Casa entera

'Ridgeline Retreat' w/ Mountain Lake Views!

Hospedaje familiar cerca de Lake Arrowhead Village (centro comercial)

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de 'Ridgeline Retreat' w/ Mountain Lake Views!

Amplia sala de estar con techo alto, pared de piedra, cocina y escalera.
Una sala de estar amplia con un sofá de cuero, una mesa de centro y una araña.
Un comedor con una mesa de madera, sillas tapizadas de color gris y una pared de piedra.
Una sala de estar acogedora con chimenea, un sofá, una mesa de centro y un comedor con sillas y una mesa.
Una sala de estar amplia con chimenea, comedor y pared de piedra.

Opiniones

10 de 10,
Excepcional

Casa completa

4 habitaciones3 baños8 personas2300 pies cuadrados

Servicios principales

  • Cocina
  • Lavadora
  • Secadora
  • Aire acondicionado
  • Espacio al aire libre
  • Estacionamiento disponible

Explora la zona

Ver en el mapa
Lake Arrowhead, CA
  • Place, Lake Arrowhead
    ‪17 min a pie‬
  • Place, Grass Valley Lake
    ‪17 min a pie‬
  • Place, Playa Hamiltair Cove
    ‪18 min a pie‬
  • Airport, Aeropuerto Internacional LA/Ontario (ONT), Ontario, CA
    ‪61 min en auto‬

Opciones de habitación

Información de la zona

Lake Arrowhead

En Lake Arrowhead .A 3 km de esta casa de vacaciones en Lake Arrowhead, encontrarás lugares de interés como Lake Arrowhead y Grass Valley Lake. Playa Hamiltair Cove y Meadow Bay se ubican también en un radio de 3 km.

Qué hay cerca

  • Lake Arrowhead - A 17 min a pie - 1.4 km
  • Grass Valley Lake - A 17 min a pie - 1.5 km
  • Playa Hamiltair Cove - A 18 min a pie - 1.6 km
  • Playa comunitaria de Hamiltair - A 3 min en auto - 1.9 km
  • Lake Arrowhead Village (centro comercial) - A 6 min en auto - 4.9 km

Medios de transporte

  • Terminal de tren de San Bernardino Santa Fe - 37 min en auto
  • San Bernardino, CA (SBD-San Bernardino Intl.) - 52 min en auto

Restaurantes

  • ‪Jensen's Finest Foods - ‬A 7 min en auto
  • ‪McDonald's - ‬A 9 min en auto
  • ‪Jetties Waterfront Kitchen + Drink - ‬A 9 min en auto
  • ‪Mountain Coffee Co. - ‬A 10 min en auto
  • ‪Kuffel Canyon Coffee - ‬A 12 min en auto

Información de la propiedad

Todo el hospedaje

Tendrás la casa completa para ti y las personas que te acompañen.

'Ridgeline Retreat' w/ Mountain Lake Views!

Hospedaje familiar cerca de Lake Arrowhead Village (centro comercial)
Esta casa de vacaciones proporciona a sus huéspedes asadores, sala de juegos o videojuegos y lavandería. La recepción está disponible las 24 horas del día.
  • 1 habitación
  • Lavandería
  • Sala de juegos o videojuegos
  • Asador
  • No se permite fumar en la propiedad
Los habitaciones de esta casa de vacaciones disponen de aire acondicionado, chimenea y lavadora/secadora. Las habitaciones tienen balcón o patio. La cocina está equipada con refrigerador, parrilla de estufa, microondas y área de comedor independiente.

Los baños están equipados con amenidades de baño gratuitas y secadora de cabello. Las habitaciones también incluyen cafetera y tetera y tabla de planchar con plancha.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en la casa: acceso a internet

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento disponible en la calle
  • Las opciones de estacionamiento en la propiedad incluyen una cochera techada

Cocina

  • Cafetera y tetera
  • Especias
  • Horno tostador
  • Lavavajillas
  • Máquina de hielo
  • Microondas
  • Parrilla de estufa
  • Refrigerador
  • Tostadora
  • Vajilla y utensilios de cocina

Habitaciones

  • 4 habitaciones
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • 3 baños
  • Amenidades de baño gratuitas
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Áreas comunes para sentarse

  • Área de comedor independiente
  • Chimenea

Entretenimiento

  • Juegos
  • TV con canales de cable/satelitales
  • Videojuegos

Espacios exteriores

  • Asador de gas
  • Balcón
  • Fogata

Lavandería

  • Lavadora y secadora
  • Lavandería

Espacios de trabajo

  • Escritorio

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado
  • Calefacción

Mascotas

  • No se aceptan mascotas

Facilidades de acceso

  • No se permite fumar en la propiedad

Servicios e instalaciones

  • Plancha y tabla de planchar

Aspectos destacados de la ubicación

  • En la montaña

Actividades

  • Sala de juegos o videojuegos
  • Tenis de mesa

Características de seguridad

  • Detector de monóxido de carbono (el anfitrión indicó que la propiedad cuenta con un detector de monóxido de carbono)
  • Detector de humo (el anfitrión indicó que la propiedad cuenta con un detector de humo)
  • Botiquín de primeros auxilios
  • Extintor de incendios

Descripción general

  • Tamaño de la unidad: 214 metros cuadrados

Políticas

Check-in

Hora de inicio del check-in: 16:00
Check-in sin contacto
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 10:00

Instrucciones especiales de check-in

La responsabilidad por la reservación la debe asumir una persona adulta mayor de 18 años.
Recibirás un correo electrónico del anfitrión con las instrucciones para hacer el check-in y el check-out.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Mascotas

  • No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

  • Los niños son bienvenidos.

Eventos

No se permiten eventos

Fumar

No se permite fumar

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
No se permiten fiestas ni eventos de grupos
El anfitrión indicó que hay un detector de monóxido de carbono en la propiedad
El anfitrión indicó que hay un detector de humo en la propiedad
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios y botiquín de primeros auxilios
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Vrbo, nuestro sitio asociado, administra este hospedaje. Recibirás un correo suyo con un enlace a tu cuenta de Vrbo, donde podrás cambiar o cancelar tu reservación.
Es posible que apliquen cargos por persona extra, según la política de la propiedad. Este monto puede variar.
Se puede requerir una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra.
    Esta propiedad es administrada por un profesional inmobiliario, quien la ofrece como parte de su profesión o negocio. Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades. No se permiten fiestas ni eventos de grupos. Todas las habitaciones de la propiedad están equipadas con detector de monóxido de carbono, extintor de incendios, detector de humo y botiquín de primeros auxilios.

Número de registro de propiedad: CESTRP-2021-02824

Otros nombres de la propiedad

464608

Preguntas frecuentes

¿Qué tan cerca está 'Ridgeline Retreat' w/ Mountain Lake Views! del aeropuerto?

Esta casa de vacaciones queda a 39.6 km (52 min en auto) de San Bernardino, CA (SBD-San Bernardino Intl.), el aeropuerto popular más cercano a la propiedad.

¿'Ridgeline Retreat' w/ Mountain Lake Views! tiene servicio de traslado al aeropuerto?

Esta casa de vacaciones no ofrece servicio de traslado desde ni hacia el aeropuerto.

¿Qué tan cerca queda 'Ridgeline Retreat' w/ Mountain Lake Views! de la playa?

Esta casa de vacaciones está a 1.9 km (4 min en auto) de Playa Hamiltair Cove y a 2.5 km (5 min en auto) de Playa comunitaria de Hamiltair. No olvides tu filtro solar.

¿'Ridgeline Retreat' w/ Mountain Lake Views! ofrece desayuno incluido?

Esta casa de vacaciones no ofrece el desayuno incluido.

¿Hay un casino en 'Ridgeline Retreat' w/ Mountain Lake Views!?

No, no hay casino en esta casa de vacaciones, aunque queda cerca Casino y Resort Yaamava (12.8 km).

¿A qué hora es el check-in en 'Ridgeline Retreat' w/ Mountain Lake Views!?

El check-in inicia a las 16:00.

¿Hay estacionamiento gratis en 'Ridgeline Retreat' w/ Mountain Lake Views!?

No hay estacionamiento gratis en esta casa de vacaciones.

¿Hay alberca en 'Ridgeline Retreat' w/ Mountain Lake Views!?

Esta casa de vacaciones no tiene alberca.

¿Hay un spa en 'Ridgeline Retreat' w/ Mountain Lake Views!?

No hay servicios de spa disponibles en esta casa de vacaciones.

¿Qué tan cerca está 'Ridgeline Retreat' w/ Mountain Lake Views! del centro de Lake Arrowhead?

Esta casa de vacaciones está a 2.5 km de Lake Arrowhead.

Opiniones de 'Ridgeline Retreat' w/ Mountain Lake Views!

Opiniones

10

Excepcional

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 10 de 10 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 0 de 10 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 0 de 10 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 0 de 10 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 0 de 10 opiniones

10/10

Limpieza

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Jennifer C.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Stunning Cozy Retreat

We had such a lovely time celebrating our son’s first Christmas Eve with family in this beautiful home. The home has a modern cabin aesthetic that keeps comfort and coziness at the forefront. The location was perfect for a quick drive to the snow and shaded strolls around the neighborhood. Frank had excellent communication and was a great host. Can’t wait to be back!
Se hospedó 3 noches en diciembre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Stefanie Z.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Amazing escape

We had a wedding in the area and decided to rent this VRBO so we could all be together. The house is gorgeous. It has a light, modern feel and we were all comfortable (7 adults) and well entertained. Enjoyed playing some ping pong, driving to Lake Gregory, and eating breakfast at the dining table with gorgeous views. The owner was very kind and attentive. We appreciated his recommendations on restaurants (Try the Grill at Antlers Inn). In summary, great house, location, and amenities. We recommend!
Se hospedó 3 noches en junio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sue A.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Family Holiday

Great location for a weekend getaway and a family holiday gathering. The layout of the house allowed everyone to have their own level for a little privacy while enjoying family meals and board games around the large rustic table. We loved hanging out by the fire, watching movies, and playing games in the game room. The house is well provisioned and immaculately clean including comfortable beds with fresh linens and fluffy towels. There is plenty to do in the area within a 10 minute drive and it’s so refreshing just to hang out in the mountain air relishing the lake view. The owner was great with communication and readily available for questions not just about the house but with recommendations to make the most of our time there. Truly a great experience and would recommend!
Se hospedó 3 noches en diciembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Diem n.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

This is IT! You can stop searching

Wow! Love this place! This was the perfect getaway. What a difference 2 hours outside the city makes. Beautiful decor, quality comfortable mattresses, romantic fireplace and fire pit! Weather was sunny & warm, cool nights. Took a 1 1/2 hr hike at Will Abell trail about 10 min away and enjoyed total wilderness. Everything is super clean and new and comfy. Thank you to Frank, the owner, for all the info in the welcome book and making this place feel like a highly loved home, not just a rental. Neighborhood is quiet and peaceful and was able to sleep in. The kids LOVED the game room, spent most of their time there. Love the classic board games. The best part of our stay was creating fun, old-fashioned memories with the whole family (no electronics needed!) Can't wait to come back, hopefully will see snow next time! Thank you!
Se hospedó 2 noches en abril de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Gabriel Q.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Wonderful Winter Getaway

This is a beautiful home with many rooms for all ages. Overall, my family enjoyed our stay and would highly recommend this place for anyone looking to explore Lake Arrowhead and the surrounding area. We reserved this home to celebrate Christmas and we were not disappointed. Frank was communicative regarding the check-in process and was able to answer all my questions in a timely manner. He was also very flexible with our arrival times and made the entire check-in and check-out process a breeze. The living room is very stylish with comfy furniture and a lovely fireplace, which we spent most of our weekend huddled around. Wood was readily accessible along with convenient kindling wood to help start the fire. We enjoyed a clean grill outside to cook Korean barbecue and the dining room table was spacious enough for our whole family. The deck has a beautiful view of the surrounding area and lake, with a clear view of the stars at night (we saw Mars and Jupiter!). Each room had very comfortable beds, making it very difficult for us to get up in the morning. All bathrooms were clean with the master bathroom featuring a luxurious tub for soaking. The gameroom had plenty of board games, an arcade system, and a ping pong table we all had fun using. Lake Arrowhead Village was also close by and nice hiking trail by Lake Gregory which our family completed. The area was very nice with many activities for us to do. Frank was a great responsive host and we would definitely reserve this home again.
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2022
Opinión de un sitio asociado

10/10 Excelente

Lori

Lovely mountain home

Lovely home in the mountains a short drive to Lake Arrowhwad Village. Several good hiking trails are very close. Newly renovated house. Furniture seems quite new. Carpets/rugs were especially nice. Main level has 2 living room spaces, one with a TV and one with a fireplace. Both rooms have large windows which look across the mountain to the lake. One bedroom and one full bath is on this level just off the kitchen. Upstairs are two bedrooms with one bathroom. Downstairs is another bedroom and unique bathroom with a soaking tub. The game room on the lower level is accessible through the bedroom or from the outside. This space was much colder than the rest of the house but space heaters are provided to warm it up. The bedrooms are good size, beds are comfortable and linens are in good shape. All linens and towels are provided. Only one hairdryer for all 3 bathrooms. Kitchen had the basic cookware and utensils. Plenty of dishes and silverware. There is a coffee pot with a gold filter, a milk frother, toaster/oven, gas stove and frig with ice maker. Kitchen knives were available, but not particularly sharp. Plenty of glasses and wine glasses. Generous sized kitchen table with six chairs. Placements for the table. Left behind by previous guests were salt and pepper, a few spices, coffee and sugar. Also plastic wrap, foil, and garbage bags. Under the sink was plenty of dishsoap and dishwasher soap. Some cleaning products too. There was plenty of firewood and firestarter logs to use. The deck has outdoor seating, a gas firepit, patio table/chairs, and a gas grill. There was even a spare tank of propane gas. The neighborhood was quiet. We enjoyed the house very much. The owner checked in with us a couple times and sent restaurant suggestions. Good space for our family trip at Christmas.
Opinión de un sitio asociado

10/10 Excelente

Nancy

Wonderful home

I take my daughters and granddaughter to Arrowhead twice a year. This year the Ridgeline Retreat was a great experience for all of us. Plenty of room for all of us, game room, deck with heater and fire pit. We watched movies in the evening on the couch and chairs which was relaxing and the beds were so comfortable to sleep in. This was a relaxing trip for all of us
Opinión verificada

10/10 Excelente

Nancy H.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

The best vacation

This is a beautiful home, very clean and spacious. The view from the back deck is amazing. The kitchen had everything we needed and the beds were all so comfortable. It exceeded all of our expectations.
Se hospedó 4 noches en noviembre de 2022
Opinión de un sitio asociado

10/10 Excelente

Donna Worsham

This. property is gorgeous! The views are spectacular and the home is pristine.

Where do I start...the home is interior designed with beautiful finishes. I love the light fixtures, the large dining table and the beautiful kitchen, but wait until you get ready for bed. The linen is organic and the mattress is so comfortable. I found a tag for the pillows and ordered them for my home before I left. The deck is serene with views and fantastic bird watching. We had everything we needed. My friends and I will be returning in the winter. I am so happy to have found this property. It is 1 1/2 hour drive to paradise.
Opinión verificada

10/10 Excelente

john e.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Inspiring Views Inside and Out

’The Ridgeline Retreat’ delivered in all ways. As a professional architectural photographer I really care when the homeowner pays particular attention to detail. At Ridgeline Retreat, the interiors are downright stunning and so are the views. We loved the comfortable sofas and super upscale decor and vibe, and at the same time everything was so comfortable . We cooked in the kitchen (all new appliances) and even used the grill outside. We enjoyed the fire-pit and the lovely views of the mountainside and the lake below. The house has high ceilings, which made it feel even loftier and bigger than the pix. My partner took a bath in the deep tub, and raved. We all played ping pong, enjoyed the decked out game room. Beds super comfortable, bedding high-end and soft. Each and every detail: lighting, furniture, amenities, etc, are thoughtfully executed making for a 5-start stay for our family. Neighborhood calm and lovely. Can’t wait to come back.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2022