Casa completa

Lakehouse with Pontoon, Deck, Firepit, Paddle Boards, Grill & more INCLUDED!!

Casa de vacaciones con cocina en Valparaiso

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Lakehouse with Pontoon, Deck, Firepit, Paddle Boards, Grill & more INCLUDED!!

Restaurante al aire libre
Restaurantes
2 habitaciones, tabla de planchar con plancha y wifi gratis
Áreas de la propiedad
Áreas de la propiedad

Opiniones

9.8 de 10,
Excepcional

Casa completa

2 habitaciones1 baño6 personas

Servicios principales

  • Cocina
  • Lavadora
  • Secadora
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Espacio al aire libre

Explora la zona

Ver en el mapa
Valparaiso, IN
  • Place, beach near Burlington Beach
    ‪5 min a pie‬
  • Place, Costa Nacional Dunas de Indiana
    ‪17 min en auto‬
  • Place, Parque estatal de las Dunas de Indiana
    ‪19 min en auto‬

Opciones de habitación

Información de la zona

Valparaiso

En un lago.Al hospedarte en esta casa de vacaciones en Valparaiso, estarás a 5 km de Northwest Health - Valparaiso y a 10 km de Chicago Street Theatre. Brown Field y Valparaiso University se localizan también a 10 km.

Qué hay cerca

  • beach near Burlington Beach - A 5 min a pie - 0.5 km
  • Valparaiso University - A 7 min en auto - 8.4 km
  • Costa Nacional Dunas de Indiana - A 17 min en auto - 21.7 km
  • Parque estatal de las Dunas de Indiana - A 19 min en auto - 22.6 km
  • Hard Rock Casino Northern Indiana - A 31 min en auto - 52.3 km

Medios de transporte

  • Estación de tren de Portage/Ogden Dunes a Chicago - 24 min en auto
  • Aeropuerto Midway de Chicago (MDW) - 76 min en auto

Restaurantes

  • ‪Family Express - ‬A 4 min en auto
  • ‪McDonald's - ‬A 5 min en auto
  • ‪Long John Silver's - ‬A 4 min en auto
  • ‪Starbucks - ‬A 4 min en auto
  • ‪Family Express Valpo Burlington Beach - ‬A 9 min a pie

Información de la propiedad

Todo el hospedaje

Tendrás la casa completa para ti y las personas que te acompañen.

Lakehouse Lakehouse w / Pontón! ¡Bote, pesque, tome el sol o nade en su patio trasero!

Leah's Lakehouse es una hermosa propiedad frente al lago en Flint Lake en Valparaíso, Indiana.

En verano, disfrute de actividades de pontones, natación y agua, mientras que en otoño e invierno, ¡disfrute del aire fresco y el hermoso paisaje!

¡Hasta mediados de octubre de 2019 (si el clima lo permite), todos los alquileres incluyen el uso del muelle privado y el pontón de 20 pies con un motor de 50 CV! También se incluye combustible para el pontón. Los huéspedes que planeen usar el pontón deben firmar un contrato de alquiler de embarcaciones e instrucciones de seguridad para los navegantes.

Leah's Lakehouse ofrece una vista impresionante de Flint Lake desde la casa y la terraza. Con profundidades de hasta 75 pies, este lago de 90 acres, totalmente natural, alimentado por manantiales ofrece pesca fenomenal durante todo el año

Al ser recientemente remodelado y renovado, experimentará todas las comodidades modernas de una nueva casa junto con el encanto pintoresco de una casa de campo en el lago. Se instaló una nueva chimenea eléctrica en el invierno de 2018.

Hay una playa privada justo bajando la calle. ¡Los huéspedes son bienvenidos a caminar hasta la playa y disfrutar jugando en la arena y el agua!

Los pescadores vienen de todas partes para pescar Flint Lake. La pesca, especialmente la pesca de lubina, ha sido increíble esta temporada. También hay norte, perca, bagre y otros peces en el lago.

1 hora de viaje desde Chicago.
20 minutos al sur del parque estatal Indiana Dunes.
10 minutos al norte de la Universidad de Valparaíso
A 35 minutos del centro comercial Lighthouse Outlet en Michigan City, IN.

Durante su estadía en mi casa del lago, todos los huéspedes tendrán acceso a toda la propiedad, incluyendo ...
- Toda la casa
- calzada
- Patio entre la casa y el lago.
- Parrilla de carbón / ahumador
- muelle privado
- Pontón de 20 pies con motor de 50 CV
- Combustible para el pontón
- Bote de remos
- Kayak
- Juguetes de agua
- Playa privada a una décima de milla por la carretera

** ¡No olvides traer tus toallas de playa!

** Si planea pescar desde el patio o el pontón, ¡asegúrese de tener una licencia de pesca!

** Si se queda más de un par de días, pasaremos temprano por la mañana para revisar / llenar el tanque de gasolina (no lo molestaremos). NO llene el tanque de gasolina usted mismo.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Playa

  • Camastros en la playa

Ski

  • Ski cross-country en los alrededores

Internet

  • Disponible en la casa: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Se necesita auto
  • Las opciones de estacionamiento en la propiedad incluyen un garaje

Cocina

  • Cafetera y tetera
  • Horno
  • Lavavajillas
  • Licuadora
  • Microondas
  • Parrilla de estufa
  • Refrigerador
  • Toallas de papel
  • Tostadora
  • Vajilla y utensilios de cocina

Habitaciones

  • 2 habitaciones
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • 1 baño
  • Jabón
  • Papel de baño
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello
  • Shampoo
  • Tina o regadera

Áreas comunes para sentarse

  • Chimenea
  • Sala de estar

Entretenimiento

  • Juegos
  • Smart TV con canales de cable/satelitales

Espacios exteriores

  • Asador
  • Fogata
  • Jardín
  • Muebles de exterior
  • Patio
  • Patio/balcón amueblado

Lavandería

  • Lavadora y secadora
  • Lavandería

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado
  • Calefacción

Mascotas

  • No se aceptan mascotas

Facilidades de acceso

  • Sin elevador
  • No se permite fumar en la propiedad

Servicios e instalaciones

  • Plancha y tabla de planchar

Aspectos destacados de la ubicación

  • A la orilla de un lago
  • A orillas del agua
  • Cerca de un centro comercial outlet
  • Cerca de un hospital
  • Cerca de un spa de salud/belleza
  • En el campo

Actividades

  • Bote
  • Kayaks
  • Paddleboard
  • Basquetbol en los alrededores
  • Buceo en los alrededores
  • Casino en los alrededores
  • Caza deportiva en los alrededores
  • Ciclismo de montaña en los alrededores
  • Golf en los alrededores
  • Kayak en los alrededores
  • Lugar para nadar en los alrededores
  • Navegación en lancha en los alrededores
  • Observación de aves en los alrededores
  • Paseos en trineo en los alrededores
  • Paseos para ver fauna salvaje en los alrededores
  • Patinaje sobre hielo en los alrededores
  • Pesca en los alrededores
  • Senderos para caminar o andar en bicicleta en los alrededores
  • Snorkel en los alrededores
  • Tours por bodegas de vino en los alrededores

Características de seguridad

  • Detector de monóxido de carbono (el anfitrión indicó que la propiedad cuenta con un detector de monóxido de carbono)
  • Detector de humo (el anfitrión indicó que la propiedad cuenta con un detector de humo)
  • Extintor de incendios
  • Cerradura de alta seguridad

Descripción general

  • Jardín

Políticas

Check-in

Hora de inicio del check-in: 15:00
Check-in sin contacto
Edad mínima para hacer el check-in: 21 años

Check-out

Check-out antes de las 10:00
Check-out sin contacto

Instrucciones especiales de check-in

Recibirás un correo electrónico del anfitrión con las instrucciones para hacer el check-in y el check-out.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Mascotas

  • No se aceptan mascotas
  • Nota del anfitrión: Pets are not allowed on the property at any time.

Niños y camas adicionales

  • Los niños son bienvenidos.
  • Nota del anfitrión: There is no crib or high chair.

Eventos

No se permiten eventos

Fumar

No se permite fumar

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
No se permiten fiestas ni eventos de grupos
El anfitrión indicó que hay un detector de monóxido de carbono en la propiedad
El anfitrión indicó que hay un detector de humo en la propiedad
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios y cerradura de alta seguridad
Vrbo, nuestro sitio asociado, administra este hospedaje. Recibirás un correo suyo con un enlace a tu cuenta de Vrbo, donde podrás cambiar o cancelar tu reservación.
Es posible que apliquen cargos por persona extra, según la política de la propiedad. Este monto puede variar.
Se puede requerir una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra.
    Esta propiedad es administrada por un particular, no por un profesional involucrado en un negocio o actividad comercial. No se permiten fiestas ni eventos de grupos. Todas las habitaciones de la propiedad están equipadas con detector de monóxido de carbono, extintor de incendios, detector de humo y cerradura de alta seguridad.

Preguntas frecuentes

¿Qué tan cerca está Lakehouse with Pontoon, Deck, Firepit, Paddle Boards, Grill & more INCLUDED!! del aeropuerto?

Esta casa de vacaciones queda a 94.3 km (76 min en auto) de Aeropuerto Midway de Chicago (MDW), el aeropuerto popular más cercano a la propiedad.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Lakehouse with Pontoon, Deck, Firepit, Paddle Boards, Grill & more INCLUDED!! ?

Al 9 jun. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Lakehouse with Pontoon, Deck, Firepit, Paddle Boards, Grill & more INCLUDED!! el 27 jun. 2026 serán a partir de $704, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿Lakehouse with Pontoon, Deck, Firepit, Paddle Boards, Grill & more INCLUDED!! tiene servicio de traslado al aeropuerto?

Esta casa de vacaciones no ofrece servicio de traslado desde ni hacia el aeropuerto.

¿Qué tan cerca queda Lakehouse with Pontoon, Deck, Firepit, Paddle Boards, Grill & more INCLUDED!! de la playa?

Esta casa de vacaciones está a 20 km (19 min en auto) de Playa Waverly y a 22.6 km (23 min en auto) de Playa de Dune Acres. No olvides tu filtro solar.

¿Lakehouse with Pontoon, Deck, Firepit, Paddle Boards, Grill & more INCLUDED!! ofrece desayuno incluido?

Esta casa de vacaciones no ofrece el desayuno incluido.

¿Hay un casino en Lakehouse with Pontoon, Deck, Firepit, Paddle Boards, Grill & more INCLUDED!! ?

No, no hay casino en esta casa de vacaciones.

¿A qué hora es el check-in en Lakehouse with Pontoon, Deck, Firepit, Paddle Boards, Grill & more INCLUDED!! ?

El check-in inicia a las 15:00.

¿Hay estacionamiento gratis en Lakehouse with Pontoon, Deck, Firepit, Paddle Boards, Grill & more INCLUDED!! ?

No hay estacionamiento gratis en esta casa de vacaciones.

¿Hay alberca en Lakehouse with Pontoon, Deck, Firepit, Paddle Boards, Grill & more INCLUDED!! ?

Esta casa de vacaciones no tiene alberca.

¿Hay un spa en Lakehouse with Pontoon, Deck, Firepit, Paddle Boards, Grill & more INCLUDED!! ?

No hay servicios de spa disponibles en esta casa de vacaciones.

¿Qué tan cerca está Lakehouse with Pontoon, Deck, Firepit, Paddle Boards, Grill & more INCLUDED!! del centro de Valparaiso?

Esta casa de vacaciones está a 5 km de Valparaiso.

Opiniones de Lakehouse with Pontoon, Deck, Firepit, Paddle Boards, Grill & more INCLUDED!!

Opiniones

9.8

Excepcional

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 78 de 90 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 10 de 90 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 1 de 90 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 1 de 90 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 0 de 90 opiniones

9.6/10

Limpieza

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Kevin K.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Great place, awesome host's

Great place Awesome host
Se hospedó 1 noche en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ryan Y.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio
Great location with all of the amenities promised. Hosts were very nice and the house itself perfect for our annual friends trip. Will be booking again in the future.
Se hospedó 2 noches en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Joel L.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

April getaway

Great time and great place to enjoy Northwest Indiana in the spring
Se hospedó 7 noches en abril de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Robert G.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Excellent Place

Loved the Lakehouse with the pontoon boat , fire pit and nice little quiet lake , we will be back !
Se hospedó 2 noches en octubre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Alicia R.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio
We enjoyed our weekend at Leah’s lake house! Great communication, nice, clean house with everything we needed for the weekend. The pontoon was an extra perk that we enjoyed cruising around Flint Lake. Would definitely stay again!
Se hospedó 2 noches en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Josafat p.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Excellent location

We like the property but the pontoon made our trip excellent,communication was great also
Se hospedó 1 noche en agosto de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Natalie E.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Wonderful

Good location, very clean! We enjoyed our stay and will definitely stay again!
Se hospedó 8 noches en diciembre de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jen R.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Valparaiso lakehouse

The use of the boat, kayaks, and paddleboards were great. Just what we were looking for on this mini family getaway.
Se hospedó 2 noches en julio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

ALK

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Wonderful and Relaxing Weekend

This was a great house with lake access and the property description is accurate. I was able to receive a brief boating instruction at check in, which made the weekend very relaxing and stress free. The house is fully equipped to just allow you to enjoy the beautiful setting.
Se hospedó 2 noches en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

mike b.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio
Awesome lake house. We’ve been coming for years. Always a pleasure to visit. Friendly owners. Perfect size Pontoon is always a plus. Downtown has so many great options for food. Pier fishing is great.
Se hospedó 5 noches en julio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Paul V.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

As expected, great hosts!

What a nice little corner of paradise in Valpo!
Se hospedó 1 noche en junio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

John H.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Great location/beautiful lake

Property was great for our family to gather and enjoy visiting with one and other. Everyone enjoyed the kayaks and pontoon boat. Weather was perfect for sitting outdoors.
Se hospedó 4 noches en junio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Karolina J.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Great Stay!!

Our family really enjoyed our stay at the lakehouse! Everything was perfect! There was not a dull moment with everything included- the kayaks & boat were a great time!! We hope to come back soon!
Se hospedó 1 noche en mayo de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

zainab f.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Highly Recommend

Perfect home on a lake for a quite/chill stay. If you are looking for a lake house I highly recommend. I took my fiancé here for his birthday for the weekend and it was perfect.
Se hospedó 1 noche en julio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Shelia G.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Exactly as described - superb host

Leah’s Lake house was a wonderful retreat, pontoon boat and all. The property is exactly as described and exceeded our expectations. The lake is peaceful and a perfect place to stay while enjoying the sites in and around Valparaiso.
Se hospedó 3 noches en septiembre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Debra A.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

RELAXING

Lots to do without leaving the property.
Se hospedó 5 noches en julio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

b k.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

3rd year in a row

Great weather, lots of time on the lake and great memories made . The cottage is clean, comfortable and well stocked. Hosts and always been really nice helpful and friendly people.
Se hospedó 3 noches en agosto de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

thomas p.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Wonderful time

From communication to accommodations it was tops. Weather was rough for 1 of the days , however, the house was so comfortable it wasn’t a bother. I would recommend this listing for anyone who would like a place to gather with family or friends.
Se hospedó 3 noches en mayo de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Jana M.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Great place for a quiet getaway

The pontoon was a great bonus! Lake house was nice and cozy. We enjoyed fishing but didn’t have that much luck catching keepers.
Se hospedó 5 noches en junio de 2021
Opinión verificada

4/10 Mala

Benjamin K.

Le gustó: Limpieza, check-in, veracidad del anuncio

The accommodations were very good but the lake was a disappointment.

The process was good.
Se hospedó 7 noches en junio de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

Debra A.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Your family is so so nice.

We like to be outside so a patio umbrella or over hang area would be great.
Se hospedó 5 noches en julio de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Amanda K.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Lake house

We had a great time at the lake house! Leah was accommodating to an early and lake check out allowing us to use the boat even longer. The bed was very comfortable. I would come again!
Se hospedó 1 noche en julio de 2024
Opinión verificada

8/10 Buena

Aubrey W.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación y veracidad del anuncio

Family Vacation

We booked our stay the day before we left and were so excited about vacationing somewhere new. We chose this property because it had a lot to offer to keep our small kids busy. The boat didn’t include extra fees which we really liked, the kayaks were in good shape. We didn’t have to stress about life jackets because the lake house included them.
Se hospedó 3 noches en junio de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Abbie R.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Very nice

It was beautiful
Se hospedó 1 noche en junio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sara M.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Wonderful escapism

Leah's place provided a much needed respite. The place was clean, comfortable and well-stocked. Our toddler had a great time with the toys and games. This time of year it was very peaceful and extremely quiet. We'd love to come back during boating season!
Se hospedó 3 noches en noviembre de 2020