Departamento entero

Seafront in the City

Departamento 4 estrellas en la playa, cerca de Paseo marítimo Lungomare di Ognina y con acceso fácil a un centro comercial

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Seafront in the City

Imagen sin descripción, 1 de 55, botón
Imagen sin descripción, 2 de 55, botón
Imagen sin descripción, 3 de 55, botón
Imagen sin descripción, 4 de 55, botón
Imagen sin descripción, 5 de 55, botón

Opiniones

7.2 de 10,
Buena

Servicios principales

  • Cocina
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Lavandería

Explora la zona

Ver en el mapa
Viale Alcide de Gasperi, Catania, CT, 95127
  • Place, Puerto de San Giovanni
    ‪1 min a pie‬
  • Place, Paseo marítimo Lungomare di Ognina
    ‪10 min a pie‬
  • Place, Feria y centro de convenciones Le Ciminiere
    ‪2 min en auto‬
  • Airport, Catania (CTA-Fontanarossa)
    ‪10 min en auto‬

Opciones de habitación

Departamento Deluxe

  • Vista al jardín
  • 1292 pies cuadrados
  • 6 personas
  • 2 camas Queen y 1 sofá cama Queen
  • Internet por cable gratis

Departamento, vista al jardín

  • Vista al jardín
  • 753 pies cuadrados
  • 4 personas
  • 1 cama Queen y 2 sofás cama individuales
  • Internet por cable gratis

Información de la zona

Catania

Estancia junto al mar.Si te hospedas en este departamento en Picanello-Ognina-Barriera-Canalicchio, estarás a 1 km de Paseo marítimo Lungomare di Ognina y a 3 km de Feria y centro de convenciones Le Ciminiere. Teatro Massimo Bellini y Palazzo Biscari quedan a 5 km de distancia.

Qué hay cerca

  • Puerto de San Giovanni - A 1 min a pie - 0.2 km
  • Paseo marítimo Lungomare di Ognina - A 10 min a pie - 0.9 km
  • Feria y centro de convenciones Le Ciminiere - A 2 min en auto - 1.5 km
  • Museo Histórico de aterrizaje-Sicilia de 1943 - A 2 min en auto - 1.5 km
  • Tribunales de Catania - A 3 min en auto - 2.7 km

Medios de transporte

  • Estación de tren de Catania Ognina - 15 min a pie
  • Estación de metro de Galatea - 15 min a pie
  • Catania (CTA-Fontanarossa) - 29 min en auto

Restaurantes

  • ‪Cutilisci - ‬A 6 min a pie
  • ‪Stark's Cafè - ‬A 8 min a pie
  • ‪Taiyo - ‬A 3 min a pie
  • ‪Ristorante Pepe Nero - ‬A 3 min a pie
  • ‪Verona e Bonvegna Pasticceria - ‬A 11 min a pie

Información de la propiedad

Seafront in the City

Departamento 4 estrellas en la playa, cerca de Paseo marítimo Lungomare di Ognina y con acceso fácil a un centro comercial
Si te da hambre, tienes snack bar o deli para satisfacer tu antojo. Todos los días se ofrece una recepción de cortesía organizada por la dirección. El acceso a internet por cable y wifi en las áreas comunes es gratis. El un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto disponible las 24 horas está disponible por un costo adicional. Con terraza, personal multilingüe y asistencia turística y para la compra de entradas, no te faltará nada en Seafront in the City, que es una propiedad para familias. Este departamento ofrece servicios de concierge y servicio gratuito de compra de despensa. Dispone de estacionamiento limitado por orden de llegada.

Toma en cuenta que no se permite fumar en este departamento de 4 estrellas en Catania.

  • 2 habitaciones
  • Se construyó en 2010
  • Detalle de bienvenida gratuito
  • Snack bar o deli
  • Servicio de cuidado de niños (con cargo)
  • Café o té en las áreas comunes
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Lavandería
  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Check-in exprés
  • Check-out exprés
  • Personal multilingüe
  • Resguardo de equipaje
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicios de concierge
  • Servicio gratuito de compra de despensa
  • Supermercado o tienda de conveniencia
  • Terraza
  • Jardín
  • Servicio de salón de belleza
  • Cajero automático o servicios bancarios
  • Tiendas en la propiedad
  • Elevador
  • No se permite fumar en la propiedad
Seafront in the City tiene 2 opciones de hospedaje con minibar y cafetera de espresso. Estos hospedajes con mobiliario y decoración diferentes disponen de área de descanso independiente e incluyen sofá cama doble. Las camas están equipadas con edredón de plumas y ropa de cama de alta calidad. Se ofrece televisión con Netflix. En este departamento de 4 estrellas, las opciones de hospedaje incluyen cocina con refrigerador, parrilla de estufa, utensilios de cocina y cafetera y tetera. Los baños están equipados con regadera, bidet, amenidades de baño gratuitas y secadora de cabello.

Este departamento en Catania ofrece acceso a internet por cable y wifi gratis. Los servicios para personas de negocios incluyen escritorio y caja de seguridad. Las habitaciones también incluyen agua embotellada de cortesía y tabla de planchar con plancha. Se proporciona servicio de limpieza cada semana.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Playa

  • Playa en los alrededores

Alberca/spa

  • Aguas termales en los alrededores

Internet

  • Disponible en el departamento: internet por cable y wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: internet por cable y wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento gratuito fuera de la propiedad
  • Estacionamiento fuera de la propiedad, con descuentos disponibles
  • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto las 24 horas previa solicitud (con cargo)
  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento para casas rodantes, autobuses y camiones (con cargo) en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Para familias

  • Área de juegos infantiles
  • Cuna gratis
  • Hospedaje gratuito para niños (ver detalles)
  • Servicio de guardería (con cargo)

Cocina

  • Cafetera de espresso
  • Cafetera y tetera
  • Horno
  • Parrilla de estufa
  • Refrigerador
  • Tetera eléctrica
  • Vajilla y utensilios de cocina

Comidas

  • Café y té en áreas comunes
  • Detalle diario gratuito de bienvenida organizado por la dirección
  • Minibar
  • Snack bar o deli

Habitaciones

  • Edredón
  • Ropa de cama de alta calidad
  • Sofá cama

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Bidet
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Áreas comunes para sentarse

  • Área de descanso separada
  • Sala de estar

Entretenimiento

  • Canales premium
  • Netflix

Espacios exteriores

  • Jardín
  • Patio
  • Terraza

Lavandería

  • Lavandería
  • Servicio de lavandería o tintorería

Espacios de trabajo

  • Escritorio

Aire acondicionado y calefacción

  • Aire acondicionado
  • Calefacción

Mascotas

  • Se aceptan mascotas
  • Cargo: EUR 10 por mascota por día
  • Se aceptan animales de servicio sin cargo
  • Platos de comida y agua

Facilidades de acceso

  • Elevador
  • No se permite fumar en la propiedad

Servicios e instalaciones

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Botella de agua gratuita
  • Caja de seguridad
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Cajero automático
  • Cortinas blackout
  • Minisúper
  • Personal multilingüe
  • Plancha y tabla de planchar
  • Resguardo de equipaje
  • Salón de belleza
  • Servicio de limpieza semanal
  • Servicio de recepción con horario limitado
  • Servicio gratuito de compra de despensa
  • Servicios de concierge

Aspectos destacados de la ubicación

  • A orillas del agua
  • Cerca de una estación de metro
  • Cerca de una estación de tren
  • Cerca del océano
  • Con acceso a un centro comercial
  • Con acceso al centro de convenciones
  • En el centro de la ciudad
  • En el malecón
  • En el Strip
  • En la bahía
  • En una zona comercial
  • Junto al río

Actividades

  • Compras
  • Pesca
  • Buceo en los alrededores
  • Escalada en roca en los alrededores
  • Exploración de cuevas en los alrededores
  • Kayak en los alrededores
  • Observación de fauna salvaje en los alrededores
  • Paracaidismo en los alrededores
  • Parasailing en los alrededores
  • Parque temático en los alrededores
  • Paseos en bote en los alrededores
  • Paseos en velero en los alrededores
  • Rafting en los alrededores
  • Renta de bicicletas en los alrededores
  • Renta de scooters o motos en los alrededores
  • Renta o tours en segway en los alrededores
  • Safari en auto en los alrededores
  • Safari en los alrededores
  • Senderos para caminar o andar en bicicleta en los alrededores
  • Ski acuático en los alrededores
  • Snorkel en los alrededores
  • Surf o boogie board en los alrededores
  • Tirolesa en los alrededores
  • Tours ecológicos en los alrededores
  • Windsurf en los alrededores

Características de seguridad

  • No se reportó un detector de monóxido de carbono (el anfitrión no especificó si la propiedad cuenta con un detector de monóxido de carbono, por lo que se recomienda llevar un detector portátil)
  • No se reportó un detector de humo (el anfitrión no especificó si la propiedad cuenta con un detector de humo)

Descripción general

  • 2 unidades
  • Año de construcción: 2010
  • Arquitectura mediterránea
  • Decoración individual
  • Insonorización
  • Jardín
  • Mobiliario individual
  • Unidades comunicadas disponibles

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 11:00. Fin de check-in 00:00
Check-in anticipado sujeto a disponibilidad
Check-in exprés
Edad mínima para hacer el check-in: 15 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00
Check-out extendido sujeto a disponibilidad
Check-out exprés

Instrucciones especiales de check-in

La propiedad ofrece servicios de traslado desde el aeropuerto (pueden aplicar cargos). Los huéspedes deberán ponerse en contacto con la propiedad con su información de llegada antes de viajar, utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
La recepción está abierta todos los días, de 06:00 a 00:00.
Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. La recepción tiene un horario limitado.
No es posible hacer el check-in fuera del horario indicado en esta propiedad.
Contacta a la propiedad, como mínimo, 72 horas antes de tu llegada para organizar el check-in. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Servicio de recepción (horario limitado)

Mascotas

  • Mascotas: EUR 10 por mascota, por día
  • Se ofrecen servicios como platos de comida y agua
  • Se aceptan animales de servicio sin cargo alguno.

Niños y camas adicionales

  • Los niños son bienvenidos.
  • ¡Los niños no pagan! La estancia de hasta 5 niños de 3 años o menos es gratuita siempre y cuando utilicen las camas existentes.
  • No hay camas extra disponibles.
  • ¡Las cunas son gratis!

Información importante

Cargos

Los huéspedes deberán pagar los siguientes cargos en la propiedad:

  • Impuesto municipal: EUR 3.50 por persona, por noche, para un máximo de 4 noches. Este impuesto no aplica para niños menores de 16 años.
  • Traslado en autobús del aeropuerto: EUR 40 por adulto (solo ida)

Enlistamos todos los cargos de los cuales nos informó la propiedad.

Opciones extra

Los cargos y los impuestos que aparecen abajo se cobrarán al momento de realizar la reservación o durante el check-in o el check-out.

  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: EUR 20 por persona solo ida.
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto por niño: EUR 20 solo ida (hasta 16 años)
  • Cargo por mascotas: EUR 10 por mascota, por día
  • Se aceptan animales de servicio sin cargos

Es posible que esta lista no sea exhaustiva. Los cargos y los depósitos están sujetos a cambios y pueden no incluir los impuestos.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta efectivo
El anfitrión no indicó si hay detector de monóxido de carbono en la propiedad, por lo que se recomienda llevar uno portátil
El anfitrión no indicó si hay detector de humo en la propiedad
Es posible que apliquen cargos por persona extra, según la política de la propiedad. Este monto puede variar.
Se puede requerir una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra.
    Esta propiedad es administrada por un profesional inmobiliario, quien la ofrece como parte de su profesión o negocio. Esta propiedad acepta efectivo.

Avisos importantes

  • Todos los huéspedes, incluidos los menores de edad, deben estar presentes en el check-in y mostrar una identificación oficial con fotografía o su pasaporte
  • De acuerdo con las leyes nacionales, la propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 5000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Se ofrece hospedaje gratuito para un máximo de 5 menores de 3 años, siempre y cuando ocupen la misma habitación que sus padres o tutores y utilicen las camas existentes.
  • El acceso a las habitaciones se limita exclusivamente a los huéspedes registrados.
  • Las habitaciones comunicadas o juntas están sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente a la propiedad utilizando el número incluido en la confirmación de la reservación.

Otros nombres de la propiedad

Seafront in the City Catania
Seafront in the City Apartamento
Seafront in the City Apartamento Catania

Preguntas frecuentes

¿Qué tan cerca está Seafront in the City del aeropuerto?

Seafront in the City queda a 8.5 km (29 min en auto) de Catania (CTA-Fontanarossa), el aeropuerto popular más cercano a la propiedad.

¿Seafront in the City tiene servicio de traslado al aeropuerto?

Seafront in the City ofrece un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto 24 horas, previa solicitud, con un cargo de EUR 20 por persona, solo ida.

¿Qué tan cerca queda Seafront in the City de la playa?

Este departamento está a apenas 11 min a pie de Paseo marítimo Lungomare di Ognina y a 6.3 km (25 min en auto) de Playa de Catania. No olvides tu filtro solar.

¿Seafront in the City ofrece desayuno incluido?

Seafront in the City no ofrece el desayuno incluido.

¿Hay un casino en Seafront in the City?

No, no hay casino en este departamento.

¿A qué hora es el check-in en Seafront in the City?

Inicio de check-in: 11:00. Fin de check-in: 00:00.

¿Hay estacionamiento gratis en Seafront in the City?

Este departamento ofrece estacionamiento gratis.

¿Hay alberca en Seafront in the City?

Seafront in the City no tiene alberca.

¿Hay un spa en Seafront in the City?

No hay servicios de spa disponibles en este departamento.

¿Qué tan cerca está Seafront in the City del centro de Catania?

Seafront in the City está a 0.1 km de San Giovanni Li Cuti.

Opiniones de Seafront in the City

Opiniones

7.2

Bueno

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 3 de 7 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 1 de 7 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 1 de 7 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 1 de 7 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 1 de 7 opiniones

10/10

Limpieza

7.8/10

Servicio y personal

6.8/10

Servicios

7.6/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

6/10 Aceptable

Nils

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Ei hotellimajoitus

Paikan löytäminen vaikeaa. Hotels comin sivustoilta ei käynyt selkeästi ilmi, että kysymyksessä oli yksityisasunto kuten home awyllä ynnä muilla. Aamiaista ei ollut eikä varsinaisesti kolmatta vuodetta. Catania itsessään loistava paikka
Se hospedó 2 noches en octubre de 2019
Opinión verificada

8/10 Buena

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Wat we minder vonden was dat er geen huisnummer vermeld was en de communicatie was ook pover (via Whatsapp) de badkamer is aan renovatie toe. Een pluim voor de housekeeper (zeer proper en om de 3 dagen nieuwe lakens en badhanddoeken). Spijtig dat de locatie ver af was gelegen van stad en strand als je het openbaar vervoer gebruikt.
Se hospedó 13 noches en junio de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
J’ai beaucoup aimé cet établissement sauf manque de communication à notre arrivée Très propre bien situé
Se hospedó 2 noches en marzo de 2019
Opinión verificada

4/10 Mala

Cliente verificado

No le gustó: Servicio y personal
A causa del mal tempo nn sono potuta recarmi in struttura , perché tutti avevamo problemi a causa del ghiaccio per strada ,c’è stara poca disponibilità mentre in altri hotel Se si manifestava un problema di entità minore erano molto disponibili , volevo prenotare nuovamente ma sinceramente prenoterò nei posti dove mi recavo prima che c’e molta più disponibilità e cordialità
Se hospedó 2 noches en enero de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Stella

Se hospedó 3 noches en noviembre de 2019
Opinión verificada

2/10 Terrible

Cliente verificado

No le gustó: Servicios y condiciones de la propiedad
Se hospedó 2 noches en enero de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Diego

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Se hospedó 1 noche en octubre de 2018