Hotel le Verseau

Hotel 3 estrellas con campo de golf, ideal para descubrir Boulleret

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Hotel le Verseau

Vista desde la propiedad
Sala de estar en el lobby
Exterior
Exterior
Bar (en la propiedad)

Opiniones

7.4 de 10,
Buena

Servicios principales

  • Acepta mascotas
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Desayuno disponible
  • Servicio de limpieza

Explora la zona

Ver en el mapa
6 place de l'Eglise, Boulleret, 18240
  • Place, Domaine Etienne et Sebastien Riffault
    ‪11 min en auto‬
  • Place, Pascal et Nicolas Reverdy
    ‪12 min en auto‬
  • Place, Maison de Sancerre (museo)
    ‪19 min en auto‬

Opciones de habitación

Habitación doble

9.0 de 10
Magnífica
(2 opiniones)
  • 161 pies cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Información de la zona

Boulleret

Centro de Boulleret.A 10 km de este hotel, podrás visitar Domaine Bizet y Domaine Etienne et Sebastien Riffault. También a 15 km se encuentran Jardín acuático de Belleville sur Loire y Complejo deportivo de Belleville sur Loire.

Qué hay cerca

  • Domaine Etienne et Sebastien Riffault - A 11 min en auto - 11.5 km
  • Pascal et Nicolas Reverdy - A 12 min en auto - 12.8 km
  • Henri Bourgeois - A 17 min en auto - 16.2 km
  • Golf de Sancerrois - A 18 min en auto - 17.1 km
  • Maison de Sancerre (museo) - A 19 min en auto - 18.4 km

Medios de transporte

  • Estación de tren de Cosne-Cours-sur-Loire - 9 min en auto

Restaurantes

  • ‪Panda Wok - ‬A 9 min en auto
  • ‪Bistrot d'Anatole - ‬A 6 min en auto
  • ‪Flunch - ‬A 10 min en auto
  • ‪Café De Paris - ‬A 6 min en auto
  • ‪Le Square - ‬A 6 min en auto

Información de la propiedad

Hotel le Verseau

Hotel 3 estrellas con campo de golf, ideal para descubrir Boulleret
Si te da hambre, tienes un restaurante para satisfacer tu antojo. El acceso wifi en las áreas comunes es gratis. Con terraza y personal multilingüe, no te faltará nada en Hotel le Verseau.

Toma en cuenta que no se permite fumar en este hotel de 3 estrellas en Boulleret.

  • 6 habitaciones
  • Desayuno disponible (con cargo)
  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Personal multilingüe
  • Terraza
  • No se permite fumar en la propiedad
  • Restaurante
Hotel le Verseau tiene 6 opciones de hospedaje con secadora de cabello y tabla de planchar con plancha. Hay disponible televisión de pantalla plana con canales por cable.

Los baños están equipados con regadera y amenidades de baño gratuitas. Este hotel en Boulleret ofrece acceso a wifi gratis. Se proporciona servicio de limpieza todos los días.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Para familias

  • Cuna en las habitaciones

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • No hay estacionamiento en la propiedad
  • Estacionamiento gratuito fuera de la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno continental disponible todos los días de 07:00 a 10:30 con cargo: EUR 7.50 por persona
  • 1 restaurante

Facilidades para personas con discapacidad

  • Sin elevador

Amenidades en la habitación

Entretenimiento

  • TV de pantalla plana con canales de cable

Habitación

  • Cuna gratuita
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Más

  • Calefacción
  • Escritorio
  • Plancha y burro de planchar
  • Ventilador

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 17:00. Fin de check-in 22:00
Check-in sin contacto
Check-in fuera del horario establecido sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00
Check-out sin contacto

Instrucciones especiales de check-in

La recepción está abierta todos los días, de 08:00 a 00:00.
Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. La recepción tiene un horario limitado.
Contacta al hospedaje con anticipación para organizar el check-in. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
Si tienes previsto llegar después de las 22:00, contacta a la propiedad con anticipación. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Servicio de recepción (horario limitado)

Mascotas

  • Mascotas: EUR 5 por mascota, por noche
  • Aplican restricciones
  • Para obtener más información, es necesario contactar a la propiedad a través del número que aparece en la confirmación de la reservación
  • Se aceptan animales de servicio sin cargo alguno.

Niños y camas adicionales

  • Los niños son bienvenidos.
  • ¡Las cunas son gratis!

Formas de pago

Información importante

Cargos

Los huéspedes deberán pagar los siguientes cargos en la propiedad:

  • Se cobrará un impuesto local o municipal del 3.85 %.

Enlistamos todos los cargos de los cuales nos informó la propiedad.

Opciones extra

Los cargos y los impuestos que aparecen abajo se cobrarán al momento de realizar la reservación o durante el check-in o el check-out.

  • Desayuno continental: EUR 7.50 por persona (precio aproximado)
  • Cargo por mascotas: EUR 5 por mascota, por noche
  • Se aceptan animales de servicio sin cargos

Es posible que esta lista no sea exhaustiva. Los cargos y los depósitos están sujetos a cambios y pueden no incluir los impuestos.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Para solicitar cunas y camas extra/plegables, es necesario contactar a la propiedad con anticipación
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo
Hay formas de pago disponibles para evitar el uso de efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios, detector de humo y rejas de ventanas
Es posible que apliquen cargos por persona extra, según la política de la propiedad. Este monto puede variar.
Se puede requerir una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra.
    Esta propiedad es administrada por un profesional inmobiliario, quien la ofrece como parte de su profesión o negocio. Esta propiedad no ofrece estacionamiento en sus instalaciones. Para solicitar cunas y camas extra/plegables, es necesario contactar a la propiedad con anticipación. Esta propiedad acepta Visa y Mastercard. No se acepta efectivo. Todas las habitaciones de la propiedad están equipadas con extintor de incendios, detector de humo y rejas de ventanas. Hay formas de pago disponibles para evitar el efectivo.

Avisos importantes

  • De acuerdo con las leyes nacionales, la propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 1000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Si planeas viajar con tu mascota, comunícate con la propiedad a través del número que aparece en la confirmación de la reservación. En la sección de cargos pueden verse los cargos aplicables.

Otros nombres de la propiedad

Hotel le Verseau Hotel
Hotel le Verseau Boulleret
Hotel le Verseau Hotel Boulleret

Preguntas frecuentes

¿Hotel le Verseau tiene servicio de traslado al aeropuerto?

Hotel le Verseau no ofrece servicio de traslado desde ni hacia el aeropuerto.

¿Hotel le Verseau ofrece desayuno incluido?

No hay desayuno incluido en Hotel le Verseau, aunque ofrece desayuno continental con un costo de EUR 7.50 por persona. Está disponible todos los días de 07:00 a 10:30.

¿Hay un casino en Hotel le Verseau?

No, no hay casino en este hotel.

¿A qué hora es el check-in en Hotel le Verseau?

Inicio de check-in: 17:00. Fin de check-in: 22:00.

¿Hay estacionamiento gratis en Hotel le Verseau?

No hay estacionamiento gratis en este hotel.

¿Hay alberca en Hotel le Verseau?

Hotel le Verseau no tiene alberca.

¿Hotel le Verseau tiene restaurante?

Hotel le Verseau alberga a Le Verseau, que cuenta con cocina china.

¿Hay un spa en Hotel le Verseau?

No hay servicios de spa disponibles en este hotel.

¿Qué tan cerca está Hotel le Verseau del centro de Boulleret?

Hotel le Verseau está a 0.1 km de Boulleret.

Opiniones de Hotel le Verseau

Opiniones

7.4

Bueno

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 16 de 59 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 20 de 59 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 14 de 59 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 5 de 59 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 4 de 59 opiniones

7.8/10

Limpieza

7.4/10

Servicio y personal

5.2/10

Servicios

6.8/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Buena

Jonathan

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Good.
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Remi

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Très bon rapport qualité prix. Meilleur que dans la plupart des grandes chaînes hôtelières. Merci
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2024
Opinión verificada

2/10 Terrible

COLART

No le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
la propreté laisse à désirer. Le restaurant niveau brasserie et très cher. Petit déjeuner moyen, la salade de fruits, la boite ouverte dans le frigo. pas recommandable. mais bon matelas.
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2024
Opinión verificada

2/10 Terrible

Alice

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Dame à l'accueil très peu aimable, qui fait le stricte minimum, qui parle très fort au téléphone depuis l'accueil à 9h du matin, le tout en haut parle. mais surtout punaise de lit dans la chambre 1 de l'hôtel. Ils m'ont rien trouvé lors de mon appel, pourtant j'ai bien été piqué. Apparemment ce n'est pas la première fois, puisquils auraient déjà désinfecté des chambres. Bref même si ce n'est pas de leur faute je n'ai pas eu une très bonne expérience, du début à la fin de mon séjour.
Se hospedó 1 noche en agosto de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Patricia Daniel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, comodidad de las habitaciones

Mon sejours

Ttes bon accueille établissement date un peut année 80 télé whi fi pas de clim mais chambre fraiche //notre chambre et salle de bain étais très propre literie très confortable une des rare fois ou je n'ai pas u mal au dos très calme et un supert petit déjeuné par personne un croissant une chocolatine un petit pains confiture beurre café ou ce qu'ont voulais maxi jus de fruit salade de fruit et un yaourte et elle nous a proposer de nous rajouter so on avais encore fain tres satisfaite
Se hospedó 1 noche en agosto de 2024
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Liliane

Le gustó: Limpieza
No le gustó: Servicio y personal
Chambre parfaite, propre. Restaurant correct avec une carte réduite. Manque juste un service de qualité pour que tout soit ok.
Se hospedó 2 noches en julio de 2024
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza y comodidad de las habitaciones

Hôtel correct

L'établissement est installé au cœur du village. Il y a quelques commerces à proximité (boulangerie, supérette). Il n'est pas loin (3km env) de la voie verte qui permet de faire la Loire à vélo. L'hôtel dispose de l'essentiel pour une étape, son prix est abordable. La chambre était confortable dans un bon état et propre. Salle de bain pratique. Toutefois, l’établissement ne semble pas proposer de restauration. Petit déjeuner moyen avec juste l'essentiel.
Se hospedó 1 noche en julio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Alain

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

cela me convient parfaitement

accueil souriant et agréable. L'hôtel fait campagnard et est d'un calme fabuleux malgré sa proximité avec le centre du village et l'Église (à visiter). Les chambres sont simples et pratiques. La salle de bain est grande. Petit déjeuner copieux, frais et varié. La patronne est souriante et très active
Se hospedó 2 noches en julio de 2024
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Lia

Beetje achterhaald dit hotel

Netheid was oke, heel sober hotel . Toe aan modernisering. Restaurant was dicht dus moest ik naar een ander stadje. Vriendelijke bejegening. Badkamer was verrassend goed
Se hospedó 1 noche en junio de 2024
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Remy

Petit déjeuner pas très bon 'surtout pains au chocolat et croissants avec la pâte pas toute cuite. Alors qu' il y a une très bonne boulangerie à côté.. Pas de restauration.
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2023
Opinión verificada

6/10 Aceptable

frederic

Le gustó: Servicio y personal
No le gustó: Servicios
ne plus restaurant le soir
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2023
Opinión verificada

2/10 Terrible

DENIS

No le gustó: Servicio y personal

Hôtel non recommandable !

Très déçu de cet hôtel ! Notre réservation à été annulé sans nous contacter et nous nous sommes retrouvés sans hébergement le jour J. Pourtant, nous avions confirmer notre réservation quelques jours auparavant. La communication fût très compliqué avec la propriétaire, Très bizarre !!!
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2023
Opinión verificada

4/10 Mala

Julien

No le gustó: Servicios y condiciones de la propiedad
Beaucoup de va et vient dans la soirée et nuit et donc très brouillant du à une mauvaise insonorisation
Se hospedó 2 noches en agosto de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Demoisson

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

séjour du 14 au 16 juillet 2023

Accueil sympathique avec pour les chambres un rapport qualité prix très convenable et le petit déjeuner fort copieux
Se hospedó 2 noches en julio de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Xavier

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Bien accueilli
Se hospedó 1 noche en abril de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Franck

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Aigre doux crevette!

Bien accueilli et bien mangé
Se hospedó 1 noche en agosto de 2022
Opinión verificada

8/10 Buena

Dominique

Le gustó: Limpieza, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones

Séjour le temps d'un week-end

Efforts à prévoir pour le réapprovisionnement en savon et shampoing pour des séjours de plusieurs nuits. J'en ai manqué le dernier jour
Se hospedó 3 noches en mayo de 2022
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Cliente verificado

No le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
la chambre est vétuste (tache sur les murs, volets et rebords en bois très abimés) et pas vraiment nettoyée (toile d'araignée). La salle d'eau à été refait à neuf. Pour ce qui est de la nourriture, le petit déjeuné n'est fait que de fruit en conserve, de pain, croisant congelés. En ce qui concerne les repas du soir à éviter totalement (aucun des clients ne mange sur place) car la nourriture est très certainement du congelé cramé (saumon entre autres).
Se hospedó 5 noches en agosto de 2021
Opinión verificada

8/10 Buena

Louis

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Accueil agréable et aimable . Petit hotel dans un village tranquille . Si nous revenons voir l'évolution du chateau de Guéderon nous reprendrons cet hotel
Se hospedó 2 noches en agosto de 2021
Opinión verificada

4/10 Mala

Anthony

No le gustó: Limpieza, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones

Très déçu

Je n'ai pas dormi correctement, c'était trop brouillant très tot le matin surtout que je revenais d'un mariage.
Se hospedó 1 noche en julio de 2021
Opinión verificada

10/10 Excelente

Cliente verificado

Le gustó: Servicio y personal, servicios, condiciones de la propiedad
Tip top
Se hospedó 1 noche en julio de 2021
Opinión verificada

10/10 Excelente

Gaby

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Simple & efficaces

Hotel simple d epoque mais avec confort correcte pour la literie Un repas est proposé a tarif correcte est équilibrée a manger dans la chambre. Un atout en cette periode compliquée
Se hospedó 2 noches en marzo de 2021
Opinión verificada

10/10 Excelente

thierry

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Recommandation pour cet hôtel restaurant

Nous avons été très bien accueilli par les gens de l'hôtel. Personnes très sympathiques. Nous recommandons cet hôtel restaurant très accueillant. Une literie très confortable et salle de bain dans la chambre. Nous sommes motards et vous pouvez stationner votre moto en toute sécurité (cour fermée) Nous remercions les personnes qui nous ont accueilli très bien.
Se hospedó 1 noche en agosto de 2020
Opinión verificada

10/10 Excelente

Cyril

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Supe

Super
Se hospedó 1 noche en julio de 2020
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza y comodidad de las habitaciones
No le gustó: Servicio y personal

Tranquille, et plutôt bon rapport qualité-prix.

La chambre est bien et très propre mais l'accueil est quasi inexistant. Le petit déjeuner est à éviter, pain et viennoiseries décongelée et salle pas ou peu chauffée.
Se hospedó 1 noche en enero de 2020