Apart Hotel Jardín

Propiedad de 3.0 estrellas
Habitaciones 3 estrellas con cama cómoda

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Apart Hotel Jardín

Vista frontal de la propiedad
Departamento (2 People) | Ropa de cama de alta calidad, edredón y camas con pillow-top
Zona de recepción con dos sillones verdes, un letrero amarillo con la marca 'Jardin Patagonia' y un revestimiento de pared de listones de madera.
Vista frontal de la propiedad
Un interior moderno con techo inclinado, paneles de madera y sillas amarillas.

Opiniones

9.0 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Desayuno disponible
  • Servicio de limpieza

Explora la zona

Ver en el mapa
Guido Bonarelli 72, El Calafate, Santa Cruz, 9405
  • Place, Centro de Interpretación Histórica El Calafate
    ‪2 min a pie‬
  • Place, Avenida del Libertador
    ‪8 min a pie‬
  • Place, Aldea de los Gnomos
    ‪11 min a pie‬
  • Airport, El Calafate (FTE-A. Internacional Comandante Armando Tola)
    ‪34 min en auto‬

Opciones de habitación

Habitación doble estándar

10.0 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • Vista a la montaña
  • 215 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Departamento superior, 2 habitaciones

9.2 de 10
Magnífica
(5 opiniones)
  • Vista al lago
  • 538 pies cuadrados
  • 2 habitaciones
  • 5 personas
  • 1 cama matrimonial y 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Departamento (2 People)

7.0 de 10
Buena
(2 opiniones)
  • Vista al jardín
  • 215 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Departamento familiar, 1 habitación

8.0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • Vista al jardín
  • 538 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama Queen, 1 cama individual y 1 cama baja individual
  • Wifi gratuito

Habitación doble superior

  • Vista al jardín
  • 215 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Información de la zona

El Calafate

En El Calafate .Estarás muy cerca de Centro de Interpretación Histórica El Calafate y a solo 10 minutos a pie de Avenida del Libertador. Casino Club El Calafate y Laguna Nímez se ubican también en un radio de 1 km.

Qué hay cerca

  • Centro de Interpretación Histórica El Calafate - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Laguna Nímez - A 8 min a pie - 0.7 km
  • Avenida del Libertador - A 8 min a pie - 0.7 km
  • Museo Argentino del Juguete - A 9 min a pie - 0.8 km
  • Aldea de los Gnomos - A 11 min a pie - 0.9 km

Medios de transporte

  • El Calafate (FTE-A. Internacional Comandante Armando Tola) - 21 min en auto

Restaurantes

  • ‪La Tolderia - ‬A 9 min a pie
  • ‪Casimiro Bigua Parrilla - ‬A 10 min a pie
  • ‪La Lechuzita - ‬A 10 min a pie
  • ‪Merino - ‬A 9 min a pie
  • ‪Pietro's Cafe - ‬A 9 min a pie

Información de la propiedad

Apart Hotel Jardín

Habitaciones 3 estrellas con cama cómoda
Apart Hotel Jardín proporciona a sus huéspedes terraza, asistencia turística y para la compra de entradas y jardín. Las áreas comunes cuentan con acceso a wifi gratis. El un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto disponible las 24 horas está disponible por un costo adicional. El estacionamiento es gratuito.

Toma en cuenta que no se permite fumar en este hotel de 3 estrellas en El Calafate.

  • 1 edificio
  • 13 habitaciones
  • 2 pisos
  • Desayuno disponible (con cargo)
  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicios de concierge
  • Terraza
  • Jardín
  • No se permite fumar en la propiedad
Apart Hotel Jardín ofrece 13 opciones de hospedaje con acceso por pasillos exteriores, agua embotellada de cortesía y secadora de cabello. Estas opciones de hospedaje con mobiliario y decoración diferentes disponen de escritorio. Las camas tienen colchones pillow-top, edredón de plumas y ropa de cama de alta calidad. Hay televisión de pantalla plana de 32 pulgadas con canales vía satélite premium.

Los baños están equipados con regadera con regadera tipo lluvia, bidet y amenidades de baño gratuitas. Los huéspedes pueden navegar en línea gracias al acceso a wifi gratis. Se proporciona servicio de limpieza todos los días.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto las 24 horas previa solicitud (con cargo)
  • Estacionamiento al aire libre gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet disponible todos los días de 06:30 a 10:00 con cargo: USD 15 para adultos y USD 15 para niños

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso a pisos superiores solo por escalera
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Pasillo de entrada bien iluminado
  • Pasillos con barandal
  • Piso de azulejo en las habitaciones
  • Rampa de acceso para silla de ruedas
  • Recepción con acceso para silla de ruedas
  • Traslado del/al aeropuerto para personas con discapacidad

Amenidades en la habitación

Entretenimiento

  • TV de pantalla plana de 32 pulgadas con canales satelitales premium

Habitación

  • Colchón con pillow-top
  • Cortinas oscuras
  • Edredón
  • Ropa de cama de alta calidad

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Bidet
  • Jabón
  • Papel de baño
  • Regadera
  • Regadera tipo lluvia
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Shampoo

Alimentos y bebidas

  • Botella de agua gratuita
  • Café instántaneo o té
  • Guías de restaurantes
  • Tetera eléctrica

Más

  • Acceso por pasillos exteriores
  • Calefacción (regulable)
  • Decoración individual
  • Escritorio
  • Espacio para trabajar con laptop
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Mobiliario individual

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in 22:00
Check-in sin contacto
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 10:00
Check-out sin contacto
Check-out extendido sujeto a disponibilidad
Aplica un cargo por el check-out extendido

Instrucciones especiales de check-in

La propiedad ofrece servicios de traslado desde el aeropuerto (pueden aplicar cargos). Los huéspedes deberán ponerse en contacto con la propiedad con su información de llegada antes de viajar, utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
La recepción está abierta todos los días, de 07:00 a 22:00.
Los huéspedes que lleguen fuera del horario establecido deben contactar con anticipación al hospedaje para recibir las instrucciones sobre el check-in y la información para recoger la llave. La recepción tiene un horario limitado.
Contacta a la propiedad, como mínimo, 48 horas antes de tu llegada para organizar el check-in. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
Si tienes previsto llegar después de las 21:00, contacta a la propiedad con anticipación. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Servicio de recepción (horario limitado) y retiro de llaves

Mascotas

  • Mascotas: USD 10 por mascota, por noche
  • Solo se aceptan gatos y perros
  • Se aceptan animales de servicio sin cargo alguno.

Niños y camas adicionales

  • Los niños son bienvenidos.
  • Hay camas extra disponibles por un costo adicional de USD 10.0 por noche.

Formas de pago

Información importante

Cargos

Los huéspedes deberán pagar los siguientes cargos en la propiedad:

  • Es posible que debas pagar el IVA (impuesto al valor agregado) de Argentina (21%) en la propiedad. Las personas que presenten una identificación o pasaporte extranjeros junto con un recibo de registro de ingreso emitido por la Dirección Nacional de Migraciones de la Argentina y que paguen con una tarjeta de crédito no emitida en Argentina o con una transferencia bancaria desde otro país estarán exentas del pago de este impuesto. La exención aplica solo a las reservaciones de hospedaje, incluso aquellas con desayuno incluido.

Enlistamos todos los cargos de los cuales nos informó la propiedad.

Opciones extra

Los cargos y los impuestos que aparecen abajo se cobrarán al momento de realizar la reservación o durante el check-in o el check-out.

  • Desayuno buffet: USD 15 por adulto y USD 15 por niño (precios aproximados)
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: USD 12 por persona solo ida.
  • Cargo por mascotas: USD 10 por mascota, por noche
  • Se aceptan animales de servicio sin cargos
  • Se cobra un cargo por check-out después del horario establecido (sujeto a disponibilidad)
  • Cargo por cama extra: USD 10.0 por noche

Es posible que esta lista no sea exhaustiva. Los cargos y los depósitos están sujetos a cambios y pueden no incluir los impuestos.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y entregar un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito, pagos con dispositivo móvil y efectivo
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Es posible que apliquen cargos por persona extra, según la política de la propiedad. Este monto puede variar.
Se puede requerir una identificación oficial con fotografía y entregar un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra.
    Esta propiedad es administrada por un profesional inmobiliario, quien la ofrece como parte de su profesión o negocio. Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades. Esta propiedad acepta Visa, Mastercard, American Express, tarjetas de crédito, efectivo y pagos con dispositivo móvil.

Avisos importantes

  • El acceso a las habitaciones se limita exclusivamente a los huéspedes registrados.
  • Las habitaciones comunicadas o juntas están sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente a la propiedad utilizando el número incluido en la confirmación de la reservación.
  • Esta propiedad es LGBTQ+ friendly, por lo que acepta huéspedes de cualquier género y orientación sexual.

Otros nombres de la propiedad

Apart Hotel Jardin
Apart Hotel Jardín Hotel
Hotel y Apart Hotel Jardin
Apart Hotel Jardín El Calafate
Apart Hotel Jardín Hotel El Calafate
Hosteria y apart Jardín de los Presentes

Preguntas frecuentes

¿Qué tan cerca está Apart Hotel Jardín del aeropuerto?

Apart Hotel Jardín queda a 20.7 km (21 min en auto) de El Calafate (FTE-A. Internacional Comandante Armando Tola), el aeropuerto popular más cercano a la propiedad.

¿Apart Hotel Jardín tiene servicio de traslado al aeropuerto?

Apart Hotel Jardín ofrece un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto 24 horas, previa solicitud, con un cargo de USD 12 por persona, solo ida.

¿Apart Hotel Jardín ofrece desayuno incluido?

No hay desayuno incluido en Apart Hotel Jardín, aunque ofrece desayuno buffet con un costo de USD 15 para adultos y USD 15 para niños. Está disponible todos los días de 06:30 a 10:00.

¿Hay un casino en Apart Hotel Jardín?

No, no hay casino en este hotel, aunque queda cerca Casino Club El Calafate (9 min a pie).

¿A qué hora es el check-in en Apart Hotel Jardín?

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in: 22:00.

¿Hay estacionamiento gratis en Apart Hotel Jardín?

Este hotel ofrece estacionamiento gratis.

¿Hay alberca en Apart Hotel Jardín?

Apart Hotel Jardín no tiene alberca.

¿Hay un spa en Apart Hotel Jardín?

No hay servicios de spa disponibles en este hotel.

¿Qué tan cerca está Apart Hotel Jardín del centro de El Calafate?

Apart Hotel Jardín está a 0.7 km de El Calafate.

Opiniones de Apart Hotel Jardín

Opiniones

9.0

Magnífico

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 166 de 260 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 63 de 260 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 21 de 260 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 4 de 260 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 6 de 260 opiniones

9.4/10

Limpieza

9.4/10

Servicio y personal

8.6/10

Servicios

9.0/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Agustina

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Great location, easy access to town, breakfast included was simple but good enough.
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Mitchell

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Staff was wonderful, room was perfect for our need and the shower water pressure was the best I’ve ever had.
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Lacie

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Love this accommodation
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Lacie

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Clean rooms, walking distance to town great rooms
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jaida

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Beautiful hotel located near the laguna nimez nature reserve. Friendly staff, clean rooms and delicious breakfast.
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Camille

Le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
Nice hotel, good location away from main street but within walking distance.
Se hospedó 4 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Kelvin

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Close to main street, good parking if you have rental car. Variety for breakfast
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Xulong

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Motel style accommodation
Se hospedó 2 noches en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Kuldip

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Awesome place, very close to center. Nice rooms and very respectful staff
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Tarun

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Nice apartment. Easy check in. Good communication prior to and during stay via WhatsApp. We were pleasantly surprised to have had turndown service and a nicely made bed every day. Wish we could have added on breakfast as well for convenience. Overall, good stay.
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Veronique

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Staff very nice and helpful. Nice surroundings. Good breakfast. Clean room.
Se hospedó 3 noches en enero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Lindsey

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
The room was clean and more spacious than we were expecting! Great place to stay in a good location! Staff was very friendly!
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Kereny

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Perfect location, walking distance from restaurants and entertainment venues in El Calafate, also close to the beach to see beautiful sunsets, clean and spacious rooms. Una locación perfecta, donde puedes caminar a restaurantes o lugares de entretenimiento en El Calafate, a unos minutos de la playa para observar hermosos atardeceres :)
Beautiful sunrise
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Giancarlo

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excellent stay and great staff!!
Se hospedó 3 noches en noviembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Salvador

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Really cozy place to stay.
Se hospedó 4 noches en julio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Kevin

Yes!
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Pierre-Eric

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excellent stay and good bed.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Dmitri

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Nice modern hotel, friendly staff, good stay, thanks
Se hospedó 3 noches en enero de 2025
Opinión verificada

2/10 Terrible

geoff

Violent street dogs at the next door neighbors property - chased us away when trying to park
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Luis

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great location
Se hospedó 2 noches en octubre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Timothy

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Good stay

It was a nice place
Se hospedó 2 noches en marzo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Lucie

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Nice place and very well located. All the staff was really awesome, really good service!
Se hospedó 2 noches en enero de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Victor

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente hotel, very comfortable. Staff very nice.
Se hospedó 4 noches en noviembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Wendy

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
amazing service and the people at the front desk were super kind to me and animals outside the hotel
Se hospedó 3 noches en diciembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Peter

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Nice affordable place.