Casa completa

Gunter's Paradise Retreat. Pool paddle boards and kayaks!

Casa de vacaciones cerca de Manantiales Three Sisters, en Crystal River

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Gunter's Paradise Retreat. Pool paddle boards and kayaks!

Alberca al aire libre
Interior
Interior
Refrigerador, microondas, horno y parrilla de estufa
Áreas de la propiedad

Opiniones

9.0 de 10,
Magnífica

Casa completa

3 habitaciones2 baños6 personas2300 pies cuadrados

Servicios principales

  • Alberca
  • Cocina
  • Lavadora
  • Secadora
  • Aire acondicionado
  • Espacio al aire libre

Explora la zona

Ver en el mapa
Crystal River, FL
  • Place, Crystal River Preserve State Park
    ‪1 min a pie‬
  • Place, Plantation Inn and Golf Resort
    ‪12 min a pie‬
  • Place, A Crystal River Kayak Company
    ‪2 min en auto‬

Opciones de habitación

Información de la zona

Crystal River

A orillas del agua.Estarás a 1 km de Plantation Inn and Golf Resort y a 3 km de A Crystal River Kayak Company si te hospedas aquí. Refugio nacional de vida silvestre de Crystal River y Chassahowitzka National Wildlife Refuge se ubican también en un radio de 3 km.

Qué hay cerca

  • Crystal River Preserve State Park - A 1 min a pie - 0.0 km
  • Plantation Inn and Golf Resort - A 12 min a pie - 1.1 km
  • A Crystal River Kayak Company - A 2 min en auto - 2.1 km
  • Manantiales Three Sisters - A 3 min en auto - 2.4 km
  • Playa Fort Island Gulf Beach - A 15 min en auto - 16.9 km

Medios de transporte

  • Gainesville, FL (GNV-A. Regional de Gainesville) - 90 min en auto

Restaurantes

  • ‪Cody's Original Roadhouse - ‬A 4 min en auto
  • ‪RaceTrac - ‬A 3 min en auto
  • ‪Cajun Jimmy's Seafood Seller & Cafe - ‬A 4 min en auto
  • ‪Burger King - ‬A 4 min en auto
  • ‪Wendy's - ‬A 4 min en auto

Información de la propiedad

Todo el hospedaje

Tendrás la casa completa para ti y las personas que te acompañen.

Retiro del Paraíso de Gunter. Sólo Renovado! Piscina / spa Tablas de Remo y Kayaks!

Casa de vacaciones cerca de Manantiales Three Sisters, en Crystal River
Esta casa de vacaciones proporciona a sus huéspedes alberca al aire libre, asadores y jardín. La recepción está disponible las 24 horas del día.
  • 1 habitación
  • Lavandería
  • Jardín
  • Asador
  • No se permite fumar en la propiedad
Los habitaciones de esta casa de vacaciones disponen de aire acondicionado, alberca privada y chimenea. Las habitaciones tienen patio. El mobiliario se compone de escritorio, comedor y isla de cocina. La cocina está equipada con refrigerador, parrilla de estufa, microondas y utensilios de cocina.

Los baños están equipados con regadera y secadora de cabello. Todas las habitaciones disponen de Smart TV.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Alberca/spa

  • Alberca al aire libre
  • Alberca privada

Internet

  • Disponible en la casa: wifi

Estacionamiento y transporte

  • Se necesita auto
  • Estacionamiento en la propiedad

Cocina

  • Cafetera y tetera
  • Especias
  • Horno
  • Isla de cocina
  • Lavavajillas
  • Licuadora
  • Microondas
  • Parrilla de estufa
  • Refrigerador
  • Toallas de papel
  • Tostadora
  • Vajilla y utensilios de cocina

Comidas

  • Mesas

Habitaciones

  • 3 habitaciones
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • 2 baños
  • Jabón
  • Papel de baño
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Áreas comunes para sentarse

  • Chimenea
  • Mesa
  • Sala de estar

Entretenimiento

  • Estéreo
  • Juegos
  • Smart TV con canales de cable/satelitales

Espacios exteriores

  • Asador
  • Fogata
  • Jardín
  • Muebles de exterior
  • Patio

Lavandería

  • Lavadora
  • Lavandería

Espacios de trabajo

  • Escritorio

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado
  • Calefacción

Mascotas

  • No se aceptan mascotas

Facilidades de acceso

  • No se permite fumar en la propiedad

Aspectos destacados de la ubicación

  • A orillas del agua
  • Cerca de la bahía
  • Cerca de un centro comercial outlet
  • Cerca de un hospital
  • Cerca de una marina

Actividades

  • Kayaks
  • Buceo en los alrededores
  • Golf en los alrededores
  • Kayak en los alrededores
  • Lugar para nadar en los alrededores
  • Navegación en lancha en los alrededores
  • Observación de aves en los alrededores
  • Paseos en moto de agua en los alrededores
  • Pesca en los alrededores
  • Rafting en los alrededores
  • Snorkel en los alrededores

Características de seguridad

  • No se reportó un detector de monóxido de carbono (el anfitrión no especificó si la propiedad cuenta con un detector de monóxido de carbono, por lo que se recomienda llevar un detector portátil)
  • Detector de humo (el anfitrión indicó que la propiedad cuenta con un detector de humo)
  • Extintor de incendios
  • Cerradura de alta seguridad

Descripción general

  • Jardín
  • Tamaño de la unidad: 214 metros cuadrados

Políticas

Check-in

Hora de inicio del check-in: 16:00
Edad mínima para hacer el check-in: 25 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00

Instrucciones especiales de check-in

Recibirás un correo electrónico del anfitrión con las instrucciones para hacer el check-in y el check-out.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Mascotas

  • No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

  • Los niños son bienvenidos.

Eventos

No se permiten eventos

Fumar

No se permite fumar

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
No se permiten fiestas ni eventos de grupos
El anfitrión no indicó si hay detector de monóxido de carbono en la propiedad, por lo que se recomienda llevar uno portátil
El anfitrión indicó que hay un detector de humo en la propiedad
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios y cerradura de alta seguridad
Vrbo, nuestro sitio asociado, administra este hospedaje. Recibirás un correo suyo con un enlace a tu cuenta de Vrbo, donde podrás cambiar o cancelar tu reservación.
Es posible que apliquen cargos por persona extra, según la política de la propiedad. Este monto puede variar.
Se puede requerir una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra.
    Esta propiedad es administrada por un profesional inmobiliario, quien la ofrece como parte de su profesión o negocio. No se permiten fiestas ni eventos de grupos. Todas las habitaciones de la propiedad están equipadas con extintor de incendios, detector de humo y cerradura de alta seguridad.

Preguntas frecuentes

¿Qué tan cerca está Gunter's Paradise Retreat. Pool paddle boards and kayaks! del aeropuerto?

Esta casa de vacaciones queda a 113.3 km (90 min en auto) de Gainesville, FL (GNV-A. Regional de Gainesville), el aeropuerto popular más cercano a la propiedad.

¿Gunter's Paradise Retreat. Pool paddle boards and kayaks! tiene servicio de traslado al aeropuerto?

Esta casa de vacaciones no ofrece servicio de traslado desde ni hacia el aeropuerto.

¿Qué tan cerca queda Gunter's Paradise Retreat. Pool paddle boards and kayaks! de la playa?

Esta casa de vacaciones está a 13.8 km (17 min en auto) de Playa Fort Island Gulf Beach.

¿Gunter's Paradise Retreat. Pool paddle boards and kayaks! ofrece desayuno incluido?

Esta casa de vacaciones no ofrece el desayuno incluido.

¿Hay un casino en Gunter's Paradise Retreat. Pool paddle boards and kayaks!?

No, no hay casino en esta casa de vacaciones.

¿A qué hora es el check-in en Gunter's Paradise Retreat. Pool paddle boards and kayaks!?

El check-in inicia a las 16:00.

¿Hay estacionamiento gratis en Gunter's Paradise Retreat. Pool paddle boards and kayaks!?

No hay estacionamiento gratis en esta casa de vacaciones.

¿Hay alberca en Gunter's Paradise Retreat. Pool paddle boards and kayaks!?

Esta casa de vacaciones ofrece una alberca al aire libre.

¿Hay un spa en Gunter's Paradise Retreat. Pool paddle boards and kayaks!?

No hay servicios de spa disponibles en esta casa de vacaciones.

¿Qué tan cerca está Gunter's Paradise Retreat. Pool paddle boards and kayaks! del centro de Crystal River?

Esta casa de vacaciones está a 2.8 km de Crystal River.

Opiniones de Gunter's Paradise Retreat. Pool paddle boards and kayaks!

Opiniones

9.0

Magnífico

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 61 de 92 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 22 de 92 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 5 de 92 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 2 de 92 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 2 de 92 opiniones

9.0/10

Limpieza

10/10

Servicios

10/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Eric

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad y comunicación
Great location - house was clean and nice. Fish off the dock, place for 2 boats, overall good experience.
Se hospedó 4 noches en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Nicole B.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Family vacation

Location was amazing. Pool was great. We had a wonderful week.
Se hospedó 9 noches en julio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Bruce W.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Gunters Paradise is a True Paradise

Great vacation spot.
Se hospedó 28 noches en marzo de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Michelle W.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Excellent location

We enjoyed staying here. The location was great and views are amazing. Would definitely stay here again.
Se hospedó 7 noches en julio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jackie B.

Le gustó: Check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio
Found some bugs inside. However the house is directly on the water so I know that happens. The view was priceless. Beautiful sunset every night. Kayaks were nice. Great condition. Pool was beautiful. We were able to hang out in the backyard for hours.
Se hospedó 3 noches en julio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Cliente verificado

Le gustó: Check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Amazing views

It was the perfect spot to spend time with family and friends. Would definitely stay there again.
Se hospedó 4 noches en julio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Mary G.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Family month at the river.

Our family has stayed at Gunters paradise the last 3 years and loved it.
Se hospedó 31 noches en mayo de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Ann R.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Location, location

Fantastic place to enjoy the water and view of the bay and activities on the bay!
Se hospedó 30 noches en marzo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Susan J.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Wonderful family getaway

Great location with activities and restaurants just a few minutes away. Comfortable home, very easily accommodated our party of three adults and three kids. Highly recommend!
Se hospedó 4 noches en mayo de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Lisa B.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Great house space

Was a nice stay! Loved master bed and pillows!
Se hospedó 4 noches en julio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Melisa R.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Beautiful home/Excellent Location

We had a wonderful week at Gunters Paradise! The home is beautiful and had everything we needed to make our stay comfortable. The house is in a quiet area, but close to everything you need. Lovely views!
Se hospedó 7 noches en febrero de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

kelli l.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Truly Paradise

Gunther’s was beautiful, spacious, and overall very clean. The dock was perfect, the outdoor space was very nice as well. The pool needed a good scrub and cleaning, but overall the stay was worth it.
Se hospedó 4 noches en agosto de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Rebecca K.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Amazing

Absolutely beautiful and fantastic! Everything was perfect!
Se hospedó 4 noches en octubre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Carrie L.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Great Property To See The Manatees

Property was fantastic. The use of paddle boards and kayaks was great to see the manatees. Property location was perfect. Kitchen is well stocked. Property is clean.
Se hospedó 4 noches en abril de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Heather H.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Beautiful home, beautiful location

Love love love this house. The location is perfect, the house itself is beautiful. Paddled everyday to 3 sisters, only a short drive to the beach, and just perfect if you don’t want to leave the house at all. Would definitely return!
Se hospedó 4 noches en febrero de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Marcus M.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Amazing location with a beautiful view

We had an amazing experience renting this property. We watched the sunrise and sunset daily on the bay. The kayaks and paddle boards on the property were great for exploring the bay nearby. We even kayaked over to three sisters spring. Frank was quick to respond to any questions we had and is a great host.
Se hospedó 4 noches en diciembre de 2022
Opinión verificada

8/10 Buena

Shane M.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

July 2024

Communication with host is fast and effective. The home is in a great location to on water activities as well as close to all Crystal River has to offer.
Se hospedó 6 noches en julio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Amber W.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Amazing Views

We had a great time! We spent most days fishing, and we did a little kayaking, too! We were able to see manatees and dolphins from the dock! The location is great with plenty of delicious seafood close by. My only negative comment would be that I wish the patio furniture had umbrellas, but there was plenty of shade throughout the day. It was a wonderful experience, and we would happily stay again!
Se hospedó 4 noches en marzo de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Mary G.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Wonderful

We rented the property for 35 days and have alraedy revnted again next year. This was our first year renting in Crystal river. The past 10 years we went to the Keys for for memorial day and early June. We have rented many places over the years but my husband I agreed this was the most comfortable and the view and location are perfect. Frank was responsive and helpful. The kitchen is well stocked and appliances are all new. No bad comments.
Se hospedó 35 noches en mayo de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Amanda A.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

A great getaway

Three generations took a much needed holiday to Crystal River and were very lucky to stay at this location. The property is well maintained and located in a quiet neighborhood that is just a short car or boat ride to all that Crystal River has to offer. We used the provided kayaks and paddle boards daily to visit the two Osprey nests, the nearby bird and wildlife sanctuaries, and the resident manatees. The beds were comfortable and the outdoor and indoor living spaces provided room for us to stretch out, read, play games, etc. The kitchen was nicely appointed for the meals that we cooked at home. The property owners were very attentive to any questions and needs that we had from prior to booking to after departure. If we return to Crystal River, we would definitely hope to book again.
Se hospedó 7 noches en marzo de 2021
Opinión verificada

4/10 Mala

Kate Lynn L.

Le gustó: Check-in, comunicación, ubicación
No le gustó: Limpieza y veracidad del anuncio
The location, view, water access and cleanliness of interior was good. Our only interior complaint would be that the master bath shower head needs replacing.The cleanliness of exterior and grounds were poor but the host was responsive when we let him know. The pool was unusable and green when we got there. The pool person came the next day after check in and shocked the pool. Our stay was only 3 nights so the pool was basically unusable. Once the chemicals cleared third da, it still needed to be scrubbed. The fire pit was overgrown, the outdoor shower was broken, the door was off the hinges and left inside the shower bay and the walls green with mold. There was some moldy broken and furniture left on the grounds and the wind screen on the outdoor seating area blew torn and tattered. The house directly next store is a new build and there was heavy equipment and noise but not until the day we checked out likely because of the rain. Again, the interior was clean and spacious as advertised but the exterior conditions other than the view were unfortunately a disappointment.
Se hospedó 3 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Gary S.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación y ubicación

A rough start...... but a nice visit

Had some initial problems with a broken dishwasher, garbage disposal, and coffee maker, some things likely the result of post-hurricane damage. To Frank's credit, he was responsive and replaced these items, and addressed our concerns right away..... appreciated. We thought a Guest book is needed, explaining for example, how the tv works, check-out procedures, etc. The house sits on a lovely lot, tho the house inside is some dated, and in need of some attention. Overall, a nice visit, in a great part of Florida.
Se hospedó 9 noches en noviembre de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Robert C.

Le gustó: Limpieza, check-in, ubicación
No le gustó: Comunicación

Some issues

House and property was nice boater friendly pool was green and took 3 days to clear up pool was one of the main reasons I choose house some roaches and worms inside home still waiting on $500 refund for addition guest fee that he is having an issue refunding
Se hospedó 5 noches en julio de 2019
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Bianca R.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación y ubicación

Not newly renovated

The home’s location is the absolute best and we stayed here last year for that reason. However, there are things around the house still broken and worn out from last year (the outdoor shower is worn out, the outside gazebo is still missing a roof, the water faucets throw water out, the wine cooler is broken, the pool tiles are still gross and the pool is cloudy, still cinderblocks in the closet from last year, etc.). There’s just a lack of care in the home and you can tell this house is just a money making side gig. The sheets aren’t even cotton (polyester). For the price, it’s sub par. We won’t stay again.
Se hospedó 5 noches en agosto de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

rachael h.

Le gustó: Limpieza, ubicación, veracidad del anuncio
No le gustó: Check-in y comunicación

Best family vacation

Cons: I received an email for our stay a day or so before but did not get the code to the property lockbox, messaged Frank the owner at 7pm right before our flight took off from DTW to TPA and by the time we got to the house at 1:30am (husband and the kiddos and I) still had not received the code, so we sat there so frustrated that no one was responding until about a half hour later with the code.. after a long flight we were so excited of the thought of getting into the hot tub then realized there isn’t a heater in hot (cold) tub so that was a real bummer! No extra blankets and a short supply of TP lol and 3 days into our vacay, the vacation rental across the water was occupied by about 10 f-bombing teenagers on spring break that ruined our peaceful relaxing scene Pros: if you’re looking for a beautiful, quiet (for a couple days at least) location this is 10/10 amazing!! Gunter’s paradise is absolutely gorgeous from the home to the pool and your backyard being manatees playground. We fished, paddle boarded/kayaked, it literally feels like paradise and we are all so thankful to have been able to spend a few days here and look forward to coming back! There is no better spot 🌴
Se hospedó 4 noches en marzo de 2023