Chalet completo

Black Forest Homely Tiny House Casa Wendy

Aprovecha el acceso a wifi gratis de este chalet en Lossburg

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Black Forest Homely Tiny House Casa Wendy

Exterior
1 habitación, escritorio, cuna de viaje y wifi gratis
Secadora de cabello, toallas, jabón, papel de baño
Cafetera y tetera, refrigerador, microondas y parrilla de estufa
1 habitación, escritorio, cuna de viaje y wifi gratis

Chalet completo

1 habitación1 baño377 pies cuadrados

Servicios principales

  • Cocina
  • Wifi gratuito
  • Espacio al aire libre
  • Estacionamiento disponible

Explora la zona

Ver en el mapa
Loßburg, BW
  • Place, Parque Natural del Bosque Negro Central-Norte
    ‪1 min a pie‬
  • Place, Freudenstadt Marktplatz
    ‪12 min en auto‬
  • Place, Parque Nacional Schwarzwald
    ‪29 min en auto‬

Opciones de habitación

Información de la zona

Lossburg

En Lossburg .Si te hospedas en este chalet, estarás a 1 km de Parque Natural del Bosque Negro Central-Norte y a 10 km de Club de golf de Freudenstadt. Freudenstadt Marktplatz y Panorama Spa Freudenstadt se localizan también a 10 km.

Qué hay cerca

  • Parque Natural del Bosque Negro Central-Norte - A 1 min a pie - 0.0 km
  • Club de golf de Freudenstadt - A 11 min en auto - 7.5 km
  • Freudenstadt Marktplatz - A 12 min en auto - 8.5 km
  • Fábrica de cerveza Alpirsbacher Klosterbräu - A 16 min en auto - 13.3 km
  • Parque Nacional Schwarzwald - A 29 min en auto - 23.9 km

Medios de transporte

  • Estación de tren (S-Bahn) Freudenstadt Schulzentrum - 6 min en auto
  • Estación de tren Loßburg Rodt - 10 min a pie
  • Karlsruhe Baden-Baden (FKB-Aeroparque de Baden) - 146 min en auto

Restaurantes

  • ‪Slavi‘s Bar - ‬A 7 min en auto
  • ‪Ziegler's Backloft - ‬A 2 min a pie
  • ‪Sonnenrain Wittendorf - ‬A 8 min en auto
  • ‪Landgasthof Hotel Hirsch - ‬A 16 min a pie
  • ‪McDonald's - ‬A 5 min en auto

Información de la propiedad

Todo el hospedaje

Tendrás la casa completa para ti y las personas que te acompañen.

Selva Negra Cabaña acogedora Casa Wendy

Casa de madera orgánica - central, acogedora, auténtica y sostenible - en el centro histórico del pueblo balneario Lossburg-Rodt, a una altitud de 680m.
El refugio ideal para un descanso en el aire fesco de la Selva Negra.
Disfruta de la pequeña privacidad en el centro del pueblo, solo en la casa, con su clima acogedor, calmante e inspirador de habitación de madera y la veranda que da al jardín de hierbas.
El lugar ideal para los amantes del senderismo y la naturaleza.

La panadería está a la vuelta de la esquina, las tiendas y restaurantes están a poca distancia andando, y el bosque está a un tiro de piedra.
30m hasta la parada de autobús, 500m hasta la estación de tren Lossburg-Rodt.
Casa y entrada separada con terraza, planta baja, 35m², dormitorio, cocina, salón-comedor, baño, tetera, cafetera, microondas, Wi-Fi/ Internet, televisión por satélite, conexión eléctrica exterior y aparcamiento para bicicletas/ motos, aparcar junto a la puerta principal.
Uso de ropa de cama, toallas y paños de cocina inluidos.
Suelo de madera y materiales naturales: ideal para personas con alergías.
La casa de vacaciones de madera esstá certificada medioambientalmente y representa un turismo sostenible y auténtico.

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en el hospedaje: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estación de carga para autos eléctricos en la propiedad
  • Estacionamiento en la propiedad

Cocina

  • Cafetera y tetera
  • Microondas
  • Parrilla de estufa
  • Refrigerador
  • Tetera eléctrica
  • Vajilla y utensilios de cocina

Comidas

  • Mesas

Habitaciones

  • Habitación
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • 1 baño
  • Jabón
  • Papel de baño
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Tina o regadera

Áreas comunes para sentarse

  • Mesa

Entretenimiento

  • Juegos
  • Libros
  • TV con canales de cable/satelitales

Espacios exteriores

  • Cobertizo/lanai
  • Jardín

Espacios de trabajo

  • Escritorio

Para tu comodidad

  • Calefacción

Mascotas

  • No se aceptan mascotas

Facilidades de acceso

  • Si tienes necesidades de acceso especial, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación.
  • Camino a la entrada bien iluminado
  • Piso de madera sólida en las áreas comunes
  • Propiedad de un solo nivel
  • Sin elevador
  • Áreas designadas para fumadores

Aspectos destacados de la ubicación

  • En el campo
  • En un poblado

Actividades

  • Estacionamiento para bicicletas
  • Resguardo de bicicletas

Características de seguridad

  • Sin detector de monóxido de carbono o aparatos de gas (el anfitrión indicó que la propiedad no cuenta con un detector de monóxido de carbono ni con aparatos de gas)
  • Detector de humo (el anfitrión indicó que la propiedad cuenta con un detector de humo)
  • Extintor de incendios

Descripción general

  • Actividades y tours organizados por proveedores locales
  • Al menos el 80% de los alimentos son orgánicos
  • Composta
  • Estación de carga para autos eléctricos
  • Estacionamiento para bicicletas
  • Excusados ahorradores
  • Información sobre la cultura y los ecosistemas locales
  • Jardín
  • No hay botellas de agua de plástico
  • No hay botellas de refresco de plástico
  • Opciones veganas
  • Opciones vegetarianas
  • Política integral de desechos de alimentos
  • Prioridad a alimentos de origen local
  • Reciclaje
  • Regaderas ahorradoras
  • Resguardo de bicicletas
  • Se utilizan artículos de limpieza ecológicos
  • Tamaño de la unidad: 35 metros cuadrados
  • Uso parcial de iluminación LED
  • Vajilla reutilizable
  • Vasos reutilizables
  • Ventanas de doble cristal

Políticas

Check-in

Hora de inicio del check-in: 15:00
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00

Instrucciones especiales de check-in

Recibirás un correo electrónico del anfitrión con las instrucciones para hacer el check-in y el check-out.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Instrucciones de check-out

El anfitrión exige que realices lo siguiente antes del check-out:
Quitar los artículos personales, quitar las sobras de comida y bebida y sacar la basura
Apagar las luces, cerrar las puertas y devolver las llaves
Si no sigues todas estas instrucciones, podrías recibir una opinión negativa por parte del anfitrión.

Mascotas

  • No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

  • Los niños son bienvenidos.

Eventos

No se permiten eventos

Fumar

Se permite fumar (solo en áreas designadas)

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta efectivo
No se permiten fiestas ni eventos de grupos
El anfitrión indicó que no hay detector de monóxido de carbono ni aparatos que funcionen con gas en la propiedad
El anfitrión indicó que hay un detector de humo en la propiedad
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Vrbo, nuestro sitio asociado, administra este hospedaje. Recibirás un correo suyo con un enlace a tu cuenta de Vrbo, donde podrás cambiar o cancelar tu reservación.
Es posible que apliquen cargos por persona extra, según la política de la propiedad. Este monto puede variar.
Se puede requerir una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra.
    Esta propiedad es administrada por un particular, no por un profesional involucrado en un negocio o actividad comercial. Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades. Esta propiedad acepta efectivo. No se permiten fiestas ni eventos de grupos. Todas las habitaciones de la propiedad están equipadas con extintor de incendios y con detector de humo.

Número de registro de propiedad: DE156199260

Preguntas frecuentes

¿Qué tan cerca está Black Forest Homely Tiny House Casa Wendy del aeropuerto?

Este chalet queda a 94.2 km (146 min en auto) de Karlsruhe Baden-Baden (FKB-Aeroparque de Baden), el aeropuerto popular más cercano a la propiedad.

¿Black Forest Homely Tiny House Casa Wendy tiene servicio de traslado al aeropuerto?

Este chalet no ofrece servicio de traslado desde ni hacia el aeropuerto.

¿Black Forest Homely Tiny House Casa Wendy ofrece desayuno incluido?

Este chalet no ofrece el desayuno incluido.

¿Hay un casino en Black Forest Homely Tiny House Casa Wendy?

No, no hay casino en este chalet.

¿A qué hora es el check-in en Black Forest Homely Tiny House Casa Wendy?

El check-in inicia a las 15:00.

¿Hay estacionamiento gratis en Black Forest Homely Tiny House Casa Wendy?

No hay estacionamiento gratis en este chalet.

¿Hay alberca en Black Forest Homely Tiny House Casa Wendy?

Este chalet no tiene alberca.

¿Hay un spa en Black Forest Homely Tiny House Casa Wendy?

No hay servicios de spa disponibles en este chalet.

¿Qué tan cerca está Black Forest Homely Tiny House Casa Wendy del centro de Lossburg?

Este chalet está a 0.9 km de Lossburg.

Opiniones de Black Forest Homely Tiny House Casa Wendy