Casa entera

Gorgeous home in Entrechaux

Casa de vacaciones con cocina en Entrechaux

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Gorgeous home in Entrechaux

Un patio al aire libre con una mesa blanca y sillas verdes, rodeado de plantas en macetas y un suelo de piedra.
Una caseta de madera en un entorno natural, con un árbol cercano.
Una sala de estar acogedora con una estantería de madera, un televisor, una mesita con una lámpara y un sofá.
Ventana abierta con vistas a un área verde y árboles.
Un comedor con una mesa lista para dos personas, un jarrón de rosas amarillas, una botella de vino y un armario de madera al fondo.

Opiniones

9.6 de 10,
Excepcional

Casa completa

1 habitación1 baño2 personas570 pies cuadrados

Servicios principales

  • Cocina
  • Lavadora
  • Acepta mascotas
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Estacionamiento disponible

Explora la zona

Ver en el mapa
Entrechaux, Provence - Alpes - Cote d'Azur
  • Place, Museo de Historia 1939–1945
    ‪7 min en auto‬
  • Place, Castillo Le Calvaire
    ‪9 min en auto‬
  • Place, Ciudad medieval
    ‪10 min en auto‬
  • Airport, Avignon (AVN-Caumont)
    ‪73 min en auto‬

Opciones de habitación

Información de la zona

Entrechaux

En un lago.Estarás a 5 km de Parque natural regional de las Baronnies Provençales y a 10 km de Musée d’Histoire 1939–1945 si te hospedas aquí. Puente romano y Iglesia fortificada St-Pierre St-Michel se localizan también a 10 km.

Qué hay cerca

  • Museo de Historia 1939–1945 - A 7 min en auto - 6.2 km
  • Castillo Le Calvaire - A 9 min en auto - 8.3 km
  • Iglesia fortificada St-Pierre St-Michel - A 9 min en auto - 8.3 km
  • Ciudad medieval - A 10 min en auto - 7.5 km
  • Puente romano - A 10 min en auto - 7.5 km

Medios de transporte

  • Estación de tren de Monteux - 27 min en auto
  • Avignon (AVN-Caumont) - 55 min en auto

Restaurantes

  • ‪El Local - ‬A 7 min en auto
  • ‪B'artisan À Vaison-La-Romaine - ‬A 8 min en auto
  • ‪Restaurant Le Ventoux - ‬A 7 min en auto
  • ‪Café Le Casino - ‬A 6 min en auto
  • ‪La Chevalerie - ‬A 6 min en auto

Información de la propiedad

Todo el hospedaje

Tendrás la casa completa para ti y las personas que te acompañen.

Preciosa casa en Entrechaux

Descubra esta encantadora casa de vacaciones en una parcela enorme, arbolada y tranquila en un bonito pueblo, a 6 km de la hermosa pequeña ciudad de Vaison-la-Romaine en Provenza.

Esta casita cerca del Mont Ventoux con su bonita terracita es perfecta para una pareja o una familia pequeña. Sus hijos podrán jugar en el jardín mientras usted disfruta de las impresionantes vistas de la campiña y del castillo de Entrechaux a la sombra y en los muebles de jardín.

Entrechaux se encuentra en la frontera entre Drôme Provençale y Vaucluse, a orillas de los ríos Ouvèze y Toulourenc, con una naturaleza digna de las más bellas postales del sur de Francia. El pueblo está dominado por su castillo, donde podrá participar en cursos de cantería a la antigua usanza. Aquí encontrará productores de vino, espárragos, cerezas, melones y albaricoques.

Las actividades en la zona son numerosas, ya que además del patrimonio histórico del pueblo, podrá practicar senderismo entre viñedos, olivos y lavanda, jugar al tenis, montar a caballo, nadar y pescar en el río, escalar y montar en bicicleta. Incluso se puede esquiar durante la temporada en Ventoux, situado a más de 2000 metros de altitud.

A pocos minutos, Vaison, un pueblo empedrado que data del siglo XIII, le da la bienvenida con sus tesoros arqueológicos romanos: enormes y lujosas residencias galo-romanas decoradas con mosaicos, estatuas, mármol y estanques. No se pierda el parque acuático y el pueblo de Nyons, a 20 minutos, famoso por sus aceites. También podrá descubrir numerosas especialidades gastronómicas y los vinos de Côtes du Rhône.

Este encantador y muy tranquilo apartamento de vacaciones es perfecto para tomar el sol mediterráneo y descubrir todos los tesoros de esta hermosa región durante una estancia inolvidable.



- Aparcamiento grat. en el sitio

- Incl. gastos de consumo



Opcional:

- Ropa de cama: 10.00 EUR/Por persona/estancia







- Aire acondicionado h/c

- No se proporcionan toallas

- Un niño adicional sin cargo (máximo 4 años)

- Cama de bebe: 1

- Silla de bebe: 1

- Animales domésticos: 1

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en la casa: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento en la propiedad

Cocina

  • Cafetera y tetera
  • Lavavajillas
  • Microondas
  • Parrilla de estufa
  • Refrigerador
  • Vajilla y utensilios de cocina

Habitaciones

  • Habitación

Baño

  • 1 baño
  • Regadera

Áreas comunes para sentarse

  • Área de comedor independiente
  • Sala de estar

Entretenimiento

  • Reproductor de DVD
  • TV con canales de cable/satelitales

Lavandería

  • Lavadora
  • Lavandería

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado
  • Calefacción

Mascotas

  • Se aceptan mascotas

Facilidades de acceso

  • No se permite fumar en la propiedad

Aspectos destacados de la ubicación

  • A la orilla de un lago
  • A la orilla de un río

Actividades

  • Pesca

Características de seguridad

  • Sin detector de monóxido de carbono (el anfitrión indicó que la propiedad no cuenta con un detector de monóxido de carbono, por lo que se recomienda llevar un detector portátil)
  • Detector de humo (el anfitrión indicó que la propiedad cuenta con un detector de humo)

Descripción general

  • Tamaño de la unidad: 53 metros cuadrados

Políticas

Check-in

Hora de inicio del check-in: 16:00
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 10:00

Instrucciones especiales de check-in

Recibirás un correo electrónico del anfitrión con las instrucciones para hacer el check-in y el check-out.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Mascotas

  • Se aceptan mascotas
  • Se aceptan animales de servicio sin cargo alguno.
  • Nota del anfitrión: This property accepts a maximum of 1 pet(s)

Niños y camas adicionales

  • Los niños son bienvenidos.

Eventos

No se permiten eventos

Fumar

No se permite fumar

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
No se permiten fiestas ni eventos de grupos
El anfitrión indicó que no hay detector de monóxido de carbono en la propiedad, por lo que se recomienda llevar uno portátil
El anfitrión indicó que hay un detector de humo en la propiedad
Vrbo, nuestro sitio asociado, administra este hospedaje. Recibirás un correo suyo con un enlace a tu cuenta de Vrbo, donde podrás cambiar o cancelar tu reservación.
Es posible que apliquen cargos por persona extra, según la política de la propiedad. Este monto puede variar.
Se puede requerir una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra.
    Esta propiedad es administrada por un profesional inmobiliario, quien la ofrece como parte de su profesión o negocio. No se permiten fiestas ni eventos de grupos. Todas las habitaciones de la propiedad están equipadas con detector de humo.

Avisos importantes

  • De acuerdo con las leyes nacionales, la propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 1000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.

Otros nombres de la propiedad

2 En Entrechaux Entrechaux
2 Habitaciones Alojamiento en Entrechaux Entrechaux
2 Habitaciones Alojamiento en Entrechaux Casa de vacaciones
FPV027

Preguntas frecuentes

¿Qué tan cerca está Gorgeous home in Entrechaux del aeropuerto?

Esta casa de vacaciones queda a 55.2 km (55 min en auto) de Avignon (AVN-Caumont), el aeropuerto popular más cercano a la propiedad.

¿Gorgeous home in Entrechaux tiene servicio de traslado al aeropuerto?

Esta casa de vacaciones no ofrece servicio de traslado desde ni hacia el aeropuerto.

¿Gorgeous home in Entrechaux ofrece desayuno incluido?

Esta casa de vacaciones no ofrece el desayuno incluido.

¿Hay un casino en Gorgeous home in Entrechaux?

No, no hay casino en esta casa de vacaciones.

¿A qué hora es el check-in en Gorgeous home in Entrechaux?

El check-in inicia a las 16:00.

¿Hay estacionamiento gratis en Gorgeous home in Entrechaux?

No hay estacionamiento gratis en esta casa de vacaciones.

¿Hay alberca en Gorgeous home in Entrechaux?

Esta casa de vacaciones no tiene alberca.

¿Hay un spa en Gorgeous home in Entrechaux?

No hay servicios de spa disponibles en esta casa de vacaciones.

¿Qué tan cerca está Gorgeous home in Entrechaux del centro de Entrechaux?

Esta casa de vacaciones está a 0.5 km de Entrechaux.

Opiniones de Gorgeous home in Entrechaux

Opiniones

9.6

Excepcional

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 4 de 5 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 1 de 5 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 0 de 5 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 0 de 5 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 0 de 5 opiniones

10/10

Limpieza

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Frédéric E.

Le gustó: Limpieza, check-in, ubicación y veracidad del anuncio
Hébergement très propre
Se hospedó 7 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

gilles p.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio
séjour très agréable, hôtes accueillants et de bons conseils
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Markus A.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Gemütliche kleine Wohnung mit allem was man braucht.

Die Wohnung ist super. Die vollständige Bewertung habe ich beim Hauptvermittler Novasol abgegeben.
Se hospedó 8 noches en agosto de 2022
Opinión verificada

8/10 Buena

François S.

Le gustó: Limpieza, check-in, ubicación
No le gustó: Comunicación y veracidad del anuncio

Super séjour

Si nous sommes vraiment contents de notre séjour nous regrettons le site de réservation, avec de multiples mails disparates, le manque d'interlocuteur direct avant la réservation, ...et le manque de clarté dans les informations données par mail...avec en plus la difficulté de la langue employée... Tout cela s'est fait quand même ...mais dans un certain stress au départ... regrettable... Mais les propriétaires sont supers gentils et le lieu est vraiment chouette... c'est l'essentiel.
Se hospedó 6 noches en julio de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Frédéric G.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Bel appartement avec possibilité de manger dehors.

Les détails pour le confort du séjour sont là ! Et c’est très appréciable.
Se hospedó 5 noches en mayo de 2021