La Jolla Inn

Propiedad de 2.0 estrellas
Hotel cerca de Playa La Jolla Cove, en La Jolla

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de La Jolla Inn

Vista desde la propiedad
Alimentos y bebidas
Restaurante al aire libre
Suite, 1 cama Queen size (Village) | Ropa de cama de alta calidad y caja de seguridad en la habitación
Interior

Opiniones

6.8 de 10,

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Estacionamiento disponible
  • Servicios ejecutivos
  • Lavandería
  • Servicio de limpieza

Explora la zona

Ver en el mapa
1110 Prospect St, La Jolla, CA, 92037
  • Place, Playa La Jolla Cove
    ‪5 min a pie‬
  • Place, Children's Pool Beach
    ‪7 min a pie‬
  • Place, Museo de Arte Contemporáneo de San Diego
    ‪8 min a pie‬
  • Airport, San Diego, CA (SAN-A. Internacional de San Diego)
    ‪19 min en auto‬

Opciones de habitación

Información de la zona

La Jolla

Estancia a la orilla del mar.Si te hospedas en este hotel en Village of La Jolla, estarás a 1 km de Playa La Jolla Cove y a 3 km de Playa de La Jolla. Museo de Arte Contemporáneo de San Diego y Parque con acceso a la playa Cuvier Park se ubican también en un radio de 1 km.

Qué hay cerca

  • Playa La Jolla Cove - A 5 min a pie - 0.5 km
  • Children's Pool Beach - A 7 min a pie - 0.6 km
  • Playa Children's Cove - A 7 min a pie - 0.6 km
  • Museo de Arte Contemporáneo de San Diego - A 8 min a pie - 0.8 km
  • Parque con acceso a la playa Cuvier Park - A 10 min a pie - 0.9 km

Medios de transporte

  • Nobel Drive Station - 7 min en auto
  • Estación de tren San Diego Coaster Sorrento Valley - 10 min en auto
  • San Diego, CA (SAN-A. Internacional de San Diego) - 30 min en auto

Restaurantes

  • ‪Duke's La Jolla - ‬A 2 min a pie
  • ‪The Whaling Bar - ‬A 1 min a pie
  • ‪Le Coq - ‬A 4 min a pie
  • ‪Georges at the Cove - ‬A 3 min a pie
  • ‪Queenstown Village - ‬A 2 min a pie

Información de la propiedad

La Jolla Inn

Hotel cerca de Playa La Jolla Cove, en La Jolla
Las áreas comunes cuentan con acceso a wifi gratis. Las instalaciones incluyen centro de negocios. Con terraza en la azotea, biblioteca y personal multilingüe, no te faltará nada en La Jolla Inn. Este hotel ofrece servicios de concierge y organización de bodas. Hay estacionamiento disponible con cargo.

Toma en cuenta que no se permite fumar en este hotel en La Jolla.

  • 23 habitaciones
  • 3 pisos
  • Terraza en la azotea
  • Camastros
  • Toallas de playa
  • Sombrillas
  • Centro de negocios
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Lavandería
  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Check-in exprés
  • Check-out exprés
  • Personal multilingüe
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Servicios de concierge
  • Organización de bodas
  • Biblioteca
  • Supermercado o tienda de conveniencia
  • Área de picnic
  • Tiendas en la propiedad
  • No se permite fumar en la propiedad
La Jolla Inn tiene 23 opciones de hospedaje con caja de seguridad y cafetera y tetera. Las camas están equipadas con ropa de cama de alta calidad. Se ofrece televisión con canales por cable.

Los baños están equipados con tina con regadera y secadora de cabello. Los huéspedes pueden navegar en línea gracias al acceso a wifi gratis. Se proporciona servicio nocturno de cortesía y servicio de limpieza todos los días.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Para familias

  • Lavandería
  • Minisúper
  • Refrigerador en la habitación

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento fuera de la propiedad (USD 20 por noche)
  • Estacionamiento en la propiedad (USD 20 por día)
  • Estacionamiento limitado en la propiedad
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas disponible

Actividades

  • Biblioteca
  • Compras
  • Snorkel

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • Sin elevador

Amenidades en la habitación

Entretenimiento

  • Canales de cable

Habitación

  • Ropa de cama de alta calidad

Baño

  • Baño privado
  • Secadora de cabello
  • Tina con regadera

Alimentos y bebidas

  • Cafetera y tetera
  • Refrigerador

Más

  • Aire acondicionado (con control)
  • Caja de seguridad
  • Plancha y burro de planchar
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 00:00
Check-in anticipado sujeto a disponibilidad
Aplica un cargo por check-in anticipado
Check-in exprés

Check-out

Check-out antes de las 11:00
Check-out extendido sujeto a disponibilidad
Aplica un cargo por el check-out extendido
Check-out exprés

Instrucciones especiales de check-in

La responsabilidad por la reservación la debe asumir una persona adulta mayor de 18 años.
La recepción está abierta todos los días, de 07:00 a 00:00.
Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. La recepción tiene un horario limitado.
Contacta al hospedaje con anticipación para organizar el check-in. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Servicio de recepción (horario limitado)

Mascotas

  • No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

  • Los niños son bienvenidos.
  • No hay camas extra disponibles.
  • No hay cunas disponibles.

Formas de pago

Información importante

Opciones extra

Los cargos y los impuestos que aparecen abajo se cobrarán al momento de realizar la reservación o durante el check-in o el check-out.

  • Cargo por estacionamiento: USD 20.00 por día
  • Cargo por estacionamiento en los alrededores: USD 20 por noche
  • Se cobra un cargo por check-in anticipado (sujeto a disponibilidad)
  • Se cobra un cargo por hacer el check-out después del horario establecido (sujeto a disponibilidad)

Es posible que esta lista no sea exhaustiva. Los cargos y los depósitos están sujetos a cambios y pueden no incluir los impuestos.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito
Es posible que apliquen cargos por persona extra, según la política de la propiedad. Este monto puede variar.
Se puede requerir una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra.
    Esta propiedad es administrada por un profesional inmobiliario, quien la ofrece como parte de su profesión o negocio. Esta propiedad acepta Visa, Mastercard, American Express y Discover.

Avisos importantes

  • El acceso a las habitaciones se limita exclusivamente a los huéspedes registrados.

Preguntas frecuentes

¿Qué tan cerca está La Jolla Inn del aeropuerto?

La Jolla Inn queda a 20.1 km (24 min en auto) de San Diego, CA (MYF-Montgomery Field), el aeropuerto popular más cercano a la propiedad.

¿La Jolla Inn tiene servicio de traslado al aeropuerto?

La Jolla Inn no ofrece servicio de traslado desde ni hacia el aeropuerto.

¿Qué tan cerca queda La Jolla Inn de la playa?

Este hotel está a apenas 5 min a pie de Playa La Jolla Cove y a 15 min a pie de Pozas de marea de La Jolla. No olvides tu filtro solar.

¿La Jolla Inn ofrece desayuno incluido?

La Jolla Inn no ofrece el desayuno incluido.

¿Hay un casino en La Jolla Inn?

No, no hay casino en este hotel.

¿A qué hora es el check-in en La Jolla Inn?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 00:00. Se aplica un cargo por el check-in anticipado.

¿Hay estacionamiento gratis en La Jolla Inn?

No hay estacionamiento gratis en este hotel. El estacionamiento está disponible por USD 20.00 por día.

¿Hay alberca en La Jolla Inn?

La Jolla Inn no tiene alberca.

¿Hay un spa en La Jolla Inn?

No hay servicios de spa disponibles en este hotel.

¿Qué tan cerca está La Jolla Inn del centro de La Jolla?

La Jolla Inn está a 1.7 km de La Jolla.

Opiniones de La Jolla Inn

Opiniones

6.8
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 133 de 701 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 199 de 701 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 185 de 701 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 114 de 701 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 70 de 701 opiniones

7.2/10

Limpieza

7.4/10

Servicio y personal

6.4/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

2/10 Terrible

Cliente verificado

No le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
I never got a feedback form about my call to Expedia. This hotel is closed. I called the Saturday before my reservation concerned that I couldn’t contact the hotel. I was told not to worry, that I would be taken care of. When I got to La Jolla the hotel was closed. I made this reservation in November because I was attending Comic Con and I knew hotels would be booked. When I contacted Expedia about the hotel being closed I was given terrible alternatives while being told “there is a convention in town”. The first hotel I was offered was across the border in Mexico! I was forced to sleep on someone’s floor and still have not received my refund. I doubt I will ever use Expedia again and have been sure to tell everyone how terrible my experience has been. There are many other options for booking online and I will make sure to try others before ever coming back to Expedia.
Se hospedó 6 noches en julio de 2019
Opinión verificada

8/10 Buena

ANGELIESE

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Parking is difficult because you are on the beach but the hotel is cute and comfortable. Staff is very nice. Would definitely stay again
Opinión verificada

2/10 Terrible

fw

Le gustó: Servicio y personal
No le gustó: Limpieza, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones

Bad smell and worn out.

Smells of mold, grunge carpet, torn and worn shower curtain and marginal bedding sets the unpleasant stage for room one can not wait to depart. Bring slippers and don't let your bare feet touch the floor.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2018
Opinión verificada

4/10 Mala

Douglas

Le gustó: Servicio y personal
No le gustó: Condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Close to beach and town

Decor in reception very tired not an inspiring advert for hotel. Room clean bed linen clean but carpets and chairs stained and in need of replacing. Bathroom sink plug hole rusty water didn’t stay in sink. We were there for 2 nights and room was not cleaned dirty cups not replaced nor was the coffee machine replenished. We got a deal and very pleased we paid no more than we did. Very disappointing.
Se hospedó 2 noches en marzo de 2018
Opinión verificada

2/10 Terrible

Cliente verificado

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

La Jolla Inn

We got stuck staying an extra day. So I went on my homeaway app, and booked this stay because it was close. I wish I never would have. It is not a bed and breakfast. Its a hotel with tiny smelly rooms and offer an apple and granola bar as their breakfast It is extremely over priced of the size and service you get. Please take them off your site! It does not meet the standards held by your site and the standards held by homeaway.
Opinión verificada

4/10 Mala

Cliente verificado

Le gustó: Servicio y personal
No le gustó: Limpieza, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones

Steps to Cove, lovely staff, needs updating!

This hotel could be a five star rated hotel because it is steps from the Cove, with some rooms looking at the Cove, and the staff and GM are just lovely; great customer service, going above and beyond to make your stay as comfortable as they can. But, that is the point: the condition of the hotel is out of the staff's and GM's control and it needs updating desperately!
Se hospedó 1 noche en febrero de 2018
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Paula

Le gustó: Condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Simples e tranquilo

Um quarto simples e confortável. Sem luxo , mas tranquilo e bem localizado
Se hospedó 1 noche en febrero de 2018
Opinión verificada

8/10 Buena

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, comodidad de las habitaciones
Great staff. Very old property. Comfortable and reasonably priced for the neighborhood
Se hospedó 1 noche en febrero de 2018
Opinión verificada

8/10 Buena

robin

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, comodidad de las habitaciones

Great location and staff

The staff was so accommodating and helpful it was a pleasurable stay. This is more of a European style hotel without a lot of extras but they treat you well and offer a good value. I will stay there again.
Se hospedó 2 noches en febrero de 2018
Opinión verificada

8/10 Buena

Edward

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Lat minute pick by us, Great service, Parking can be troublesome as popular area in daytime, lots of local shops/restaurants, Staff worked hard to help us with our stay - very friendly and professsional ! Very good value
Se hospedó 3 noches en enero de 2018
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Ernest

No le gustó: Limpieza y servicio y personal

Never again

Room was at best OK. No parking. ?? Parking limited to two hours during day!!
Se hospedó 4 noches en enero de 2018
Opinión verificada

4/10 Mala

Cliente verificado

No le gustó: Limpieza, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones

Nice view and close to ocean

Older dated hotel with a nice location. Hotel was not very clean but has potential To be decent if the rooms were cleaner.
Se hospedó 2 noches en enero de 2018
Opinión verificada

4/10 Mala

Cliente verificado

No le gustó: Limpieza, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones
The toilet wouldn’t flush properly. Went to plug in phone charger behind night stand, there was a condom! Poor WiFi. Needs major renovation! Great location.
Se hospedó 2 noches en enero de 2018
Opinión verificada

8/10 Buena

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, comodidad de las habitaciones

European Cosey room with good views of LaJoya

Front desk people were friendly and helpful. Room was Cosey and warm. The location is great. Fantastic food in walking distance and the ocean within 1/2 block. Free parking by the Inn. Within 20 miles around there is endless things to do. It was great place for a couple. Very reasonable rates. Thanks for our stay.
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, comodidad de las habitaciones

Lamp didn't work, changed bulb and that didn't hel

Location is excellent. Parking marginal. Staff friendly and helpful. Facility needs upkeep. For the price we paid, it was great.
Se hospedó 1 noche en enero de 2018
Opinión verificada

8/10 Buena

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Perfect for my needs

I was on a short business trip and this hotel was the perfect fit. Affordable close to the best restaurants and shops. The Front Dest Attendant was sweet. Plenty of on street parking. I will definitely stay here again.
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2017
Opinión verificada

10/10 Excelente

James Bell

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

A great little hotel.

The parking situation could be better.
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2017
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Cliente verificado

Le gustó: Condiciones de la propiedad

Decent Inn. Close to water.

Close to the Cove and shops but parking several blocks away is quite disturbing. $20 for parking and substandard wi-fi not sufficient.
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2017
Opinión verificada

10/10 Excelente

Lori

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Perfect

Best deal for the location. Super friendly staff. Comfy bed, nice linens, real glasses, mugs. I will definitely stay here again!
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2017
Opinión verificada

4/10 Mala

Cliente verificado

No le gustó: Limpieza, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones

Yuck!

Came for the deck. So disappointed. Dirty, a few pieces of furniture that looked like a garage sale, trash and empty bottles. Couldn't sit there at all. Room as pictured, but lousy TV, list fridge and running toilet did not make for a nice stay. Receptionist was nice.
Opinión verificada

2/10 Terrible

Cliente verificado

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Dissatisfied

Hotel needs updating. I had no hot water the first day I checked in, so for going out that night I had to was my hair in the sink with cold water, the next day they said it was fixed but not until the afternoon so no shower again that morning, that evening when I returned it was fixed for a night shower, but in the morning before checking out they had no hot water again. And I haven’t even mentioned that my T.V wasn’t working. Would not recommend La Jolla In very disappointing.
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2017
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Cliente verificado

Le gustó: Servicio y personal y comodidad de las habitaciones
No le gustó: Limpieza

On the water, but a dirty hotel with broken things

The staff are great, hands down. However, several items in my room were broken. The sink had actually dirt/dust all over it. You also may have to pay for parking if you cannot find a spot on the street; this is not mentioned on their website at all. You'd think with the dirty room and the broken towel rack, broke tv stand, remote control that only had a few buttons that worked, they would have offered some sort of a refund, like on the parking.
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2017
Opinión verificada

10/10 Excelente

LaJolla Larry

Le gustó: Servicio y personal, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones

Great Management, The Only Place To Stay

Well greeted always very time we stay. Great location in the middle of town, shops, restaurants, gallery's, and much more push the . Watch the Sun Set on the Top of the building or down at the Cove.
Se hospedó 5 noches en octubre de 2017
Opinión verificada

8/10 Buena

Robert

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, comodidad de las habitaciones

Nice stay

This is a pleasant and affordable option in the heart of La Jolla.
Se hospedó 2 noches en octubre de 2017
Opinión verificada

8/10 Buena

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, comodidad de las habitaciones

Location was great !

Was overall pleasant... only thing is being able to hear guest and tv next door !
Se hospedó 3 noches en octubre de 2017