Fiesta Inn Express Ciudad de México Forum Buenavista

Categoría de la propiedad: 3
Hotel 3 estrellas cerca de Palacio de Bellas Artes

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Fiesta Inn Express Ciudad de México Forum Buenavista

Habitación de hotel moderna con vista a la ciudad, televisor de pantalla plana, sofá, lámpara y escritorio.
Zona de recepción con diseño moderno, que incluye una pared de madera con arte callejero, un mostrador de recepción y estantes con diversos objetos.
Un gimnasio con bancos, mancuernas y un espejo grande.
Un mostrador de desayuno con diversas opciones de comida y bebidas, sillas blancas y una lámpara colgante con bombillas a la vista.
Habitación de hotel moderna con sofá, mesa de comedor y sillas, televisor y vistas a la ciudad.

Opiniones

9.0 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio
  • Estacionamiento disponible
  • Servicios ejecutivos

Explora la zona

Ver en el mapa
Eje 1 Nte. (Mosqueta) 259, Buenavista, Mexico City, CDMX, 6350
  • Place, Avenida Insurgentes
    ‪1 min a pie‬
  • Place, Forum Buenavista
    ‪2 min a pie‬
  • Place, Palacio de Bellas Artes
    ‪5 min en auto‬
  • Airport, Ciudad de México (MEX-Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México)
    ‪22 min en auto‬

Opciones de habitación

Habitación superior, 1 cama King size

9.0 de 10
Magnífica
(36 opiniones)
  • 366 pies cuadrados
  • 4 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Habitación superior, 2 camas matrimoniales

8.6 de 10
Excelente
(53 opiniones)
  • 366 pies cuadrados
  • 4 personas
  • 2 camas matrimoniales
  • Wifi gratuito

Suite junior

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 366 pies cuadrados
  • 4 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Superior Room, 1 King Bed

  • 4 personas
  • 1 cama King
  • Wifi gratuito

Superior Room, 2 Double Beds

  • 4 personas
  • 2 camas matrimoniales
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 4 personas
  • Wifi gratuito

También podría interesarte

Información de la zona

Ciudad de México

Estancia en Cuauhtémoc.Si te quedas en este hotel en Cuauhtémoc, estarás a 3 km de Palacio de Bellas Artes y a Torre Latinoamericana. Catedral Metropolitana y Zócalo quedan a 5 km de distancia.

Qué hay cerca

  • Avenida Insurgentes - A 1 min a pie - 0.1 km
  • Forum Buenavista - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Monumento a la Revolución - A 17 min a pie - 1.5 km
  • Paseo de la Reforma - A 4 min en auto - 1.5 km
  • Palacio de Bellas Artes - A 5 min en auto - 2.3 km

Medios de transporte

  • Estación Buenavista de Ciudad de México - 1 min a pie
  • Estación Buenavista - 2 min a pie
  • Aeropuerto Internacional Benito Juárez (MEX) - 17 min en auto

Restaurantes

  • ‪Sanborns Buenavista - ‬A 11 min a pie
  • ‪Carl's Jr. - ‬A 1 min a pie
  • ‪El Portón - ‬A 2 min a pie
  • ‪Toks - ‬A 1 min a pie
  • ‪Gino's - ‬A 3 min a pie

Información de la propiedad

Fiesta Inn Express Ciudad de México Forum Buenavista

Hotel 3 estrellas cerca de Palacio de Bellas Artes
Hay un área con computadoras a disposición de los huéspedes, además de wifi gratis en las áreas comunes. El centro de negocios y una sala de juntas pueden resultar útiles para las personas que viajen por trabajo. Se ofrece un desayuno gratuito todos los días. En Fiesta Inn Express Ciudad de México Forum Buenavista, una propiedad de negocios, las instalaciones incluyen también sala de fitness, servicios de concierge y servicio de lavandería o tintorería. Hay estacionamiento disponible con cargo.

Toma en cuenta que no se permite fumar en este hotel de 3 estrellas en Ciudad de México.

  • 129 habitaciones
  • Buffet
  • Centro de negocios
  • Servicio de lavandería o tintorería
  • Servicio de recepción las 24 horas
  • Resguardo de equipaje
  • Servicios de concierge
  • Supermercado o tienda de conveniencia
  • Elevador
  • No se permite fumar en la propiedad
  • Dispensador de agua
  • Una sala de juntas
Fiesta Inn Express Ciudad de México Forum Buenavista tiene 129 opciones de hospedaje con caja de seguridad y secadora de cabello. Hay disponible televisión LCD con canales por cable. Los baños están equipados con regadera y amenidades de baño gratuitas.

Este hotel en Ciudad de México ofrece acceso a wifi gratis. Los servicios para las personas que viajan por negocios incluyen escritorio y teléfono. Es posible solicitar cambio de toallas y cambio de sábanas. Se proporciona servicio de limpieza todos los días.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Para familias

  • Minisúper

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento en la propiedad (USD 7 por día)
  • Estacionamiento con valet parking en la propiedad (USD 7 por día)
  • Estacionamiento (con y sin valet parking) limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet incluido disponible todos los días de 06:00 a 10:00

Actividades

  • Gimnasio
  • Resguardo de bicicletas

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Centro de negocios con acceso para silla de ruedas
  • Elevador
  • Lounge con acceso para silla de ruedas
  • Mostrador de concierge con acceso para silla de ruedas
  • Recepción con acceso para silla de ruedas

Amenidades en la habitación

Entretenimiento

  • TV LCD con canales de cable

Habitación

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Amenidades de baño gratuitas
  • Baño privado
  • Jabón
  • Papel de baño
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Shampoo

Más

  • Aire acondicionado (con control)
  • Caja de seguridad
  • Dispensadores de productos de higiene personal
  • Escritorio
  • Excusados ahorradores
  • Iluminación LED
  • Los productos de limpieza son ecológicos
  • Plancha y burro de planchar
  • Productos de higiene personal ecológicos
  • Reciclaje
  • Regaderas ahorradoras
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 00:00
Check-in sin contacto
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00
Check-out sin contacto

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
Por política de la propiedad, los menores de 18 años no pueden hospedarse sin sus padres o su tutor legal acompañante. Los huéspedes están obligados a proporcionar la prueba de relación de los padres o tutor legal y la autorización a la llegada.
Todos los huéspedes, incluidos los niños, deben presentar un documento de identidad válido emitido por el gobierno al hacer el check-in.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

  • Fiesta Inn Express Ciudad de México Forum Buenavista no acepta mascotas ni animales de servicio

Niños y camas adicionales

  • Los niños son bienvenidos.
  • No hay camas extra disponibles.
  • No hay cunas disponibles.

Formas de pago

Información importante

Opciones extra

Los cargos y los impuestos que aparecen abajo se cobrarán al momento de realizar la reservación o durante el check-in o el check-out.

  • Cargo por estacionamiento: USD 7 por día
  • Cargo por servicio de valet parking: USD 7 por día

Es posible que esta lista no sea exhaustiva. Los cargos y los depósitos están sujetos a cambios y pueden no incluir los impuestos.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
El nombre en la tarjeta de crédito proporcionada en el check-in para imprevistos debe coincidir con el nombre del contacto principal que aparece en la reservación de la habitación
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo
Hay formas de pago disponibles para evitar el uso de efectivo
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios, detector de humo y botiquín de primeros auxilios
Es posible que apliquen cargos por persona extra, según la política de la propiedad. Este monto puede variar.
Se puede requerir una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra.
    Esta propiedad es administrada por un profesional inmobiliario, quien la ofrece como parte de su profesión o negocio. El nombre de la tarjeta de crédito proporcionada en el check-in para los cargos adicionales debe coincidir con el nombre del contacto principal que aparece en la reservación de la habitación.Esta propiedad acepta Visa, Mastercard, American Express, tarjetas de crédito y efectivo.
    Todas las habitaciones de la propiedad están equipadas con extintor de incendios, detector de humo y botiquín de primeros auxilios. Hay formas de pago disponibles para evitar el efectivo.

Avisos importantes

  • No se permiten mascotas ni animales de servicio en las instalaciones.
  • Esta propiedad es LGBTQ+ friendly, por lo que acepta huéspedes de cualquier género y orientación sexual.

Otros nombres de la propiedad

Fiesta Inn Cd de Mexico Forum Buenavista
Fiesta Inn Express Ciudad de México Forum Buenavista Hotel

Preguntas frecuentes

¿Qué tan cerca está Fiesta Inn Express Ciudad de México Forum Buenavista del aeropuerto?

Fiesta Inn Express Ciudad de México Forum Buenavista queda a 10.6 km (17 min en auto) de Aeropuerto Internacional Benito Juárez (MEX), el aeropuerto popular más cercano a la propiedad.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Fiesta Inn Express Ciudad de México Forum Buenavista?

Al 27 ago. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Fiesta Inn Express Ciudad de México Forum Buenavista el 27 sept. 2026 serán a partir de $107, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿Fiesta Inn Express Ciudad de México Forum Buenavista tiene servicio de traslado al aeropuerto?

Fiesta Inn Express Ciudad de México Forum Buenavista no ofrece servicio de traslado desde ni hacia el aeropuerto.

¿Fiesta Inn Express Ciudad de México Forum Buenavista ofrece desayuno incluido?

Fiesta Inn Express Ciudad de México Forum Buenavista ofrece desayuno buffet incluido todos los días de 06:00 a 10:00.

¿Hay un casino en Fiesta Inn Express Ciudad de México Forum Buenavista?

No, no hay casino en este hotel.

¿A qué hora es el check-in en Fiesta Inn Express Ciudad de México Forum Buenavista?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 00:00.

¿Hay estacionamiento gratis en Fiesta Inn Express Ciudad de México Forum Buenavista?

No hay estacionamiento gratis en este hotel. El estacionamiento sin valet parking está disponible por USD 7 por día, y estacionamiento el valet parking por USD 7 por día.

¿Hay alberca en Fiesta Inn Express Ciudad de México Forum Buenavista?

Fiesta Inn Express Ciudad de México Forum Buenavista no tiene alberca.

¿Hay un spa en Fiesta Inn Express Ciudad de México Forum Buenavista?

No hay servicios de spa disponibles en este hotel.

¿Qué tan cerca está Fiesta Inn Express Ciudad de México Forum Buenavista del centro de Ciudad de México?

Fiesta Inn Express Ciudad de México Forum Buenavista está a 2.5 km de Ciudad de México.

Opiniones de Fiesta Inn Express Ciudad de México Forum Buenavista

Opiniones

9.0

Magnífico

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 684 de 1001 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 181 de 1001 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 74 de 1001 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 31 de 1001 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 31 de 1001 opiniones

9.2/10

Limpieza

9.0/10

Servicio y personal

8.8/10

Servicios

9.0/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Raul

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very good hotel
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

GREGORIO

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente Hotel
Se hospedó 3 noches en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

José

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Todo excelente
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Samantha

E
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Adrienne

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Excellent check in. Very polite staff. Our room was ready early.
Se hospedó 1 noche en enero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

carmen

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Excelente
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Nadia Nayeli

Excelente
Se hospedó 1 noche en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jorge Alejandro

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Excelente
Se hospedó 2 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Francisco Javier

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Excelente
Se hospedó 1 noche en abril de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Alexis

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
All good
Se hospedó 1 noche en agosto de 2025
Opinión verificada

2/10 Terrible

Gonzalo

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
.
Se hospedó 1 noche en febrero de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

ADRIAN MENDEZ

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
No recibí VIP access
Se hospedó 2 noches en marzo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

carmen

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente servicio
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

ELIZABETH

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
La chuca que estaba en Front Desk hace toda la diferencia, amable, diligente y aunque estaba sola atendiendo muy bien. Muchas gracias
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Miguel Angel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
En general un buen servicio
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

C

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Muy buen hotel esta muy cercas de todo, tiene una plaza alado muy buena, el hotel esta muy bonito, muy limpio y muy atento el personal, el buffet del desayuno muy bueno la verdad, lo recomiendo
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Carlos Daniel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Falló el aire acondicionado en la primera noche pero le cambiaron de habitación
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Crystel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Muy amables y muy familiar
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Claudia Alexandra Trevino

Le gustó: Servicio y personal
No le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
El personal es muy amable, las instalaciones son muy viejas. El aire acondicionado no sirve, aunque hace un calor inusual en la ciudad
Se hospedó 3 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Luis Fernando

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
La habitación tiene terraza con vista a Reforma y el centro de la ciudad, el buffet es completo y de calidad, de las mejores opciones para llegar o salir al AIFA.
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Hugo Diego

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Buena limpieza
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

2/10 Terrible

Héctor gabriel

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
No hay seguridad, cualquier personal del hotel te puede robar
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

carmen

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Super agusto
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

hector josue

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Todo bien, habitación limpia y con lo esperado
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Héctor gabriel

No alcancé desayuno, ya que a las 10 am se acabó el servicio, deberían extenderlo mínimo a las 11 am
Se hospedó 1 noche en abril de 2026