En la playa.Si te hospedas en este condominio en Bella Vista, estarás a 1 km de Playa Bonita y a 3 km de El Malecón. Área comercial Cholla Mall y Puerto Viejo se ubican también en un radio de 3 km.
Tendrás el condominio completo para ti y las personas que te acompañen.
Las Gaviotas 414 by Kivoya
Aprovecha el acceso a wifi gratis de este condominio frente a la playa en Puerto Peñasco
Este condominio proporciona a sus huéspedes chapoteadero, asadores y jardín. En este condominio, las instalaciones incluyen también área de picnic, servicios de concierge y lavandería. La recepción está disponible las 24 horas del día. Dispone de estacionamiento limitado por orden de llegada.
Toma en cuenta que no se permite fumar en este condominio en Puerto Peñasco.
1 habitación
Lavandería
Servicios de concierge
Jardín
Asador
Área de picnic
No se permite fumar en la propiedad
Los habitaciones de este condominio disponen de aire acondicionado, cafetera y tetera y secadora de cabello. Las habitaciones tienen balcón. El mobiliario se compone de sofá cama, comedor y isla de cocina. La cocina está equipada con refrigerador, parrilla de estufa, microondas y utensilios de cocina. Los baños están equipados con regadera.
Los huéspedes pueden navegar en línea gracias al acceso a wifi gratis con una velocidad de 25+ Mbps. Todas las habitaciones disponen de Smart TV.
Estacionamiento con vigilancia gratis en la propiedad
Estacionamiento limitado en la propiedad
Cocina
Cafetera y tetera
Horno
Isla de cocina
Microondas
Parrilla de estufa
Refrigerador
Tostadora
Vajilla y utensilios de cocina
Comidas
Mesas
Habitaciones
Habitación
Se proporcionan sábanas
Sofá cama
Baño
2 baños
Regadera
Se ofrecen toallas
Secadora de cabello
Áreas comunes para sentarse
Mesa
Sala de estar
Entretenimiento
Smart TV
Espacios exteriores
Área de picnic
Asador
Balcón
Jardín
Lavandería
Lavadora
Lavandería
Para tu comodidad
Aire acondicionado
Calefacción
Mascotas
No se aceptan mascotas ni animales de servicio
Facilidades de acceso
No se permite fumar en la propiedad
Servicios e instalaciones
Plancha y tabla de planchar
Servicios de concierge
Aspectos destacados de la ubicación
A orillas del agua
Cerca de una marina
Cerca del océano
Actividades
Chapoteadero
Equipo de deportes acuáticos
Buceo en los alrededores
Lugar para nadar en los alrededores
Observación de aves en los alrededores
Paseos a caballo en los alrededores
Pesca en los alrededores
Snorkel en los alrededores
Características de seguridad
No se reportó un detector de monóxido de carbono (el anfitrión no especificó si la propiedad cuenta con un detector de monóxido de carbono, por lo que se recomienda llevar un detector portátil)
Detector de humo (el anfitrión indicó que la propiedad cuenta con un detector de humo)
Extintor de incendios
Cerradura de alta seguridad
Descripción general
Excusados ahorradores
Jardín
Propiedad ubicada en un resort
Regaderas ahorradoras
Tamaño de la unidad: 110 metros cuadrados
Uso parcial de iluminación LED
Políticas
Check-in
Hora de inicio del check-in: 16:00
Edad mínima para hacer el check-in: 21 años
Check-out
Check-out antes de las 11:00
Instrucciones especiales de check-in
Esta propiedad no cuenta con recepción.
No es posible hacer el check-in fuera del horario indicado en esta propiedad.
Recibirás un correo electrónico del anfitrión con las instrucciones para hacer el check-in y el check-out.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
Mascotas
Este condominio no acepta mascotas ni animales de servicio
Niños y camas adicionales
Los niños son bienvenidos.
Eventos
No se permiten eventos
Fumar
No se permite fumar
Formas de pago
Información importante
Cargos
Los huéspedes deberán pagar los siguientes cargos en la propiedad:
Cargo por servicio: 3 por ciento
Enlistamos todos los cargos de los cuales nos informó la propiedad.
Información importante
Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo
No se permiten fiestas ni eventos de grupos
El anfitrión no indicó si hay detector de monóxido de carbono en la propiedad, por lo que se recomienda llevar uno portátil
El anfitrión indicó que hay un detector de humo en la propiedad
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios y cerradura de alta seguridad
Vrbo, nuestro sitio asociado, administra este hospedaje. Recibirás un correo suyo con un enlace a tu cuenta de Vrbo, donde podrás cambiar o cancelar tu reservación.
Es posible que apliquen cargos por persona extra, según la política de la propiedad. Este monto puede variar.
Se puede requerir una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra.
Esta propiedad es administrada por un profesional inmobiliario, quien la ofrece como parte de su profesión o negocio.
Esta propiedad acepta Visa, Mastercard y American Express. No se acepta efectivo. No se permiten fiestas ni eventos de grupos. Todas las habitaciones de la propiedad están equipadas con extintor de incendios, detector de humo y cerradura de alta seguridad.
Avisos importantes
No se permiten mascotas ni animales de servicio en las instalaciones.
Otros nombres de la propiedad
Vrbo Property
Las Gaviotas 414 by Kivoya Condominio
Las Gaviotas 414 by Kivoya Puerto Peñasco
Las Gaviotas 414 by Kivoya Condominio Puerto Peñasco
436204
Preguntas frecuentes
¿Las Gaviotas 414 by Kivoya tiene servicio de traslado al aeropuerto?
Este condominio no ofrece servicio de traslado desde ni hacia el aeropuerto.
¿Qué tan cerca queda Las Gaviotas 414 by Kivoya de la playa?
Este condominio está en la playa. No olvides tu filtro solar.
¿Las Gaviotas 414 by Kivoya ofrece desayuno incluido?
Este condominio no ofrece el desayuno incluido.
¿Hay un casino en Las Gaviotas 414 by Kivoya?
No, no hay casino en este condominio.
¿A qué hora es el check-in en Las Gaviotas 414 by Kivoya?
El check-in inicia a las 16:00.
¿Hay estacionamiento gratis en Las Gaviotas 414 by Kivoya?
Este condominio ofrece estacionamiento gratis.
¿Hay alberca en Las Gaviotas 414 by Kivoya?
Este condominio ofrece un chapoteadero.
¿Hay un spa en Las Gaviotas 414 by Kivoya?
Este condominio no tiene spa, aunque ofrece servicios como masajes.
¿Qué tan cerca está Las Gaviotas 414 by Kivoya del centro de Puerto Peñasco?
Este condominio está a 1.5 km de Puerto Peñasco.
Opiniones de Las Gaviotas 414 by Kivoya
Opiniones
8.4
Muy bueno
Todas las opiniones que se muestran provienen de experiencias de huéspedes reales. Solo las personas que han reservado un hospedaje con nosotros pueden enviar su opinión. Verificamos las opiniones con base en nuestras pautas y las publicamos todas, ya sean positivas o negativas.
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 4 de 6 opiniones
10 - Excelente
4
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 1 de 6 opiniones
8 - Bueno
1
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 0 de 6 opiniones
6 - Aceptable
0
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 0 de 6 opiniones
4 - Malo
0
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 1 de 6 opiniones
2 - Terrible
1
8.4/10
Limpieza
Opiniones
Opinión verificada
10/10 Excelente
John R.
17 jul. 2022
Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio
Nice place
We enjoyed the location. Right by the beach, bars, and restaurants.
John R.
Se hospedó 7 noches en julio de 2022
Opinión verificada
10/10 Excelente
Ann M.
16 jun. 2023
Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio
Vacation
Enjoy the condo very much
Ann M.
Se hospedó 2 noches en junio de 2023
Opinión verificada
2/10 Terrible
SAUL B.
13 jul. 2023
Le gustó: Ubicación
No le gustó: Limpieza, check-in, comunicación y veracidad del anuncio
Very disappointing
Check in was at 4pm and we were not allowed in until after 4:30pm due to room still being cleaned and the air conditioning not working. Once allowed to go in the condo we saw that The furniture was dirty. The sofa bed had yellow stains and was definitely not cleaned in some time. As I do at every stay the first thing I do is check the beds to make sure it is clean and I spray with Lysol. When I pulled back the bed spread the sheets looked dirty and when I pulled the sheet there was huge fresh blood stains on the mattress protector. We immediately spoke with the property manager and cleaning crew manager and their response was for us to wait until the next day for them to take care of this. I said absolutely not. This is blood, fresh blood and I will not be sleeping or using that bed. This is a health hazard. Their response was that someone would come within an hour and a half. After several communications on my part they ended showing up after 6 hours. She took the topper and gave us a new topper and left a flat sheet and stated that tomorrow we would get a fresh set which never came.
How can cleaning crew not have seen the blood stain? If sheets are changed after each stay there is no way it was not seen. It was obvious that they did not care and did not clean. We were there for a total of 6 nights and the sheets never came.
I will be avoiding any rentals managed by Kivoya
Very disappointed and left with a bad taste
SAUL B.
Se hospedó 6 noches en julio de 2023
Opinión verificada
8/10 Buena
Dana W.
6 jul. 2021
Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación y ubicación
Nice place, but all the stairs did get to us. When we arrived and saw how far…
we had to go from the parking lot to our condo, we were thrilled to find a staff member who told us to go around to the side street and use the gate that was closer to our condo and he helped us unload the van and take everything to our condo. We used this same method when we checked out. We tipped them well; it was very worth it. All the staff were friendly and helpful.
About the condo:
It was nice enough but needs some attention. The wall unit is seen in the living room and the master bedroom. Since it’s outdated and isn’t big enough for a TV, there’s an additional piece of bulky furniture in front of it with a small TV on it. This makes the already small living room even smaller. The dining and living rooms are all one room and most of the furniture is too bulky for the small space. The shared wall unit in the bedroom is rigged with a picture covering it. In the master bedroom, there are side tables on each side of the bed. That is great, however, they’re too large and hang over the doorway that leads to the master bathroom, which that doorway also has a dresser nearby making the opening to the bathroom very small. We bumped our hips on them many times. The TV quality was not good— 85% of the channels were in Spanish and many channels were snowy/staticky. We don’t normally watch tv in RP but we were sick for 2 1/2 days. We think it was from drinks on the beach including one of those drinks in the pineapple. When we arrived most things were not plugged in - lamps, digital clocks, etc, so we thought everything was broken at first. Our stay was for 8 days, yet we only had 1 roll of paper towels, 4 rolls of tp,2 trash bags,2 kitchen towels. Also when we arrived the AC was not on and it took 7 hours for a 6 degree increase. It worked great once it cooled off but it seems the staff should have it turned on and everything plugged in when they know guests are arriving. The patio bar-height chairs were uncomfortable and that’s all that can be used to see over the wall. Many of the light switches did nothing so it was difficult knowing what works for what. The ceiling fan in the master bedroom- you had to stand on the bed to turn the light on/off if you want to keep the fan on at bedtime for instance.
Regardless of these things, we enjoyed our time there tremendously. We usually stay at Las Conchas, so this was our first time on Sandy Beach. We really liked watching all the here. Overall it is a nice clean condo in a great location.
Dana W.
Se hospedó 8 noches en junio de 2021
Opinión verificada
10/10 Excelente
Carlos R.
29 jun. 2021
Le gustó: Limpieza, check-in, ubicación y veracidad del anuncio
No le gustó: Comunicación
Back slider door to a broken. Hard to open and close.
Great location.
Carlos R.
Opinión verificada
10/10 Excelente
claudia r.
8 jun. 2021
Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio
Comfortable condo very well equipped.
Can't beat the location. Staff are very friendly and helpful