First Hotel

Propiedad de 3.0 estrellas
Hotel 3 estrellas cerca de Mercado Nocturno de Shilin

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de First Hotel

Un hotel de varios pisos con un letrero llamativo en la fachada, múltiples balcones y una vista despejada de la calle.
4 restaurantes; se sirven desayunos, comidas y cenas
Un gimnasio con equipo de ejercicio, incluyendo una máquina elíptica y una de remo, y un muro espejado que refleja el equipo.
Una habitación de hotel con dos camas, un escritorio, un televisor y una ventana con cortinas.
Un área de recepción con mostrador, una pantalla digital y una pared decorada con artefactos culturales.

Opiniones

6.8 de 10,

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible
  • Servicios ejecutivos
  • Lavandería

Explora la zona

Ver en el mapa
63, Nanking E. Road Sec.2, Taipei, 10475
  • Place, Parque Lin-Sen
    ‪4 min a pie‬
  • Place, Parque creativo Huashan 1914
    ‪10 min a pie‬
  • Place, TaipeiEYE
    ‪16 min a pie‬
  • Airport, Taipei (TPE-A. Internacional de Taoyuan)
    ‪54 min en auto‬

Opciones de habitación

Habitación estándar con 2 camas individuales

  • 172 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación empresarial con 2 camas individuales

  • 160 pies cuadrados
  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Standard Room

  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Business Twin Room

  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Standard Single Room

  • 1 persona
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

También podría interesarte

Información de la zona

Taipéi

Estancia en el centro de la ciudad.Al hospedarte en este hotel en Zhongshan, estarás a solo 3 km de Mercado Nocturno de Ningxia y Estadio de Taipei. Mercado Nocturno de Shilin y Taipei 101 se ubican también en un radio de 5 km.

Qué hay cerca

  • Parque Lin-Sen - A 4 min a pie - 0.4 km
  • Mercado Siping Street - A 6 min a pie - 0.6 km
  • Parque creativo Huashan 1914 - A 10 min a pie - 0.9 km
  • TaipeiEYE - A 16 min a pie - 1.4 km
  • Templo Xingtian - A 18 min a pie - 1.5 km

Medios de transporte

  • Estación de metro de Songjiang Nanjing - 3 min a pie
  • Estación de tren de Wanhua - 5 min en auto
  • Aeropuerto internacional de Taoyuan (TPE) - 42 min en auto

Restaurantes

  • ‪聚北海道昆布鍋(台北南京東店) - ‬A 1 min a pie
  • ‪焱の挽肉 - ‬A 1 min a pie
  • ‪一沐日 吉林南京店 - ‬A 1 min a pie
  • ‪Piccolo Angolo - ‬A 2 min a pie
  • ‪Safranbolu Turkish Restaurant - ‬A 1 min a pie

Información de la propiedad

First Hotel

Hotel 3 estrellas cerca de Mercado Nocturno de Shilin
Dentro de las instalaciones, tienes 4 restaurantes y cafetería a tu disposición. Hay un área con computadoras a disposición de los huéspedes, además de wifi gratis en las áreas comunes. El centro de negocios, salas de juntas y el servicio de limusina o auto pueden resultar útiles para las personas que viajen por trabajo. Con personal multilingüe, tienda de regalos o puesto de periódicos y lavandería, no te faltará nada en First Hotel, que es una propiedad de negocios.

Este hotel de 3 estrellas en Taipéi permite fumar en ciertas áreas.

  • 1 edificio
  • 176 habitaciones
  • 10 pisos
  • 4 restaurantes
  • Salas de juntas
  • Centro de conferencias
  • Centro de negocios
  • Desayuno disponible (con cargo)
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Lavandería
  • Servicio de recepción las 24 horas
  • Personal multilingüe
  • Resguardo de equipaje
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Servicio de limusina o auto con chofer
  • Organización de bodas
  • Tienda de regalos o puesto de periódicos
  • Elevador
  • Áreas designadas para fumadores
  • Cafetería
First Hotel tiene 176 opciones de hospedaje con aire acondicionado, agua embotellada de cortesía y pantuflas. Los huéspedes pueden navegar en línea gracias al acceso a wifi gratis. Los baños están equipados con regadera con regadera tipo lluvia, amenidades de baño gratuitas y cepillo y pasta de dientes. Se ofrece servicio de limpieza todos los días y es posible solicitar tabla de planchar con plancha.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Para familias

  • Lavandería

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Servicio de limusina o auto con chofer

Alimentos y bebidas

  • Desayuno para llevar disponible todos los días de 07:00 a 10:00 con cargo: TWD 450 por persona
  • 1 cafetería/café
  • 4 restaurantes

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Elevador
  • Rampa de acceso para silla de ruedas

Amenidades en la habitación

Entretenimiento

  • TV

Habitación

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Cepillo y pasta de dientes
  • Pantuflas
  • Regadera
  • Regadera tipo lluvia
  • Se ofrecen toallas

Alimentos y bebidas

  • Botella de agua gratuita
  • Servicio a la habitación limitado
  • Tetera eléctrica

Más

  • Aire acondicionado
  • Escritorio
  • Plancha y burro de planchar (previa solicitud)

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in cualquier hora del día
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00
Check-out extendido sujeto a disponibilidad
Aplica un cargo por el check-out extendido

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
Es posible que el establecimiento solicite a los clientes que proporcionen documentación de su historial de viajes recientes, como los sellos de migración del pasaporte, o que completen una declaración de salud.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

  • No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

  • Los niños son bienvenidos.
  • ¡Los niños no pagan! La estancia de un niño de 3 años o menos es gratuita siempre y cuando utilice las camas existentes.
  • No hay camas extra disponibles.
  • No hay cunas disponibles.

Formas de pago

Información importante

Opciones extra

Los cargos y los impuestos que aparecen abajo se cobrarán al momento de realizar la reservación o durante el check-in o el check-out.

  • Desayuno para llevar: TWD 450 por persona (precio aproximado)
  • Se cobra un cargo por check-out después del horario establecido (sujeto a disponibilidad)

Es posible que esta lista no sea exhaustiva. Los cargos y los depósitos están sujetos a cambios y pueden no incluir los impuestos.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo
Hay formas de pago disponibles para evitar el uso de efectivo
Esta propiedad no proporciona artículos personales desechables, como peine, esponja vegetal, afeitadora, lima de uñas ni paño para lustrar zapatos.
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar según el país y la propiedad. Las políticas que aquí se muestran las dicta la propiedad
Es posible que apliquen cargos por persona extra, según la política de la propiedad. Este monto puede variar.
Se puede requerir una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra.
    Esta propiedad es administrada por un profesional inmobiliario, quien la ofrece como parte de su profesión o negocio. Esta propiedad acepta Visa, Mastercard, American Express, Discover, Diners Club, JCB International, Union Pay, Carte Blanche y efectivo. Hay formas de pago disponibles para evitar el efectivo. Esta propiedad no proporciona artículos personales desechables, como peine, esponja vegetal, afeitadora, lima de uñas ni paño para lustrar zapatos.

Avisos importantes

  • Se ofrece hospedaje gratuito a un menor de 3 años, siempre y cuando ocupe la misma habitación que sus padres o tutores y utilice las camas existentes.

Otros nombres de la propiedad

First Hotel Hotel
First Hotel Taipéi
First Hotel Hotel Taipéi

Preguntas frecuentes

¿Qué tan cerca está First Hotel del aeropuerto?

First Hotel queda a 3.6 km (4 min en auto) de Taipei (TSA-Songshan), el aeropuerto popular más cercano a la propiedad.

¿Cuánto cuesta hospedarse en First Hotel?

Al 29 jul. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en First Hotel el 3 ago. 2026 serán a partir de $59, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿First Hotel tiene servicio de traslado al aeropuerto?

First Hotel no ofrece servicio de traslado desde ni hacia el aeropuerto.

¿First Hotel ofrece desayuno incluido?

No hay desayuno incluido en First Hotel, aunque ofrece desayuno para llevar con un costo de TWD 450 por persona. Está disponible todos los días de 07:00 a 10:00.

¿Hay un casino en First Hotel?

No, no hay casino en este hotel.

¿A qué hora es el check-in en First Hotel?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: cualquier hora del día.

¿Hay estacionamiento gratis en First Hotel?

No hay estacionamiento gratis en este hotel.

¿Hay alberca en First Hotel?

First Hotel no tiene alberca.

¿First Hotel tiene restaurante?

Sí, hay 4 restaurantes en las instalaciones.

¿Hay un spa en First Hotel?

No hay servicios de spa disponibles en este hotel.

¿Qué tan cerca está First Hotel del centro de Taipéi?

First Hotel está a 4 km de Taipéi.

Opiniones de First Hotel

Opiniones

6.8
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 89 de 665 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 252 de 665 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 194 de 665 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 90 de 665 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 40 de 665 opiniones

6.8/10

Limpieza

7.0/10

Servicio y personal

6.4/10

Servicios

6.2/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Buena

Wen Chun

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Great location, convenient public transportation, very welcoming staff and good breakfast offering.
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Kritsada

Le gustó: Servicio y personal
No le gustó: Servicios
No comments
Se hospedó 6 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Hawk

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
All r good
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Robert

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
I have stayed here many times and enjoy the convenience and great staff!
Se hospedó 3 noches en diciembre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Mei Lei Amelia

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Location convenient, walking distances to MRT Station and some famous eateries, Eg, 阿成鹅肉,AE Dumpling
Opinión verificada

8/10 Buena

Marianna

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Staff are very nice at every corner of the hotel.Room is big but pretty old, good and nice to experience the tradition old Taipei hotel
Se hospedó 2 noches en marzo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sf

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
We have stayed at Taipei's First Hotel for over 25 years. It is very centrally located and convenient. A subway stop is 2 blocks away. The Deluxe rooms are good value for the price. They are spacious, comfortable and clean. The staff is friendly and welcoming. We continue to choose this hotel for our stays in Taipei.
Se hospedó 3 noches en diciembre de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Mariko

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
No le gustó: Condiciones de la propiedad
Their building is very old. The carpet and bathroom etc but they really clean up and bed making and towels are always changed.
Se hospedó 4 noches en abril de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Oldfashioned and nice

Oldfashioned and nice place. Friendly staff. Breakfast a bit dull. Close to metro.
Se hospedó 3 noches en septiembre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Huei-Nah

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
very nice
Se hospedó 15 noches en marzo de 2023
Opinión verificada

4/10 Mala

Cliente verificado

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, comodidad de las habitaciones

Not so good experience

It is a bad experience because the staff is unfriendly. The hotel is too old. The only good thing is the location.
Se hospedó 1 noche en abril de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

DRON

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Good
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

An-Hong

Le gustó: Limpieza
So and so
Se hospedó 4 noches en abril de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sf

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Before COVID we stayed at the First Hotel frequently on our trips from North America to visit my wife's family in Taipei. This is our first trip back since COVID and we have selected First Hotel again. It is very centrally located and away from all the tourist areas. There are many bus routes going east and west along Nanjing Dong Lu just steps outside the hotel's front door. There is a major subway junction just down the street. The rooms are spacious and the staff is terrific. There is a modest breakfast offered in the basement restaurant that comes with the room. The value for the money is outstanding.
Se hospedó 7 noches en diciembre de 2024
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Cliente verificado

Le gustó: Servicio y personal y comodidad de las habitaciones
No le gustó: Limpieza

Great stay, room for improvement

Very reputable hotel, great location and amenities. Close to the MRT and transit system. Breakfast has great choices and I especially loved the hot Soy Milk at the breakfast buffet. Room for improvement were the cleanliness conditions as there were issues we encountered with insects. Cleanliness improved over the course of our week. No laundry facilities on site but there are coin laundromats within 7-9mins walking.
Se hospedó 13 noches en julio de 2024
Opinión verificada

4/10 Mala

Mark

No le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Dirty floors, tiny shower, broken wall fixtures, AC didn't go below 24, mould on ceiling
Se hospedó 8 noches en agosto de 2023
Opinión verificada

2/10 Terrible

Cliente verificado

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

It is horrible

It is the worst experience during my Taiwan trip. Here are the reasons: 1) The room is small and the furniture is dated 2) The varieties of breakfast buffet is very limited, and there are cockroaches on the dinning table!!!!!! 3) The gym is closed because the room is too hot to use (Located on the top floor) 4) The air-conditioning is broken down, so the inside is actually warmer than outside, and you are not allowed to open the window. 5) The computer in the business center is very slow.. 6) The currency exchange service is no longer available.
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2023
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Annette

Le gustó: Servicio y personal
Your experience will depend greatly on the specific room that you are given. Better view rooms to customers who pay a little more. My brother and I checked into First Hotel on the same day. He prepaid his reservation on Expedia while I opted to pay at the site upon check in, which cost probably $8 more per day. He was given room 420, I was given room 411. My room appeared to be brighter, bigger and had a nicer view. 420 seemed smaller, darker and had a view of another building. My room had black square insect traps in each corner, but I figured that might be something they do in all rooms. I've lived in Taiwan before in the past and remember cockroaches being a concern. I thought the insect traps were preventative in each room. However, throughout the night, I would notice a cockroach around the bathroom area crawling around the trap. Then a few hours later, there were three cockroaches racing around, and a random ant also. I was pretty grossed out but too tired to switch rooms, especially if all the rooms would be the same. So I slept with the lights on that night, hoping that the insects would be less likely to come out. Next morning, I went downstairs and told the hotel employee. He quickly apologized and said they would switch rooms for me. A few hours later, I was given room 712. It had a nice view and I immediately noticed there were no insect traps in the room at all. Much better experience there than on the 4th floor. Breakfast was decent.
Se hospedó 3 noches en mayo de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Kazue

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
バスルームの天井から水漏れがありましたが、すぐに部屋を変えてくれました。
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Hence

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
隔音不好,不過價錢上來說很不錯了
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

4/10 Mala

HISASHI

No le gustó: Limpieza
部屋の照明の薄暗さは数十年前のレベル。 ベッド幅狭く寝心地も悪かった。 バスタブは小さくて狭く使い勝手が悪い。 部屋の隅々に埃目立っていて感じ悪い。
Se hospedó 5 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Daichi

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
素晴らしい
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Kiyoka

Le gustó: Servicio y personal
No le gustó: Limpieza
朝食はよかったです
Se hospedó 5 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Toshiaki

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
No le gustó: Condiciones de la propiedad
立地も良く、建物自体は築年数がかなり経過していると思いますが、メンテナンスはしっかりされていると思います。料金も立地の割にリーズナブルだと思います。贅沢を言わせて頂くとテレビがブラウン管でしたので、最近はインチ数にもよりますが価格もこなれてきていますので、入替えて頂ければと思う事とルームキーはカードにして頂ければと思います。しかし、それ以外は概ね満足しています。
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Yoshitake

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
隣のビルのボイラー音がする部屋もあるので、気になる人は居るかもしれませんが、老舗なだけあって少し古さは感じるものの日本語も通じるし、全く問題ありませんでした。近くにルーローハンの名店もあって、本当に気に入りました。またリピートします。
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026