St. The Suite Yangyang

Hotel en la playa en Yangyang, con 2 restaurantes

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de St. The Suite Yangyang

Vista a la playa desde una ventana, con cielo despejado, arena y algunos árboles.
Video realizado por la propiedad
Habitación de hotel con cama, mesitas de noche, zona de estar, una mesita pequeña y vista al mar.
Un hotel moderno con fachada curva, asientos al aire libre y vista al océano.
Un restaurante con terraza, mesas, sillas y vista al mar.

Opiniones

9.0 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Alberca
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado

Explora la zona

Ver en el mapa
31-20 Ilchul-ro, Ganghyeon-myeon, Yangyang, Gangwon, 25009
  • Place, Playa Naksan
    ‪8 min a pie‬
  • Place, Pabellón Uisangdae
    ‪17 min a pie‬
  • Place, Playa de Seorak
    ‪3 min en auto‬
  • Airport, Yangyang (YNY-A. Internacional de Yangyang)
    ‪13 min en auto‬

Opciones de habitación

Small Suite Double (No Ocean View)

  • Vista a la montaña
  • 441 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen

Small Suite Twin (No Ocean View)

  • Vista a la montaña
  • 441 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial y 1 cama individual

Pet Small Suite Twin (No Ocean View)

  • Vista a la montaña
  • 441 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial y 1 cama individual

Small Suite Double (Ocean)

  • Vista al mar
  • 409 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen

Small Suite Twin (Ocean)

  • Vista al mar
  • 409 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial y 1 cama individual

Small Suite Family (Ocean)

  • Vista al mar
  • 409 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas matrimoniales

Pet Small Suite Double (Ocean)

  • Vista al mar
  • 409 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen

Pet Small Suite Twin (Ocean)

  • Vista al mar
  • 409 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial y 1 cama individual

Medium Suite Double (Ocean)

  • Vista al mar
  • 463 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen

Medium Suite Twin (Ocean)

  • Vista al mar
  • 463 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial y 1 cama individual

Pet Medium Suite Twin (Ocean)

  • Vista al mar
  • 463 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial y 1 cama individual

Large Suite Two Bed (Partial Ocean)

  • Vista parcial al mar
  • 667 pies cuadrados
  • 2 habitaciones
  • 4 personas
  • 2 camas matrimoniales

Pet Large Suite Two Bed (Partial Ocean)

  • Vista parcial al mar
  • 667 pies cuadrados
  • 2 habitaciones
  • 4 personas
  • 2 camas matrimoniales

Larger Suite Two Bed (Partial Ocean)

  • Vista parcial al mar
  • 743 pies cuadrados
  • 2 habitaciones
  • 4 personas
  • 2 camas matrimoniales

Pet Larger Suite Two Bed (Partial Ocean)

  • Vista parcial al mar
  • 743 pies cuadrados
  • 2 habitaciones
  • 4 personas
  • 2 camas matrimoniales

Super Suite Two Bed (Ocean)

  • Vista al mar
  • 1259 pies cuadrados
  • 2 habitaciones
  • 4 personas
  • 2 camas matrimoniales

Small Suite Enormous Bed (Ocean)

  • 406 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama matrimonial y 1 cama Queen

Medium Suite Enormous Bed (Ocean)

  • 466 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama matrimonial y 1 cama Queen

Medium Suite Family (Ocean)

  • 466 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen

Información de la zona

Yangyang

Estancia a la orilla del mar.A 10 km de este hotel en Yangyang, se encuentran Puerto de Daepo y Parque Nacional Seorak-san. Playa de Sokcho se encuentra a 10 km. Por su parte, Puerto de Dongmyeong está a 15 km de distancia.

Qué hay cerca

  • Playa Naksan - A 8 min a pie - 0.7 km
  • Pabellón Uisangdae - A 17 min a pie - 1.4 km
  • Playa de Seorak - A 3 min en auto - 2.2 km
  • Parque Nacional Seorak-san - A 12 min en auto - 9.4 km
  • Playa Hajodae - A 23 min en auto - 17.4 km

Medios de transporte

  • Yangyang (YNY-A. Internacional de Yangyang) - 13 min en auto

Restaurantes

  • ‪에센시아 - ‬A 10 min a pie
  • ‪이태원 왕갈비 - ‬A 5 min a pie
  • ‪양지바른버거&쌀국수 - ‬A 3 min a pie
  • ‪우바다 - ‬A 5 min a pie
  • ‪Hollys Coffee - ‬A 4 min a pie

Información de la propiedad

St. The Suite Yangyang

Hotel en la playa en Yangyang, con 2 restaurantes
St. The Suite Yangyang ofrece a sus huéspedes alberca al aire libre, sauna y sala de fitness. Encontrarás 2 restaurantes en las instalaciones. Si se te antoja beber algo, dirígete al bar junto a la alberca. El acceso wifi en las áreas comunes es gratis.

Con club infantil, máquina expendedora y servicios de concierge, no te faltará nada en St. The Suite Yangyang. Dispone de estacionamiento gratuito.

Toma en cuenta que no se permite fumar en este hotel en Yangyang.

  • 216 habitaciones
  • 2 restaurantes
  • Salas de juntas
  • Club infantil (con cargo)
  • Camastros en la alberca
  • Estación de carga para vehículos eléctricos
  • Desayuno disponible (con cargo)
  • Servicio de recepción las 24 horas
  • Resguardo de equipaje
  • Servicios de concierge
  • Elevador
  • No se permite fumar en la propiedad
  • Bar junto a la alberca
St. The Suite Yangyang tiene 216 opciones de hospedaje con minibar (con algunos artículos gratuitos) y agua embotellada de cortesía. Las habitaciones tienen balcón. Estas opciones de hospedaje tienen área de descanso independiente. Se ofrece televisión con canales por cable.

Los huéspedes tienen acceso a baños compartidos. Los baños están equipados con tina y regadera independientes con regadera tipo lluvia, batas, bidet y secadora de cabello. Los huéspedes pueden navegar en línea gracias al acceso a wifi gratis con una velocidad de 25+ Mbps. Es posible solicitar cambio de toallas y cambio de sábanas. Se proporciona servicio de limpieza previa solicitud.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Para familias

  • Alberca al aire libre
  • Alberca cercada
  • Club infantil (con cargo)

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Velocidad del wifi en las habitaciones: 25+ Mbps
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estación de carga para autos eléctricos en la propiedad
  • Estacionamiento techado y con vigilancia gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet disponible todos los días de 08:00 a 12:00 con cargo: KRW 46,000 para adultos y KRW 27,000 para niños
  • 1 bar junto a la alberca
  • 2 restaurantes

Actividades

  • Alberca al aire libre
  • Club infantil
  • Gimnasio
  • Sauna

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Acceso para silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Elevador

Amenidades en la habitación

Entretenimiento

  • TV de 65 pulgadas con canales de cable

Habitación

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Baño compartido
  • Batas
  • Bidet
  • Papel de baño
  • Regadera tipo lluvia
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Shampoo
  • Tina y regadera separadas

Alimentos y bebidas

  • Botella de agua gratuita
  • Cafetera y tetera
  • Minibar gratuito (con artículos limitados)

Más

  • Aire acondicionado (con control)
  • Área de descanso independiente
  • Calefacción (regulable)
  • Espacio para trabajar con laptop

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 00:00
Edad mínima para hacer el check-in: 19 años

Check-out

Check-out antes de las 12:00

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
No es posible hacer el check-in fuera del horario indicado en esta propiedad.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

  • Se aceptan mascotas gratis
  • Solo se aceptan perros
  • Se ofrecen servicios como platos de comida y agua
  • Solo en habitaciones seleccionadas
  • Para solicitar una habitación donde se acepten mascotas, es necesario contactar a la propiedad a través del número que aparece en la confirmación de la reservación

Niños y camas adicionales

  • Los niños son bienvenidos.
  • No hay camas extra disponibles.
  • No hay cunas disponibles.

Formas de pago

  • Mastercard
  • Visa

Información importante

Opciones extra

Los cargos y los impuestos que aparecen abajo se cobrarán al momento de realizar la reservación o durante el check-in o el check-out.

  • Desayuno buffet: KRW 46000 por adulto y KRW 27000 por niño (precios aproximados)

Es posible que esta lista no sea exhaustiva. Los cargos y los depósitos están sujetos a cambios y pueden no incluir los impuestos.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito. No se acepta efectivo
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Es posible que apliquen cargos por persona extra, según la política de la propiedad. Este monto puede variar.
Se puede requerir una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra.
    Esta propiedad es administrada por un profesional inmobiliario, quien la ofrece como parte de su profesión o negocio. Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades. Esta propiedad acepta Visa, Mastercard, Union Pay y tarjetas de crédito. No se acepta efectivo. 

Número de registro de propiedad: 141111-0085354

Avisos importantes

  • El acceso a la alberca está disponible de las 08:00 a las 22:00 hrs.
  • Solo se permiten mascotas en ciertas habitaciones, que pueden solicitarse directamente con la propiedad a través del número de teléfono que aparece en la confirmación de la reservación.

Preguntas frecuentes

¿Qué tan cerca está St. The Suite Yangyang del aeropuerto?

St. The Suite Yangyang queda a 9.7 km (13 min en auto) de Yangyang (YNY-A. Internacional de Yangyang), el aeropuerto popular más cercano a la propiedad.

¿Cuánto cuesta hospedarse en St. The Suite Yangyang?

Al 21 oct. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en St. The Suite Yangyang el 2 nov. 2026 serán a partir de $81, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿St. The Suite Yangyang tiene servicio de traslado al aeropuerto?

St. The Suite Yangyang no ofrece servicio de traslado desde ni hacia el aeropuerto.

¿Qué tan cerca queda St. The Suite Yangyang de la playa?

Este hotel está a apenas 7 min a pie de Playa Naksan y a 9.1 km (15 min en auto) de Playa de Sokcho. No olvides tu filtro solar.

¿St. The Suite Yangyang ofrece desayuno incluido?

No hay desayuno incluido en St. The Suite Yangyang, aunque ofrece desayuno buffet con un costo de KRW 46000 para adultos y KRW 27000 para niños. Está disponible todos los días de 08:00 a 12:00.

¿Hay un casino en St. The Suite Yangyang?

No, no hay casino en este hotel.

¿A qué hora es el check-in en St. The Suite Yangyang?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 00:00.

¿Hay estacionamiento gratis en St. The Suite Yangyang?

Este hotel ofrece estacionamiento gratis.

¿Hay alberca en St. The Suite Yangyang?

St. The Suite Yangyang ofrece una alberca al aire libre. Los huéspedes pueden disfrutar de acceso a la alberca de 08:00 a 22:00.

¿St. The Suite Yangyang tiene restaurante?

Sí, hay 2 restaurantes en las instalaciones.

¿Hay un spa en St. The Suite Yangyang?

No hay servicios de spa disponibles en este hotel.

¿Qué tan cerca está St. The Suite Yangyang del centro de Yangyang?

St. The Suite Yangyang está a 4.8 km de Yangyang.

Opiniones de St. The Suite Yangyang

Opiniones

9.0

Magnífico

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 39 de 60 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 13 de 60 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 7 de 60 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 1 de 60 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 0 de 60 opiniones

9.8/10

Limpieza

9.4/10

Servicio y personal

8.6/10

Servicios

9.8/10

Condiciones de la propiedad

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Very clean Perfect view Amazing breakfast And very accommodating staff 😊
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
해변가 바로 앞에 위치하고 있습니다. 물놀이 하기 좋은 스팟이에요. 아무래도 바닷가다보니 (특히 밤에) 벌레가 나타나는 듯 합니다. 아침에 창문에 붙어있는 날벌레들이 많아 조금 놀랬습니다. 전반적으로 괜찮은 스테이였으나, 체크인 시 직원한테서 나는 담배냄새가 심해 첫인상이 좋진 않았습니다. 거리가 있는 데도 살짝 풍기는 정도가 아니어서 체크인 내내 힘들다는 생각이 들었어요. 이런 부분은 고객 응대 직원의 경우 특히 신경 써 주셔야 할 것 같습니다.
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
너무너무 좋아서 일박 더 연장했을 정도였어요 직원분도 너무 친절하고 숙소도 너무 좋았습니다 침대와 침구는 너무 좋아서 숙면했어요
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
다 너무 좋았어요. 사실 큰 기대하지 않고 간 숙소인데 너무너무 좋았습니다. 여기에 남기면 이게 사례가 될까봐 못남기겠는데 7/18 2층 로비에 계셨던 남자 직원분이 특히나 친절하셨습니다. 비가 너무 오는 날 너무 지쳐있었는데 덕분에 좋은 추억만 남겼습니다
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
강아지 동반객실이 3층에 몰려있는것도, 객실이 큼직한 것도, 조식도 전부 좋았습니다!
Se hospedó 2 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
새로지어서 깨끗하고 정수기, 큰 냉장고 안에는 얼음이 구비되어있어서 너무 좋았어요! 프론트 데스크랄게 없어서 그건 좀 아쉽더라구요 객실이 엄청많은데 엘레베이터 고작 3대라 좀 대기 발생하는점도 새건물인거 감안하면 이상해요
Se hospedó 1 noche en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
룸상태.조식 모두 대만족입니다. 욕조나 침구류도 좋았습니다.
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
엘레베이터가 느린점을 빼고는 모두 만족스러운 호텔이었습니다
Se hospedó 3 noches en junio de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Fairly new hotel with fantastic location right in front of the Naksan Beach. The retail shops around the hotel were not fully open as it was non-peak season. Friendly staffs yet inexperienced and not very knowledgeable (especially restaurant host). 2 major flaws needs to be addressed: 1. Shower door knob is very tiny and impossible to open the door after using the shower. 2. Major elevator issue - had to wait at least 5+ minutes everytime trying to use the elevator. Mind you it was a non-peak season.
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
신규호텔이라 모든게 다 훌륭했습니다. 다만 아직 주위 편의시설이 다 들어오지 않아서 나와서 약간 걸어야합니다
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
프론트및 직원복장, 고객 응대부분은 많이 아쉽다. 다만 나머지 부분은 만족스럽다. 또한 조식은 적극 추청함.
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
2026년 5월 0pen이어서 모든 시설이 청결해요. 부대시설은 인피니티풀과 조식을 먹는 식당 하나 뿐이지만 아직 준비 중인 것 같아요.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

No le gustó: Servicio y personal y servicios
새시설이지만 구조가 이상한 호텔임 로비도없고 딱 잠만자는 호텔임
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
조식 완벽 리얼 추천 입니다 룸컨디션도 좋은데 욕실 너무 미끄러워요ㅜㅜ
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
객실깔끔했구.강아지랑함께해서너무좋았어요.또가려구요
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
강아지와 함께 우리 가족 모두 편안하게 지내다 왔습니다. 아 그리고 조식이 퀄리티가 좋았어요.
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
하프 오션뷰라 걱정했는데 오히려 설악산도 보이고 더 좋았던 것 같습니다
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
깔끔한 객실 ,욕실 사용하기 좋았어요.
Se hospedó 2 noches en abril de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026