues internal administration
Se hospedó 1 noche en abril de 2026