Casa completa

Villa Maria Teresa By Homirent

Propiedad de 3.0 estrellas
Villa 3 estrellas cerca de Paseo de Montejo

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Villa Maria Teresa By Homirent

Habitación de hotel con cama, escritorio, silla, mesita, mesita de noche, luz empotrada en la pared y vistas a palmeras y un edificio.
Una kitchenette compacta equipada con microondas, cafetera y refrigerador Hisense.
Un edificio moderno con techo plano, paneles solares y un balcón con una silla.
Una habitación de hotel con cama, escritorio, silla y televisor.
Un baño moderno con lavamanos, espejo, toallero y un refrigerador pequeño.

Servicios principales

  • Acepta mascotas
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado

Explora la zona

Ver en el mapa
387 Av. Reforma, Mérida, Yuc., 97070
  • Place, Centro internacional de convenciones de Yucatán
    ‪10 min a pie‬
  • Place, Centro comercial Paseo 60
    ‪13 min a pie‬
  • Place, Paseo de Montejo
    ‪14 min a pie‬
  • Airport, Mérida, Yucatán (MID-A. Internacional Manuel Crescencio Rejón)
    ‪13 min en auto‬

Opciones de habitación

Departamento Deluxe, balcón, vista al patio

  • 377 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Departamento familiar, balcón

  • 431 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas matrimoniales
  • Wifi gratuito

También podría interesarte

Información de la zona

Mérida

Estancia en el centro de la ciudad.A solo 15 minutos a pie de esta villa en Centro de Mérida, podrás visitar Paseo de Montejo y Centro internacional de convenciones de Yucatán. Por su parte, Centro comercial Paseo 60 y Casa Museo Montes Molina se encuentran a 1 y 3 km, respectivamente.

Qué hay cerca

  • Centro internacional de convenciones de Yucatán - A 10 min a pie - 0.9 km
  • Centro comercial Paseo 60 - A 13 min a pie - 1.1 km
  • Paseo de Montejo - A 14 min a pie - 1.2 km
  • Parque Santa Lucía - A 2 min en auto - 1.5 km
  • Catedral de Mérida - A 3 min en auto - 2.2 km

Medios de transporte

  • Estación de tren Mérida Teya - 28 min en auto
  • Mérida, Yucatán (MID-A. Internacional Manuel Crescencio Rejón) - 19 min en auto

Restaurantes

  • ‪Papis Mérida - ‬A 6 min a pie
  • ‪Pollo brujo - ‬A 4 min a pie
  • ‪El Tío Ricardo - ‬A 7 min a pie
  • ‪Wyndham Mérida - ‬A 8 min a pie
  • ‪Cuna - ‬A 9 min a pie

Información de la propiedad

Todo el hospedaje

Tendrás la casa completa para ti y las personas que te acompañen.

Villa Maria Teresa By Homirent

Villa 3 estrellas cerca de Paseo de Montejo
  • 23 habitaciones
  • No se permite fumar en la propiedad
Villa Maria Teresa By Homirent tiene 23 opciones de hospedaje con aire acondicionado, secadora de cabello y tabla de planchar con plancha. Las habitaciones tienen balcón. Los huéspedes pueden navegar en línea gracias al acceso a wifi gratis con una velocidad de 100+ Mbps (ideal para 1 o 2 personas o hasta 6 dispositivos). Los baños están equipados con regadera.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en la villa: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • El estacionamiento en la propiedad solo está disponible con solicitud previa

Alimentos y bebidas

  • Frigobar
  • Microondas

Baño

  • 1 baño privado
  • Jabón
  • Papel de baño
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Shampoo

Espacios exteriores

  • Balcón

Espacios de trabajo

  • Espacio para trabajar con laptop

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado

Mascotas

  • Se aceptan mascotas
  • Solo se aceptan perros y gatos
  • Cargo: MXN 150 por mascota por estancia
  • Se aceptan animales de servicio sin cargo

Facilidades de acceso

  • Sin elevador
  • No se permite fumar en la propiedad

Servicios e instalaciones

  • Plancha y tabla de planchar

Aspectos destacados de la ubicación

  • En el centro de la ciudad

Características de seguridad

  • No se reportó un detector de monóxido de carbono (el anfitrión no especificó si la propiedad cuenta con un detector de monóxido de carbono, por lo que se recomienda llevar un detector portátil)
  • No se reportó un detector de humo (el anfitrión no especificó si la propiedad cuenta con un detector de humo)

Descripción general

  • 23 unidades

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 00:00
Cargo por check-in fuera del horario establecido: MXN 200, para las llegadas de 13:00 a 00:00
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00

Instrucciones especiales de check-in

Esta propiedad no cuenta con recepción.
Los huéspedes que lleguen fuera del horario establecido recibirán un correo electrónico en un plazo de 24 horas antes de su llegada con instrucciones para hacer el check-in y el código de acceso; el acceso será por una entrada privada.
Contacta a la propiedad, como mínimo, 24 horas antes de tu llegada para organizar el check-in. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
Deberás proporcionar a la propiedad una copia de tu identificación oficial con fotografía después de la reservación
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Código de acceso y entrada privada

Mascotas

  • Mascotas: MXN 150 por mascota (varía según la duración de la estancia)
  • Solo se aceptan gatos y perros
  • Se aceptan animales de servicio sin cargo alguno.

Niños y camas adicionales

  • Los niños son bienvenidos.

Formas de pago

Información importante

Cargos

Los huéspedes deberán pagar los siguientes cargos en la propiedad:

  • Al momento del check-in, se solicitará un depósito por daños de MXN 500.
  • El depósito por daños de esta propiedad se debe pagar a través de un enlace seguro dentro de las 24 horas posteriores a la reservación. Se requiere el pago por adelantado de este depósito para hacer check-in.

Enlistamos todos los cargos de los cuales nos informó la propiedad.

Opciones extra

Los cargos y los impuestos que aparecen abajo se cobrarán al momento de realizar la reservación o durante el check-in o el check-out.

  • Cargo por mascotas: MXN 150 por mascota (varía según la duración de la estancia)
  • Se aceptan animales de servicio sin cargos
  • Cargo por check-in fuera del horario establecido: MXN 200 para las llegadas entre las 13:00 y las 00:00

Es posible que esta lista no sea exhaustiva. Los cargos y los depósitos están sujetos a cambios y pueden no incluir los impuestos.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Para solicitar acceso al estacionamiento, es necesario contactar a la propiedad con anticipación
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito. No se acepta efectivo
El anfitrión no indicó si hay detector de monóxido de carbono en la propiedad, por lo que se recomienda llevar uno portátil
El anfitrión no indicó si hay detector de humo en la propiedad
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Es posible que apliquen cargos por persona extra, según la política de la propiedad. Este monto puede variar.
Se puede requerir una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra.
    Esta propiedad es administrada por un profesional inmobiliario, quien la ofrece como parte de su profesión o negocio. Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades. Para solicitar acceso al estacionamiento, es necesario contactar a la propiedad con anticipación. Esta propiedad acepta Visa y tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.

Preguntas frecuentes

¿Qué tan cerca está Villa Maria Teresa By Homirent del aeropuerto?

Villa Maria Teresa By Homirent queda a 8.4 km (19 min en auto) de Mérida, Yucatán (MID-A. Internacional Manuel Crescencio Rejón), el aeropuerto popular más cercano a la propiedad.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Villa Maria Teresa By Homirent?

Al 1 jul. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Villa Maria Teresa By Homirent el 14 jul. 2026 serán a partir de $57, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿Villa Maria Teresa By Homirent tiene servicio de traslado al aeropuerto?

Villa Maria Teresa By Homirent no ofrece servicio de traslado desde ni hacia el aeropuerto.

¿Villa Maria Teresa By Homirent ofrece desayuno incluido?

Villa Maria Teresa By Homirent no ofrece el desayuno incluido.

¿Hay un casino en Villa Maria Teresa By Homirent?

No, no hay casino en esta villa, aunque quedan cerca Casino La Cima (3 min en auto) y Diamonds Casino (6 min en auto).

¿A qué hora es el check-in en Villa Maria Teresa By Homirent?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 00:00.

¿Hay estacionamiento gratis en Villa Maria Teresa By Homirent?

No hay estacionamiento gratis en esta villa.

¿Hay alberca en Villa Maria Teresa By Homirent?

Villa Maria Teresa By Homirent no tiene alberca.

¿Hay un spa en Villa Maria Teresa By Homirent?

No hay servicios de spa disponibles en esta villa.

¿Qué tan cerca está Villa Maria Teresa By Homirent del centro de Mérida?

Villa Maria Teresa By Homirent está a 1.8 km de Mérida.

Opiniones de Villa Maria Teresa By Homirent