ibis Styles Kingsgate

Categoría de la propiedad: 3
Hotel 3 estrellas de estilo victoriano, cerca de Melbourne Aquarium

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de ibis Styles Kingsgate

Una escalera con barandillas de madera y peldaños alfombrados, que conduce a una habitación con un mural de un paisaje urbano en la pared.
Un hotel de varios pisos con un diseño arquitectónico clásico, que cuenta con una entrada destacada y varios servicios a nivel de calle.
Un pasillo con un letrero de salida, un tranvía y un mural de un edificio.
Una escalera con barandillas de madera que desciende a un nivel inferior, un mural con follaje otoñal, una pantalla digital y un letrero que indica los servicios.
Una habitación amplia con una televisión de pantalla plana montada en la pared, un sofá, varios sillones, un reposapiés estampado y una estantería.

Opiniones

8.2 de 10,
Muy buena

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio
  • Desayuno disponible
  • Lavandería
  • Servicio de limpieza

Explora la zona

Ver en el mapa
131 King Street, Melbourne, VIC, 3000
  • Place, Melbourne Aquarium
    ‪5 min a pie‬
  • Place, Bourke Street Mall
    ‪10 min a pie‬
  • Place, Queen Victoria Market
    ‪14 min a pie‬
  • Airport, Melbourne, VIC (MEL-Tullamarine)
    ‪20 min en auto‬

Opciones de habitación

Habitación doble familiar, varias camas

8.0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 215 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama matrimonial y 2 camas individuales

Habitación estándar, 2 camas individuales

8.4 de 10
Muy buena
(29 opiniones)
  • 172 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales

Habitación estándar, 1 cama individual

8.4 de 10
Muy buena
(60 opiniones)
  • 97 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama individual

Habitación superior, 1 cama Queen size

  • 172 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen

Habitación doble, 1 cama matrimonial

  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial

Habitación doble superior, varias camas

  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial y 1 cama individual

Habitación doble estándar, 1 cama matrimonial

8.2 de 10
Muy buena
(101 opiniones)
  • 172 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial

Habitación doble estándar, varias camas

8.0 de 10
Muy buena
(9 opiniones)
  • 183 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial y 1 cama individual

También podría interesarte

Información de la zona

Melbourne

Estancia en Distrito financiero central de Melbourne.A 10 minutos a pie de este hotel en Distrito financiero central de Melbourne, podrás visitar Melbourne Aquarium y Estadio Marvel. Bourke Street Mall y Centro de convenciones y exposiciones de Melbourne se localizan en un radio de 1 km.

Qué hay cerca

  • Zona comercial de Flinders Lane - A 3 min a pie - 0.3 km
  • Melbourne Aquarium - A 5 min a pie - 0.5 km
  • Melbourne Central - A 9 min a pie - 0.8 km
  • Bourke Street Mall - A 10 min a pie - 0.9 km
  • Queen Victoria Market - A 14 min a pie - 1.2 km

Medios de transporte

  • Spencer Street Station (estación de tren) - 4 min a pie
  • Estación de metro de Flagstaff - 9 min a pie
  • Aeropuerto de Melbourne (MEL) - 25 min en auto

Restaurantes

  • ‪Saint & Rogue - ‬A 1 min a pie
  • ‪Mövenpick Café on Spencer - ‬A 3 min a pie
  • ‪Code Black Coffee (Spencer Street) - ‬A 3 min a pie
  • ‪Mail Exchange Hotel - ‬A 3 min a pie
  • ‪Il Mercato Centrale - ‬A 3 min a pie

Información de la propiedad

ibis Styles Kingsgate

Hotel 3 estrellas de estilo victoriano, cerca de Melbourne Aquarium
Ibis Styles Kingsgate cuenta con sala de fitness, biblioteca y máquina expendedora. El acceso wifi en las áreas comunes es gratis. Con personal multilingüe, asistencia turística y para la compra de entradas y servicios de concierge, no te faltará nada en ibis Styles Kingsgate.

Toma en cuenta que no se permite fumar en este hotel de 3 estrellas en Melbourne.

  • 1 edificio
  • 192 habitaciones
  • 7 pisos
  • Se construyó en 1926
  • Desayuno disponible (con cargo)
  • Lavandería
  • Servicio de recepción las 24 horas
  • Personal multilingüe
  • Resguardo de equipaje
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicios de concierge
  • Biblioteca
  • Televisión en las áreas comunes
  • Elevador
  • No se permite fumar en la propiedad
Ibis Styles Kingsgate tiene 192 opciones de hospedaje con aire acondicionado, caja de seguridad y cafetera y tetera. Hay televisión LCD de 32 pulgadas con canales por cable premium.

Los baños están equipados con regadera, amenidades de baño gratuitas y secadora de cabello. Los huéspedes pueden navegar en línea gracias al acceso a wifi gratis. Se proporciona servicio de limpieza todos los días.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Para familias

  • Lavandería
  • Refrigerador en la habitación

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • El estacionamiento de la propiedad tiene un límite de altura
  • Estacionamiento fuera de la propiedad (AUD 25 por día)

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet disponible de 07:00 a 10:00 entre semana y de 07:00 a 11:00 los fines de semana con cargo: AUD 25 por persona

Actividades

  • Biblioteca
  • Gimnasio
  • Libros
  • TV en áreas comunes

Facilidades para personas con discapacidad

  • Elevador

Amenidades en la habitación

Entretenimiento

  • TV LCD de 32 pulgadas con canales de cable premium

Habitación

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Alimentos y bebidas

  • Cafetera y tetera
  • Refrigerador
  • Tetera eléctrica

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad
  • Calefacción
  • Plancha y burro de planchar
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in cualquier hora del día
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 10:00
Check-out sin contacto

Instrucciones especiales de check-in

Los huéspedes que deseen efectuar pagos con tarjeta de crédito deberán pagar un 1.4% de recargo
El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

  • No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

  • Los niños son bienvenidos.

Formas de pago

American ExpressDiners ClubMastercardVisa

Información importante

Cargos

Los huéspedes deberán pagar los siguientes cargos en la propiedad:

  • Depósito: AUD 100.00 por hospedaje, por estancia.

Enlistamos todos los cargos de los cuales nos informó la propiedad.

Opciones extra

Los cargos y los impuestos que aparecen abajo se cobrarán al momento de realizar la reservación o durante el check-in o el check-out.

  • Desayuno buffet: AUD 25 por persona (precio aproximado)
  • Los pagos con tarjeta de crédito están sujetos a un cargo extra equivalente al 1.4%

Es posible que esta lista no sea exhaustiva. Los cargos y los depósitos están sujetos a cambios y pueden no incluir los impuestos.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo
No se permiten fiestas ni eventos de grupos
No se garantiza la disponibilidad de habitaciones insonorizadas
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios y detector de humo
La propiedad asegura que cumple con las medidas de limpieza y desinfección del siguiente organismo o protocolo: ALLSAFE (Accor Hotels)
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar según el país y la propiedad. Las políticas que aquí se muestran las dicta la propiedad
Es posible que apliquen cargos por persona extra, según la política de la propiedad. Este monto puede variar.
Se puede requerir una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra.
    Esta propiedad es administrada por un profesional inmobiliario, quien la ofrece como parte de su profesión o negocio. Esta propiedad acepta Visa, Mastercard, American Express, Diners Club, tarjetas de crédito y efectivo. No se permiten fiestas ni eventos de grupos. No se garantiza la disponibilidad de habitaciones insonorizadas. Todas las habitaciones de la propiedad están equipadas con extintor de incendios y con detector de humo. La propiedad asegura que cumple con las medidas de limpieza y desinfección del siguiente organismo o protocolo: ALLSAFE (Accor Hotels).

Avisos importantes

  • El acceso a las habitaciones se limita exclusivamente a los huéspedes registrados.
  • En ibis Styles Kingsgate no se sirven bebidas alcohólicas ni se permite su consumo.

Otros nombres de la propiedad

ibis Styles Kingsgate Hotel
ibis Styles Kingsgate Melbourne
ibis Styles Kingsgate Hotel Melbourne

Preguntas frecuentes

¿Qué tan cerca está ibis Styles Kingsgate del aeropuerto?

Ibis Styles Kingsgate queda a 16.1 km (22 min en auto) de Melbourne, VIC (MEB-Essendon), el aeropuerto popular más cercano a la propiedad.

¿Cuánto cuesta hospedarse en ibis Styles Kingsgate?

Al 25 sept. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en ibis Styles Kingsgate el 5 oct. 2026 serán a partir de $88, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿ibis Styles Kingsgate tiene servicio de traslado al aeropuerto?

Ibis Styles Kingsgate no ofrece servicio de traslado desde ni hacia el aeropuerto.

¿Qué tan cerca queda ibis Styles Kingsgate de la playa?

Este hotel está a 7.4 km (20 min en auto) de Playa de St. Kilda y a 8.4 km (19 min en auto) de Playa de Elwood. No olvides tu filtro solar.

¿ibis Styles Kingsgate ofrece desayuno incluido?

No hay desayuno incluido en ibis Styles Kingsgate, aunque ofrece desayuno buffet con un costo de AUD 25 por persona. Está disponible de lunes a viernes, de 07:00 a 10:00, y los fines de semana, de 07:00 a 11:00.

¿Hay un casino en ibis Styles Kingsgate?

No, no hay casino en este hotel, aunque queda cerca Casino Crown (11 min a pie).

¿A qué hora es el check-in en ibis Styles Kingsgate?

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in: cualquier hora del día.

¿Hay estacionamiento gratis en ibis Styles Kingsgate?

No hay estacionamiento gratis en este hotel.

¿Hay alberca en ibis Styles Kingsgate?

Ibis Styles Kingsgate no tiene alberca.

¿Hay un spa en ibis Styles Kingsgate?

No hay servicios de spa disponibles en este hotel.

¿Qué tan cerca está ibis Styles Kingsgate del centro de Melbourne?

Ibis Styles Kingsgate está a 0.5 km de Melbourne.

Opiniones de ibis Styles Kingsgate

Opiniones

8.2

Muy bueno

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 400 de 1002 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 351 de 1002 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 150 de 1002 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 59 de 1002 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 42 de 1002 opiniones

8.2/10

Limpieza

8.8/10

Servicio y personal

7.6/10

Servicios

7.6/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

David

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great location, friendly staff, and decent amenities, fantastic all-rounder for the solo traveller or couple.
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

vanessa

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Always a favourite staying here whenever I'm in Melbourne. Great staff, location and breakfast
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jane

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excellent overnight stay
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

David

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Ideal location, reasonably priced, as a solo traveler it was perfect.
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Chia-Hua

Le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
Friendly staff great location
Se hospedó 6 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Gordon

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Great place to stay for the price
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Kate

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
clean and good location
Se hospedó 5 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Nicole

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Stayed one night as I had to be at Melbourne airport by 05:30am. Very convenient location short walk to skybus .. would definitely stay here again
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Anne

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
My room was small but perfectly formed. All needs met with efficiency. A fantastic location.
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

arnel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The locatipn is very central for shopping, transport and points of interest. Staff was very friendly and accommodating. Been staying at Ibis Styles and not getting disappointed at all. Thank you Ibis.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

darren

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Good area
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Siddharth

Le gustó: Condiciones de la propiedad
Location is good
Se hospedó 5 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

John

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Room wqs clean, friendly staff!
Se hospedó 3 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Muhammad

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
5 mins walk from Southern Cross, conveniently located, friendly staff, clean room
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Simon

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Good value. Very helpful staff close to most attractions.
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Rosemary

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
All you need for a short stay. Basic but clean and a very reasonable price.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Katherine

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Great place to stay, so handy to all amenities. So much better with the revamped rooms.
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

darren

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Clean room and good location
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

JAYNE

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Breakfast was tasty and satisfying 😌
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Paul

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Overall very clean & nice staff.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Clay

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Clean, quiet, good breakfast, great value stay!
Se hospedó 5 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Andrew

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Small but convenient
Se hospedó 3 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Danielle

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Good for a night’s stay. Comfortable enough.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Sara

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Staff were very friendly and welcoming. Overall stay was comfortable. The only considerable downside was that the heat pump in the room had an unpleasant damp smell.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Robert

Le gustó: Limpieza
Room was clean and the staff were friendly
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025