San José Suites Boutique

Propiedad de 3.0 estrellas
Aprovecha el acceso a wifi gratis de este hotel 3 estrellas en Linares

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de San José Suites Boutique

Una recepción con detalles de madera y un diseño de corte diagonal.
Un vestíbulo amplio con piso de mármol, una escalera y muebles modernos, incluyendo sillones de cuero y una mesa de centro de vidrio.
Un patio al aire libre con pared de ladrillo, follaje verde, sofá blanco y sillas de metal negro.
Entrada de hotel con una puerta de madera oscura, felpudo con el nombre del hotel y plantas en macetas.
Cocina moderna con una isla azul con azulejos, una silla de madera, una planta colgante y un menú en una pizarra.

Opiniones

9.0 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Servicio de limpieza
  • Recepción 24/7

Explora la zona

Ver en el mapa
680 Benito Juárez Centro de Linares, Linares, NL, 67700
  • Place, Catedral de Linares
    ‪7 min a pie‬
  • Place, Plaza Juárez
    ‪10 min a pie‬
  • Place, Monumento a Gustavo Díaz Ordaz
    ‪14 min a pie‬

Opciones de habitación

Habitación

  • 2 personas
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 4 personas
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 2 personas
  • Wifi gratuito

Habitación doble superior

9.6 de 10
Excepcional
(5 opiniones)
  • 161 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen
  • Wifi gratuito

Habitación estándar

  • 161 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Habitación Confort

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 161 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Suite estudio presidencial

10.0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • 161 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama matrimonial y 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación doble económica

  • 161 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen
  • Wifi gratuito

Información de la zona

Linares

En Linares .Lugares de interés como Catedral de Linares y Plaza Juárez se encuentran a solo 15 minutos a pie de este hotel en Linares. Monumento a Gustavo Díaz Ordaz y Plaza de La Petaca se ubican a 5 km.

Qué hay cerca

  • Catedral de Linares - A 7 min a pie - 0.6 km
  • Plaza Juárez - A 10 min a pie - 0.9 km
  • Monumento a Gustavo Díaz Ordaz - A 14 min a pie - 1.2 km
  • Monumento de Morelos - A 48 min en auto - 61.3 km
  • Rotonda del Tiempo - A 51 min en auto - 62.8 km

Medios de transporte

  • Monterrey, Nuevo León (MTY-General Mariano Escobedo Intl.) - 97 min en auto

Restaurantes

  • ‪Tacos Luna - ‬A 3 min a pie
  • ‪Tacos Modelo - ‬A 7 min a pie
  • ‪El Herradero - ‬A 7 min a pie
  • ‪El Manantial de las Delicias - ‬A 6 min a pie
  • ‪Club De Leones Linares - ‬A 5 min a pie

Información de la propiedad

San José Suites Boutique

Aprovecha el acceso a wifi gratis de este hotel 3 estrellas en Linares
San José Suites Boutique proporciona a sus huéspedes terraza, asistencia turística y para la compra de entradas y servicios de concierge. El acceso wifi en las áreas comunes es gratis.

Toma en cuenta que no se permite fumar en este hotel de 3 estrellas en Linares.

  • 32 habitaciones
  • Servicio de recepción las 24 horas
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicios de concierge
  • Terraza
  • No se permite fumar en la propiedad
San José Suites Boutique tiene 32 opciones de hospedaje con aire acondicionado y ventilador de techo. Hay televisión de pantalla plana de 40 pulgadas con canales por cable.

Los baños están equipados con tina o regadera con regadera tipo lluvia. Los huéspedes pueden navegar en línea gracias al acceso a wifi gratis. Se proporciona servicio de limpieza todos los días.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento gratuito fuera de la propiedad dentro de 2 metros de distancia
  • Estacionamiento disponible en la calle
  • Estacionamiento limitado en la propiedad (máx. 2 lugares por unidad)
  • Opciones de estacionamiento privado disponibles (no en la calle)

Facilidades para personas con discapacidad

  • Sin elevador

Amenidades en la habitación

Entretenimiento

  • TV de pantalla plana de 40 pulgadas con canales de cable

Habitación

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Regadera tipo lluvia
  • Se ofrecen toallas
  • Shampoo
  • Tina o regadera

Más

  • Aire acondicionado
  • Ventilador de techo

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 16:00
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00

Instrucciones especiales de check-in

Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. El personal de recepción los recibirá cuando lleguen a la propiedad.
No es posible hacer el check-in fuera del horario indicado en esta propiedad.
Contacta a la propiedad, como mínimo, 24 horas antes de tu llegada para organizar el check-in. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

  • San José Suites Boutique no acepta mascotas ni animales de servicio

Niños y camas adicionales

  • Los niños son bienvenidos.

Formas de pago

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo
Hay formas de pago disponibles para evitar el uso de efectivo
Es posible que apliquen cargos por persona extra, según la política de la propiedad. Este monto puede variar.
Se puede requerir una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra.
    Esta propiedad es administrada por un particular, no por un profesional involucrado en un negocio o actividad comercial. Esta propiedad acepta Visa, Mastercard, tarjetas de crédito y efectivo. Hay formas de pago disponibles para evitar el efectivo.

Avisos importantes

  • No se permiten mascotas ni animales de servicio en las instalaciones.

Otros nombres de la propiedad

San José Suites Boutique Hotel
San José Suites Boutique Linares
San José Suites Boutique Hotel Linares

Preguntas frecuentes

¿Qué tan cerca está San José Suites Boutique del aeropuerto?

San José Suites Boutique queda a 129.7 km (97 min en auto) de Monterrey, Nuevo León (MTY-General Mariano Escobedo Intl.), el aeropuerto popular más cercano a la propiedad.

¿Cuánto cuesta hospedarse en San José Suites Boutique?

Al 3 jul. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en San José Suites Boutique el 7 jul. 2026 serán a partir de $61, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿San José Suites Boutique tiene servicio de traslado al aeropuerto?

San José Suites Boutique no ofrece servicio de traslado desde ni hacia el aeropuerto.

¿San José Suites Boutique ofrece desayuno incluido?

San José Suites Boutique no ofrece el desayuno incluido.

¿Hay un casino en San José Suites Boutique?

No, no hay casino en este hotel.

¿A qué hora es el check-in en San José Suites Boutique?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 16:00.

¿Hay estacionamiento gratis en San José Suites Boutique?

No hay estacionamiento gratis en este hotel.

¿Hay alberca en San José Suites Boutique?

San José Suites Boutique no tiene alberca.

¿Hay un spa en San José Suites Boutique?

No hay servicios de spa disponibles en este hotel.

¿Qué tan cerca está San José Suites Boutique del centro de Linares?

San José Suites Boutique está a 4.5 km de Linares.

Opiniones de San José Suites Boutique

Opiniones

9.0

Magnífico

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 88 de 130 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 27 de 130 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 7 de 130 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 5 de 130 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 3 de 130 opiniones

9.2/10

Limpieza

9.2/10

Servicio y personal

8.8/10

Servicios

8.6/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Buena

Juan

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
NICE and clean
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Raymundo

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente
Se hospedó 2 noches en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Eliodoro

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Not too much parking but everything else looks great
Se hospedó 2 noches en mayo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Rolando

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Good option to stay and rest. I stayed just one night, and all was good. Satisfied.
Se hospedó 1 noche en abril de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Marylou

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
The place is clean and the people is amazing. We stayed when the weather was rainy and cold and we had hard time to get one blanket ( we got only one blanket for two people, who booked two separate beds) . I understand that most of the year is hot but when is cold is not possible to sleep without a blanket
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Roberta

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Very Clean
Se hospedó 2 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Josefina

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Almost perfect , only the bed , wow very uncomfortable!
Se hospedó 1 noche en junio de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Alejandra

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The only thing I don’t like was the bed too hard but ok a list I sleep
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2025
Opinión verificada

4/10 Mala

Deborah

Le gustó: Servicio y personal
No le gustó: Comodidad de las habitaciones
The room they gave us was on a busy street. And a dog barked all night.
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Oralia Gabriela

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Mold in showers and dirty, dusty under beds and parking.
Se hospedó 1 noche en enero de 2025
Opinión verificada

2/10 Terrible

Adrian

Smells bad
Se hospedó 3 noches en diciembre de 2024
Opinión verificada

2/10 Terrible

Teresa

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
I didn't like the fact there was not response from the hotel regarding my request to cancellation due to the passing of my mother my travel plans were impacted, and San Jose didn't response to Expedia's attempts for the refund.
Se hospedó 3 noches en julio de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Benjamin

El estacionamiento es en la calle pero pueden cuidar tu vehículo.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Jose Alberto

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Paredes delgadas y propiedad ubicada en mal lugar para descansar; temprano se oía ruido de gallo, portazos y gente hablando.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Jairo Antonio

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Falta estacionamiento
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

KARLA LIZ

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Muy lindas instalaciones, el personal muy amable, excelente trato y servicio.
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Porfirio

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
La habitación impecable, buena ubicación
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Wendy

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Todo bien, solo no tienen estacionamiento, tu vehículo se queda en la calle
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Juan

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Bonito lugar seguro cercas del centro muy estratégico y conveniente
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Rodolfo

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Si fue fácil estacionarse, es sobre la calle.
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

wendy

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Si, solo que en lugar de matrimonial puede ser king
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Marco Antonio

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Todo excelente, las instalaciones, el servicio, la ubicación, muy recomendable
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ricardo

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Todo muy rápido y sencillo.
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Gerardo Bernabé

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Muy bien
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

pedro alberto

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Todo de 10
Se hospedó 1 noche en octubre de 2025