Le Méridien Zhongshan

Categoría de la propiedad: 4.5
Hotel 4.5 estrellas de lujo, con acceso fácil a una estación de tren o metro en Gangkou

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Le Méridien Zhongshan

Un vestíbulo moderno con piso de mármol pulido, paneles verticales negros y una zona de estar central con una escultura de un cerdo rosa.
Una piscina interior moderna con paredes de vidrio transparente, suelo de baldosas y iluminación azul.
Una sala de estar moderna con un ventanal grande, un sofá, una mesita de centro y un televisor.
Un hotel de gran altura con fachada moderna de vidrio y el nombre "MERIDIEN" visible en grande.
Un restaurante moderno con zona de bar, techos altos y una variedad de opciones de asientos, incluyendo cabinas y mesas.

Opiniones

8.4 de 10,
Muy buena

Servicios principales

  • Alberca
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio

Explora la zona

Ver en el mapa
No. 21, Gangkou Avenue, Gangkou Town, Zhongshan, Guangdong, 528447
  • Place, Plaza Internacional Poly
    ‪3 min en auto‬
  • Place, Parque Yixianhu
    ‪9 min en auto‬
  • Place, Plaza Xingzhong
    ‪10 min en auto‬
  • Airport, Shenzhen (SZX-A. Internacional de Shenzhen)
    ‪49 min en auto‬

Opciones de habitación

Habitación, 1 cama King size, vista a la ciudad

8.0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • Vista a la ciudad
  • 452 pies cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación, 2 camas individuales, vista a la ciudad

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista a la ciudad
  • 474 pies cuadrados
  • 3 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación, 1 cama King size, vista a la ciudad

  • Vista a la ciudad
  • 484 pies cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación, 2 camas individuales, vista a la ciudad

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista a la ciudad
  • 538 pies cuadrados
  • 3 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación Club, 1 cama King size, para fumadores, vista a la ciudad

  • Vista a la ciudad
  • 484 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación Club, 2 camas individuales, para fumadores, vista a la ciudad

  • Vista a la ciudad
  • 474 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Suite Club, 1 cama King size, para fumadores, vista a la ciudad

  • Vista a la ciudad
  • 904 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Suite Club, 1 cama King size, para fumadores, vista a la ciudad

  • Vista a la ciudad
  • 1442 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Información de la zona

Zhongshan

Estancia en Gangkou.Si te quedas en este hotel en Gangkou, estarás a 10 km de Parque Yixianhu y Calle Peatonal Sunwen Oeste. Museo Zhongshan y Plaza Xingzhong quedan a 10 km de distancia.

Qué hay cerca

  • Plaza Internacional Poly - A 3 min en auto - 2.1 km
  • Parque Yixianhu - A 9 min en auto - 8.4 km
  • Calle Peatonal Sunwen Oeste - A 10 min en auto - 9.4 km
  • Plaza Xingzhong - A 10 min en auto - 9.4 km
  • Parque Zimaling - A 11 min en auto - 10.5 km

Medios de transporte

  • Zhongshan North Station - 7 min en auto
  • Shenzhen (SZX-A. Internacional de Shenzhen) - 69 min en auto

Restaurantes

  • ‪石岐佬中山菜馆 - ‬A 6 min en auto
  • 0768潮汕牛肉火锅(石岐大信商业街店)
  • ‪升越食店 - ‬A 3 min en auto
  • ‪金上浮大酒接 - ‬A 9 min a pie
  • ‪麥當勞 - ‬A 16 min a pie

Información de la propiedad

Le Méridien Zhongshan

Hotel 4.5 estrellas de lujo, con acceso fácil a una estación de tren o metro en Gangkou
Le Méridien Zhongshan ofrece a sus huéspedes alberca techada y sala de fitness abierta las 24 horas. Encontrarás 2 restaurantes en las instalaciones. Si se te antoja beber algo, dirígete al bar o lounge. Las áreas comunes cuentan con acceso a wifi gratis.

Podrás aprovechar las 8 disponibles. En Le Méridien Zhongshan, una propiedad de lujo, las instalaciones incluyen también asistencia turística y para la compra de entradas, jardín y servicios de concierge. El estacionamiento es gratuito.

Este hotel de 4.5 estrellas en Zhongshan permite fumar en ciertas áreas.

  • 297 habitaciones
  • 2 restaurantes
  • Estación de carga para vehículos eléctricos
  • Desayuno disponible (con cargo)
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Lavandería
  • Servicio de recepción las 24 horas
  • Resguardo de equipaje
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicios de concierge
  • Organización de bodas
  • Jardín
  • Botones
  • Elevador
  • Áreas designadas para fumadores
  • Bar o lounge
Le Méridien Zhongshan ofrece 297 opciones de hospedaje con acceso por pasillos exteriores, lavasecadora y minibar. Cabe destacar que esta propiedad permite a sus clientes elegir el tipo de almohada. Los huéspedes pueden navegar en línea gracias al acceso a wifi gratis.

Los baños están equipados con tina y regadera independientes, batas, pantuflas y secadora de cabello. Entre las comodidades especialmente pensadas para las personas en viaje de negocios se incluyen escritorio, caja de seguridad y teléfono. Las habitaciones también incluyen agua embotellada de cortesía y tabla de planchar con plancha. Es posible solicitar cambio de toallas y cambio de sábanas. Se proporciona servicio nocturno de cortesía y servicio de limpieza todos los días.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Para familias

  • Alberca techada
  • Lavandería
  • Lavasecadora
  • Libros infantiles

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estación de carga para autos eléctricos en la propiedad
  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas disponible

Alimentos y bebidas

  • Desayuno completo disponible de 07:00 a 10:00 entre semana y de 07:00 a 10:30 los fines de semana con cargo: CNY 158 por persona
  • 1 bar o lounge
  • 2 restaurantes

Actividades

  • Alberca techada
  • Gimnasio de 24 horas
  • Libros

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • 2 lugares de estacionamiento para personas con discapacidad
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Alberca con acceso para silla de ruedas
  • Baño con enchufes bajos
  • Baño público con acceso para silla de ruedas
  • Centro de negocios con acceso para silla de ruedas
  • Elevador (puerta de 152 cm de ancho)
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • Letreros en braille
  • Lounge con acceso para silla de ruedas
  • Mostrador de concierge con acceso para silla de ruedas
  • Puertas con manijas
  • Rampa en la entrada principal
  • Rampa para elevador
  • Recepción con acceso para silla de ruedas
  • Regadera de altura ajustable
  • Regadera para personas con movilidad reducida
  • Restaurante con acceso para silla de ruedas
  • Sillas de ruedas en la propiedad

Amenidades en la habitación

Entretenimiento

  • TV de 43pulgadas

Habitación

  • Cortinas oscuras
  • Menú de almohadas
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Batas
  • Pantuflas
  • Pantuflas para niños
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Tina y regadera separadas

Alimentos y bebidas

  • Botella de agua gratuita
  • Café instántaneo o té
  • Minibar
  • Servicio a la habitación disponible las 24 horas
  • Servicio de entrega de comida
  • Tetera eléctrica

Más

  • Acceso por pasillos exteriores
  • Adaptadores eléctricos
  • Aire acondicionado (con control)
  • Caja de seguridad
  • Calefacción (regulable)
  • Escritorio
  • Lavasecadora
  • Plancha y burro de planchar
  • Reciclaje
  • Regaderas ahorradoras
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 00:00
Check-in fuera del horario establecido sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Remodelaciones y cierres

Las siguientes opciones e instalaciones permanecerán sin abrir entre el 7 de septiembre de 2026 y el 10 de septiembre de 2026 (fechas sujetas a cambios):
  • Una de las albercas

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

  • Le Méridien Zhongshan no acepta mascotas ni animales de servicio

Niños y camas adicionales

  • Los niños son bienvenidos.
  • No hay camas extra disponibles.
  • No hay cunas disponibles.

Formas de pago

Información importante

Opciones extra

Los cargos y los impuestos que aparecen abajo se cobrarán al momento de realizar la reservación o durante el check-in o el check-out.

  • Desayuno completo: CNY 158 por persona (precio aproximado)

Es posible que esta lista no sea exhaustiva. Los cargos y los depósitos están sujetos a cambios y pueden no incluir los impuestos.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, pagos con dispositivo móvil y efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios
Es posible que apliquen cargos por persona extra, según la política de la propiedad. Este monto puede variar.
Se puede requerir una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra.
    Esta propiedad es administrada por un profesional inmobiliario, quien la ofrece como parte de su profesión o negocio. Esta propiedad acepta Visa, Mastercard, American Express, Diners Club, Union Pay, efectivo y pagos con dispositivo móvil. Todas las habitaciones de la propiedad están equipadas con extintor de incendios.

Avisos importantes

  • El acceso a las habitaciones se limita exclusivamente a los huéspedes registrados.
  • No se permiten mascotas ni animales de servicio en las instalaciones.
  • Esta propiedad es LGBTQ+ friendly, por lo que acepta huéspedes de cualquier género y orientación sexual.

Categoría de la propiedad

La clasificación de la propiedad, según nuestro propio sistema de categorías, se basa en el tipo de propiedad, los servicios y las amenidades.

Otros nombres de la propiedad

Le Méridien Zhongshan Hotel
Le Méridien Zhongshan Zhongshan
Le Méridien Zhongshan Hotel Zhongshan

Preguntas frecuentes

¿Qué tan cerca está Le Méridien Zhongshan del aeropuerto?

Le Méridien Zhongshan queda a 84.7 km (69 min en auto) de Shenzhen (SZX-A. Internacional de Shenzhen), el aeropuerto popular más cercano a la propiedad.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Le Méridien Zhongshan?

Al 29 ago. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Le Méridien Zhongshan el 30 ago. 2026 serán a partir de $73, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿Le Méridien Zhongshan tiene servicio de traslado al aeropuerto?

Le Méridien Zhongshan no ofrece servicio de traslado desde ni hacia el aeropuerto.

¿Le Méridien Zhongshan ofrece desayuno incluido?

No hay desayuno incluido en Le Méridien Zhongshan, aunque ofrece desayuno completo con un costo de CNY 158 por persona. Está disponible de lunes a viernes, de 07:00 a 10:00, y los fines de semana, de 07:00 a 10:30.

¿Hay un casino en Le Méridien Zhongshan?

No, no hay casino en este hotel.

¿A qué hora es el check-in en Le Méridien Zhongshan?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 00:00.

¿Hay estacionamiento gratis en Le Méridien Zhongshan?

Este hotel ofrece estacionamiento gratis.

¿Hay alberca en Le Méridien Zhongshan?

Le Méridien Zhongshan ofrece una alberca techada. Una de las albercas permanecerá sin abrir del 7 de septiembre de 2026 al 10 de septiembre de 2026 (fechas sujetas a cambios).

¿Le Méridien Zhongshan tiene restaurante?

Le Méridien Zhongshan alberga a Le Mei, que cuenta con cocina china.

¿Hay un spa en Le Méridien Zhongshan?

No hay servicios de spa disponibles en este hotel.

¿Qué tan cerca está Le Méridien Zhongshan del centro de Zhongshan?

Le Méridien Zhongshan está a 6.3 km de Zhongshan.

Opiniones de Le Méridien Zhongshan

Opiniones

8.4

Muy bueno

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 36 de 72 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 21 de 72 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 8 de 72 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 2 de 72 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 5 de 72 opiniones

8.6/10

Limpieza

8.2/10

Servicio y personal

8.0/10

Servicios

8.2/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Buena

Xanadu

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Nice hotel
Se hospedó 1 noche en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Chi Tim Nelson

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
The hotel is well located. The hotel staff is polite and helpful. The hotel room is clean and spacious.
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Humphrey

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
The hotel is adjacent to many local shops and restaurants. The breakfast buffet has many varieties and fresh. The staff is helpful and courteous.
Se hospedó 2 noches en abril de 2025
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Cliente verificado

Pillows are too soft leaving with a bad neck after two nights stay.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

DAISUKE

Le gustó: Servicio y personal y condiciones de la propiedad
good
Se hospedó 3 noches en junio de 2023
Opinión verificada

2/10 Terrible

Robert

No le gustó: Servicio y personal, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones
Not reallyAC not working in room
Se hospedó 3 noches en diciembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

KA KUI

Le gustó: Servicio y personal
Closet door needs to be fixed
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Po Wah Fanny

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
早餐:星期日人多安排混亂需不等太久大約15分鐘9点45入座但很多食物沒有補給,淨湯麵沒有餸,可能人太多柜枱食物員工沒有笑容,整體感覺很差,當时仍有很多人剛入座,特別加錢滿心期待的五星酒店早餐就這樣😔
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Po Wah Fanny

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
房間大整潔不錯,但停了兩次電,職員服務態度好,協助速度快,星期日早餐很多人,沒有看上去的好很多,這麼多人排隊入座也不補足東西,我們9:45入座很多食物只淨三幾片感覺很不好,可能人多弄食物的部分職員回答很沒溫度沒笑容,補充不足。
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

pauline

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Chambre très bien mais il manquait un bureau. Salle de fitness top Petit dej très bon et varié
Se hospedó 3 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Xanadu

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Nice hôtel
Se hospedó 2 noches en octubre de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Nadege

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Échanges difficiles en anglais à la fois au check in et lors d’un problème de carte pour ouvrir la chambre
Se hospedó 1 noche en octubre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Hong Ping

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

性價比超值

非常好的住宿體驗,由前台服務到房間舒適度,還有餐飲美食到很棒。
Se hospedó 1 noche en junio de 2025
Opinión verificada

4/10 Mala

Ngai

No le gustó: Limpieza y comodidad de las habitaciones
設備老舊 感覺衛生程度好差 床欄的布邊都發黑的 房間內肉眼可見有灰塵 電視機居然螢幕有很粗刮痕 外賣也不能送上房間 要自行下樓取 小朋友遊戲區域玩具都是破爛不堪 完全不覺得是親子酒店 不會再考慮入住
Se hospedó 1 noche en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Hiu Hung

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
整體環境都很好
Se hospedó 1 noche en enero de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

pauline

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Agréable sejour

Chambre spacieuse, agréable, pratique pour travailler. Petit déjeuner varié , personnel très agréable
Se hospedó 5 noches en julio de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Cream

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
停車場出車麻煩
Se hospedó 1 noche en febrero de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Xuyang

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
始终没搞明白客房的中央空调温度怎么调节。
Se hospedó 2 noches en enero de 2024
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza
No le gustó: Condiciones de la propiedad
デザイン性のある部屋だが、機能性がない。 直感的に備品や部屋の構造を理解できない
Se hospedó 1 noche en septiembre de 2023
Opinión verificada

8/10 Buena

Tsui Ping

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
感覺環境燈光太暗,希望可以改善
Se hospedó 2 noches en agosto de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
早餐多變化 但是補料速度較慢如堅果 check out 花較多時間 一切都不錯
Se hospedó 3 noches en julio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

campbell

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Birthday stay

This is a fabulous and new hotel.The room was spacious and bathroom was superb, clean and tidy at all times with a big bath tub, loved it! The pool and gym was well equipped and front desk staff were friendly and helpful. Their breakfast buffet was exceptional with a huge variety of choices. Jerry their concierge was spot on with all enquiries and aspects and was very friendly. Will definitely stay again
Se hospedó 4 noches en diciembre de 2019
Opinión verificada

2/10 Terrible

Cliente verificado

No le gustó: Servicio y personal, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones

Disappointed

Booked a room for 3 adults but got 2 breakfast only. Successfully checked in 3 adults but hotel insisted they under charged in the booking system so could not offer the 3rd breakfast. A bit ridiculous!! On the first morning only 2 of us enjoyed the breakfast. On the 2nd morning they were willing to give us the 3rd breakfast but we decided to check out early. Totally disappointed when you bear the name Le Meriden. Sorry but never never stay again.
Se hospedó 2 noches en diciembre de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

95分,不包早餐扣5分

性價比高,酒店很新,床很舒適,浴室很大,酒店也滿足了我們的要求,萬豪旗下品質保證
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2019
Opinión verificada

2/10 Terrible

Hi

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
guest service manager: poor attitude, irresponsible breakfast: below average hotel room: noisy early in the morning
Se hospedó 1 noche en agosto de 2019