Departamento completo

Charming apartment downtown Aix en Provence - Opportunities to seize

Departamento cerca de Hotel de Caumont - Centro de arte, en Aix-en-Provence

Indica las fechas para ver precios

Galería de fotos de Charming apartment downtown Aix en Provence - Opportunities to seize

Marina
Interior
Áreas de la propiedad
Chimenea
Refrigerador, microondas, horno y parrilla de estufa

Opiniones

7.6 de 10,
Buena

Departamento completo

2 habitaciones5 personas538 pies cuadrados

Servicios principales

  • Cocina
  • Lavadora
  • Wifi gratuito
  • Chimenea

Explora la zona

Ver en el mapa
AIX EN PROVENCE, Provence - Alpes - Cote d'Azur
  • Place, Cours Mirabeau
    ‪1 min a pie‬
  • Place, Hotel de Caumont - Centro de arte
    ‪3 min a pie‬
  • Place, Place de l'Hotel de Ville
    ‪6 min a pie‬
  • Airport, Marsella (MRS-Marsella - Provenza)
    ‪48 min en auto‬

Opciones de habitación

Información de la zona

Aix-en-Provence

Estancia a la orilla del mar.Si te hospedas en este departamento en Centro histórico de Aix-en-Provence, estarás muy cerca de Plaza Charles de Gaulle y La Rotonde Fountain. Cours Mirabeau y Place d'Albertas se ubican también en un radio de 1 km.

Qué hay cerca

  • Cours Mirabeau - A 1 min a pie - 0.1 km
  • Plaza Charles de Gaulle - A 1 min a pie - 0.1 km
  • Hotel de Caumont - Centro de arte - A 3 min a pie - 0.3 km
  • Oficina de Turismo de Aix-en-Provence - A 3 min a pie - 0.3 km
  • Place de l'Hotel de Ville - A 6 min a pie - 0.6 km

Medios de transporte

  • Estación de tren de Aix-en-Provence - 8 min a pie
  • Aeropuerto de Marsella - Provenza (MRS) - 24 min en auto

Restaurantes

  • ‪Le Singe Vert - ‬A 1 min a pie
  • ‪Pub O'Sullivan's - ‬A 1 min a pie
  • ‪Le Festival - ‬A 2 min a pie
  • ‪Le Cézanne - ‬A 4 min a pie
  • ‪L'Espariat - ‬A 1 min a pie

Información de la propiedad

Apartamento en el centro con Encanto Aix-en-Provence - Oportunidades para aprovechar

Idealmente situado en el centro de la ciudad, cerca de Cours Mirabeau y Place de la Rotonde, los mercados de Aix.
Encantador apartamento con espacioso, orientación sur, muy luminoso, totalmente equipado y recién renovado.
Situado en el corazón de la ciudad, cerca de todos los servicios y tiendas, primera planta, con una sala de frente al sur de estar, dos dormitorios, cocina, baño, WC.
Acceso a Internet.

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Playa

  • Playa en los alrededores

Internet

  • Disponible en el departamento: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • No se requiere auto

Cocina

  • Cafetera y tetera
  • Horno
  • Isla de cocina
  • Microondas
  • Olla para langostas o cangrejos
  • Parrilla de estufa
  • Refrigerador
  • Tetera eléctrica
  • Vajilla y utensilios de cocina

Comidas

  • Mesas

Habitaciones

  • 2 habitaciones
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Papel de baño
  • Regadera
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Áreas comunes para sentarse

  • Área de comedor independiente
  • Chimenea
  • Mesa

Lavandería

  • Lavadora
  • Lavandería

Para tu comodidad

  • Calefacción

Mascotas

  • No se aceptan mascotas

Facilidades de acceso

  • No se permite fumar en la propiedad

Servicios e instalaciones

  • Plancha y tabla de planchar
  • Servicio de limpieza previa solicitud

Aspectos destacados de la ubicación

  • A la orilla de un lago
  • Cerca de un centro comercial outlet
  • Cerca del mar
  • En el campo
  • En el centro de la ciudad
  • En la montaña

Actividades

  • Buceo en los alrededores
  • Casino en los alrededores
  • Ciclismo de montaña en los alrededores
  • Golf en los alrededores
  • Lugar para nadar en los alrededores
  • Paseos a caballo en los alrededores
  • Senderos para caminar o andar en bicicleta en los alrededores
  • Snorkel en los alrededores
  • Tours ecológicos en los alrededores
  • Windsurf en los alrededores

Características de seguridad

  • No se reportó un detector de monóxido de carbono (el anfitrión no especificó si la propiedad cuenta con un detector de monóxido de carbono, por lo que se recomienda llevar un detector portátil)
  • No se reportó un detector de humo (el anfitrión no especificó si la propiedad cuenta con un detector de humo)

Descripción general

  • Servicio de limpieza (previa solicitud)
  • Tamaño de la unidad: 50 metros cuadrados

Políticas

Check-in

Hora de inicio del check-in: 12:30
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 12:30

Instrucciones especiales de check-in

Recibirás un correo electrónico del anfitrión con las instrucciones para hacer el check-in y el check-out.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Mascotas

  • No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

  • Los niños son bienvenidos.

Eventos

Se permiten eventos: reuniones familiares y fiestas de cumpleaños

Fumar

No se permite fumar

Información importante

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Se permiten fiestas y eventos, como reuniones familiares y fiestas de cumpleaños. Número máximo de asistentes: 6
El anfitrión no indicó si hay detector de monóxido de carbono en la propiedad, por lo que se recomienda llevar uno portátil
El anfitrión no indicó si hay detector de humo en la propiedad
Vrbo, nuestro sitio asociado, administra este hospedaje. Recibirás un correo suyo con un enlace a tu cuenta de Vrbo, donde podrás cambiar o cancelar tu reservación.
Es posible que apliquen cargos por persona extra, según la política de la propiedad. Este monto puede variar.
Se puede requerir una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra.
    Esta propiedad es administrada por un particular, no por un profesional involucrado en un negocio o actividad comercial. Se permiten fiestas y eventos, como reuniones familiares y fiestas de cumpleaños. Número máximo de asistentes: 6.

Número de registro de propiedad: 13001000864ww

Avisos importantes

  • De acuerdo con las leyes nacionales, la propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 1000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.

Preguntas frecuentes

¿Qué tan cerca está Charming apartment downtown Aix en Provence - Opportunities to seize del aeropuerto?

Este departamento queda a 26.9 km (24 min en auto) de Aeropuerto de Marsella - Provenza (MRS), el aeropuerto popular más cercano a la propiedad.

¿Charming apartment downtown Aix en Provence - Opportunities to seize tiene servicio de traslado al aeropuerto?

Este departamento no ofrece servicio de traslado desde ni hacia el aeropuerto.

¿Qué tan cerca queda Charming apartment downtown Aix en Provence - Opportunities to seize de la playa?

Este departamento está a 28.3 km (28 min en auto) de Playa de las Marettes.

¿Charming apartment downtown Aix en Provence - Opportunities to seize ofrece desayuno incluido?

Este departamento no ofrece el desayuno incluido.

¿Hay un casino en Charming apartment downtown Aix en Provence - Opportunities to seize?

No, no hay casino en este departamento.

¿A qué hora es el check-in en Charming apartment downtown Aix en Provence - Opportunities to seize?

El check-in inicia a las 12:30.

¿Hay estacionamiento gratis en Charming apartment downtown Aix en Provence - Opportunities to seize?

No hay estacionamiento gratis en este departamento.

¿Hay alberca en Charming apartment downtown Aix en Provence - Opportunities to seize?

Este departamento no tiene alberca.

¿Hay un spa en Charming apartment downtown Aix en Provence - Opportunities to seize?

No hay servicios de spa disponibles en este departamento.

¿Qué tan cerca está Charming apartment downtown Aix en Provence - Opportunities to seize del centro de Aix-en-Provence?

Este departamento está a 0.3 km de Aix-en-Provence.

Opiniones de Charming apartment downtown Aix en Provence - Opportunities to seize

Opiniones

7.6

Bueno

Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 5 de 11 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 2 de 11 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 1 de 11 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 2 de 11 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 1 de 11 opiniones

8.8/10

Limpieza

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Monica F.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio
The location is perfect and the host is charming. It fit my needs perfectly
Se hospedó 32 noches en agosto de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Gisele D.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

séjour réussi à Aix

L'appart situé à 10 mn de la gare routière nous a permis de voyager facilement sans louer de voiture. Le logement était conforme à nos attentes et le propriétaire attentionné pour nous faciliter un accès rapide lors de notre arrivée. Au cœur de la ville nous avons découvert Aix et les environs avec un réel bonheur.
Se hospedó 7 noches en septiembre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Trisha S.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

A week in Provence

We needed a place at the last minute and this worked out perfect!
Se hospedó 7 noches en septiembre de 2022
Opinión verificada

10/10 Excelente

SOFIA S.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Amazing stay!

Good location, very kind manager, the place is very comfortable.
Se hospedó 11 noches en mayo de 2022
Opinión verificada

4/10 Mala

Laurent B.

Le gustó: Limpieza, check-in, comunicación
No le gustó: Ubicación

Bon appartement mais nuits sans repos

L'appartement est bien équipé y compris en très bon double vitrage, cependant en raison de la chaleur il faut laisser les fenêtres ouvertes et le quartier ne dort qu'entre 02h du matin et 07h, ce qui donnent des nuits courtes et peu repatrices, pas idéal lorsqu'on cherche du repos.
Se hospedó 7 noches en agosto de 2021
Opinión verificada

2/10 Terrible

Marie-Agnès P.

No le gustó: Limpieza, check-in, comunicación, ubicación y veracidad del anuncio

Séjour fatigant au Centre d’Aix en Provence

Bonsoir , Nous avons été surprises lors de notre séjour de trouver un appartement défraîchi qui a pourtant un certain charme mais qui mériterait d’être repeint et nettoyé pour le mobilier du salon : housses de canapés , coussins et fauteuils . Par rapport à l’annonce où il est question de 2 chambres , il y a seulement une chambre conforme avec salle de bain et porte qui ne fermait pas . Quand à l’autre « chambre » c’était plutôt une alcôve donnant sur le salon sans porte ni rideau ... Enfin les plaques électriques s’allumaient mais ne chauffaient pas , nous avons dû aller souvent au restaurant ce qui n’était pas vraiment prévu ...Pour finir cet appartement est placé au dessus d’un restaurant dit «  le Voltaire » installé récemment . Nous avons dû supporter les travaux du patron en pleine nuit à 2h du matin et 7h qui n’a pas tenu compte du repos du voisinage et avec sa perceuse a commencé à faire sauter les tomettes de la chambre où je dormais . Nous avons prévenu le propriétaire . Le quartier est bruyant et sale (présence de rats dans notre rue )car les poubelles sont trop petites . Nous avons regretté d’avoir loué cet appartement car il était difficile d’y dormir correctement , la vie nocturne ne s’arrêtant pas avant 2 ou 3h du matin .
Se hospedó 7 noches en julio de 2019
Opinión verificada

8/10 Buena

CYRIL M.

Bonne situation très proche de toute commodités

Cafetière neuve, machine à laver très silencieuse, appartement spatieux et lumineux, idéalement situé au centre ville, pas de parking attitré mais possibilité de trouver des places gratuites à 10 min à pied autour de la rue Tholozan, Centre ville d Aix en Provence très très agréable et beaucoup de chose à faire aux alentours, parfait pour decouvrir la Provence on a adoré !
Se hospedó 7 noches en mayo de 2018
Opinión archivada

10/10 Excelente

Rox C.

Tres beau

Un appartement tres propre...situe au centre ville a cote de toutes les magasins.
Se hospedó 6 noches en julio de 2017
Opinión archivada

8/10 Buena

Hans M.

Helt OK

Mycket centralt läge men likväl lugnt och tyst när man kommit in. Rent och snyggt och kommunikationen med ägaren fungerar bra. Sängarna är sköna, linnet ingår, och duschen är bra (enorm varmvattentank). Lägenheten är troligen från 16-1700-tal, högt till tak och fin stukatur. Man känner historiens vingslag. Det enda man kan anmärka på är möblemanget, inte särskilt ambitiöst, men om man betänker det förhållandevis resonabla priset är helhetsintrycket ändå väldigt positivt. Rekommenderas!
Opinión archivada

6/10 Aceptable

Laurence D.

Appartement agréable

Bon accueil. Appartement agréable, propre et très bien situé pour qui veut séjourner en centre ville. La 1ère chambre est séparée mais la 2e donne sur le salon, sans porte. La salle de bain est dans l'une des 2 chambres. Je serais prête à reprendre cet appartement lors d'un passage à Aix.
Opinión archivada

4/10 Mala

Piergiorgio P.

It could be better with some changes

I stayed in Aix with my family of four people in August. The first impression wasn’t very good: the building main door was dirty, the old flat had the tiles of the floor damaged,the toilet pipes made some noise. But then we could appreciate the very central location, the new,large and well working shower and the confortable beds. The flat is essential and it needs some works, but is cheap and the owner didn’t ask us any deposit. at the moment it is good just for people with some spirit of adaptability.